Рецепт следующий (нашла здесь же, на ответах) : приготовить картофельное пюре. Заправить солью и маслом. Порционные куски рыбы отварить в пряном отваре. Поджарить муку на масле, развести горячим молоком, проварить на огне в течение 5— 7 мин. Снять с огня, заправить солью, сахаром и слегка обжаренным измельчённым репчатым луком. В хорошо смазанный сливочным маслом сотейник выложить картофельное пюре, сверху разместить отварную рыбу. Залить соусом, посыпать тёртым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.
Вроде, интересно и, видимо, должно быть вкусно, но я не уверена, стоит ли браться, - не указаны ни пропорции, ни необходимые пряности для отвара и т. д. ..А хотелось бы не промахнуться, т. к. хозяйничаю даже не у себя дома, а у своего молодого человека и главным критиком, разумеется, является его мама - человек резкий, категоричный и зачастую непредсказуемый.. .
Словом, если кто узнал рецепт, подскажите, где он описан точнее или сами опишите, пожалуйста!
Вторые блюда
Прочла рецепт приготовления рыбы, но очень всё не чётко описано! Подскажите!..
Рыба, запеченная с картофельным пюре
Состав
рыба - 500г. ,
картофель - 800г. ,
лук - 1 шт. ,
мука - 2 ст. л. ,
масло сливочное - 2 ст. л. ,
молоко - 1,5-2 ст. молока
сыр - 100г. ,
соль, перец
Приготовление
Порционные куски рыбы обжарить на сковороде.
Приготовить картофельное пюре. Заправить солью и маслом. 2 ст. л. сливочного масла растопить на сковороде и обжарить на этом масле 2 ст. л. муки, развести горячим молоком и проварить на огне в течение 5 мин. Снять с огня, заправить солью, перцем и слегка обжаренным измельченным репчатым луком.
В хорошо смазанный сливочным маслом сотейник выложить картофельное пюре, сверху разместить обжаренную рыбу, залить мучным соусом, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовом шкафу.
* это блюдо рекомендуется готовить из трески, пикши, зубатки, палтуса, морского окуня, осетрины, севрюги, судака, щуки.
Состав
рыба - 500г. ,
картофель - 800г. ,
лук - 1 шт. ,
мука - 2 ст. л. ,
масло сливочное - 2 ст. л. ,
молоко - 1,5-2 ст. молока
сыр - 100г. ,
соль, перец
Приготовление
Извините, что вмешиваюсь .Если у вас такой важный обед, намечается, вам бы желательно было бы потренироваться сначала дома, а уже потом с большей уверенностью все это воспроизвести в доме вашего молодого человека . И выбирайте, рыбу с наименьшим количеством костей . Желаю удачи !
Вот вам рецепт. Почти такой. Можно сказать, что такой. Только не советую запекать на пюре. Лучше картошку отварить, порезать кружочками, и на нее рыбу выложить. А лучше пюре отдельно подать.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=607-recept-Rybka-v-slivkakh
Знаете, лучше этот рецептик откиньте в сторону, а приготовьте то, что умеете на все 100. Не стоит рисковать...
Рецепт № 1
ФАРШИРОВАННАЯ РЫБА
Многие спрашивают, как правильно приготовить фаршированную рыбу.
Честно отвечу: как правильно - не знаю. Eсть столько рецептов фашированной рыбы, сколько есть мест исхода и почти каждый скажет, что правильно делает только его бабушка или мама.
Например, евреи - выходцы из Белоруссии фаршируют кусочки рыбы и обязательно добавляют свеклу и луковую шелуху. Бухарские евреи фаршируют рыбу целиком и добавляют в фарш грецкие орехи. Выходцы из Польши делают почти как белоруссы, но добавляют в фарш побольше сахара и не признают свеклы. Молдавские евреи делят рыбу пополам и потом прокладывают половину фаршем и варят в салфетке.
Я расскажу вам, как делает рыбу моя мама и как я делаю ее в ресторане.
* * *
У очищенной рыбы отрезать голову, не распарывая брюшка. Вынуть внутренности, промыть и разрезать на порционные кусочки, толщиной примерно 3 см.
