Самая низкалорийная рыба та, в которой меньше всего жира. Это, пожалуй, по мнению рыбаков речной окунь (морской окунь на самом деле скорпена) по весне и, может быть, сушеные треска с воблой. Таблицы калорийности того же мнения.
Нежирные рыбы хреново запекать - будут сухие. Вчера "запекал" треску полив сливками 33%. Но это как припускать в масле. Только тушеные эти рыбы хороши или вареные.
Треска печеная в сливках
Картофель очистить и нарезать тонкими кружочками. Выложить в смазанную маслом форму филе, посолить, сверху уложить картофель. Взбить сливки с яйцом, добавить петрушку, веточку тимьяна и залить рыбу с картошкой. Запекать в духовке 30 минут при 220°.
филе трески 500 г, картофель 400 г, яйцо 1 шт, сливки 200 г, зелень петрушки и тимьяна
Окунь с вишней
Положить в кастрюлю вишни, мелко рубленый лук, масло, сухари и приправы, влить немного воды. Накрыть крышкой и проварить 5 минут. Протереть соус через сито. Выпекать окуня около 20 минут при 200° в смазанной маслом форме, полив соусом. Гарнировать отварным картофелем и овощами.
1000 г окуня, 1 стакан вишен без косточек, 3 луковицы, 100 г сливочного масла, 1 с. л. сухарей
Вторые блюда
Какая морская рыба самая низкокалорийная?И что лучше:на пару или в фольге в духовке,поделитесь.
Минтай.
Низкокалорийннее всего на пару, в духовке запекать не стоит - рыба достаточно сухая, будет невкусно.
Можно в фольге или потушить.
Я люблю минтай.
Можно в фольге или потушить.
Я люблю минтай.
Низкокалорийные рыбы в основном тресковые: хек, минтай, пикша, сайда, навага.
вот таблица калорийности, там и речная рыба есть и другие продукты
http://www.ideal-figura.ru/section/tax/31/67
путассу, хек., минтай, готовить лучше в фольге-получается в собственном соку и не такая сухая-сохраняет питательность