В каждом кусочке вырезать филеечки между костью хребта и кожей. Вырезанные филеeчки пропустить через тонкую решетку мясорубки вместе с луком, добавить замоченную черствую булку, соль, перец, яйца и хорошо вымешать.
Полученным фаршем начинить кусочки рыбы. В широкую кастрюлю уложить на дно кусочки (кружочки) свеклы, промытую луковую шелуху, нарезанный лук, морковь. Добавить чуть уксуса - чтобы не изменился цвет свеклы. Добавить соль, сахар, перец и уложить кусочки рыбы, которую мы приготовили.
Аккуратно залить водой и поставить варить на слабый огонь, не закрывая крышкой, примерно на 2 часа.
Остудить в кастрюле, аккуратно выложить куски готовой рыбы на тарелки или блюдо. Украсить кpужочками моркови и залить процеженным бульоном от варки, дать застыть.
Оставшийся процеженный бульон вскипятить и сварить в нем нарезанный кубиками картофель. Его можно подать вместе с хреном и малосольными огурчиками к готовой рыбе.
Состав: 1 кг фарша: 4 яйца, 400 грамм лука, 200 г булки, соль, сахар по вкусу.
Рецепт № 2
РЫБА ТУШЕННАЯ ПО МАРОККАНСКИ
Сегодня мы снова вернемся в жаркие страны. Одно из блюд прочно вошедших в кухню Израиля это - Рыба тушенная по марокански. По названию понятно откуда пришло это блюдо.
Рекомендую вам его терпкий и острый вкус.
* * *
Для этого блюда лучше всего использовать рыбу которая называется принцесса нила. Если этой рыбы нет, то можно использовать то, что есть под рукой на данный момент.
Филе рыбы нарезается на порционные куски. На протвень укладывается нарезанные соломкой болгарский перец, красный и острый, мелко нарезанная кинза, колечками нарезанный чеснок и кружочки моркови. Присолить овощи и на них уложить приготовленные кусочки рыбы. Также посолить посыпать мелко нарезанной петрушкой, еще раз колечками чеснока. Смешать сладкую паприку с маслом, развести водой и залить сверху рыбу.
Противень закрыть фольгой и поставить в духовку, примерно на час при температуре 170-180 градусов. Перед окончанием фольгу снять и дать рыбе чуть зарумяниться.
Состав: 1 кг рыбы 300 грамм болгарского перца, 2-3 стручка острого перца, пучок кинзы, пучок петрушки, 100 грамм чеснока, специи по вкусу.
Для соуса: две столовые ложки паприки развести в 100 г растительного масла и добавить стакан воды.
Рецепт № 3
ФОРЕЛЬ ЗАПЕЧЕННАЯ В ФОЛЬГЕ
Форель – очень нежная и вкусная рыба. Тепловая обработка её занимает считанные секунды, поэтому очень важно не переварить, или не перетушить ее.
Я дам вам рецепт, который позволит, в большой мере, избежать этих трудностей.
* * *
Берем лист фольги, раскладываем его на столе и смазываем обильно сливочным маслом или маргарином.
Укладываем очищенную и промытую форель. Посыпаем крупно дробленным черным перцем, солью, cбрызгиваем лимонным соком, кладем веточку розмарина, посыпаем натертым чесноком. Заворачиваем в фольгу. Помещаем в хорошо разогретую духовку на 20 минут.
К форели хорошо подать лимонный соус МИНЬЕР:
Влейте в сковороду стакан воды, положите 50 грамм сливочного масла или маргарина, столовую ложку натертого чеснока. Когда смесь закипит влейте 100 грамм белого сухого вин
ФАРШИРОВАННАЯ РЫБА
* * *
Рецепт № 2
РЫБА ТУШЕННАЯ ПО МАРОККАНСКИ
* * *
Рецепт № 3
ФОРЕЛЬ ЗАПЕЧЕННАЯ В ФОЛЬГЕ
* * *
По мне то лучше отдельно сделать пюре и отдельно рыбу. Если это речная рыба, лучше жарить, если другая, думаю, не промахнетесь, если выжмете лимонный сок на нее и запечете или приготовите под грилем. Соить не надо на мой вкус. Соль портит вкус рыбы.