Вторые блюда

Какие постные блюда вы сейчас готовите?

Спрашиваю не для соблюдения поста, просто люблю легкую здоровую пищу, а сейчас думаю многи еее готовят. Спасибо!!!
Zinuta Fulga
Только доели плов с грибами (делается, как обычный, но вместо мяса - грибы) .
Делала котлеты "Сытый папа":
Овсяные хлопья - 1 стакан
Вода (кипяток) - 0,5 стакана
Шампиньоны свежие - 3-4 шт.
Картофель - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Чеснок - 2 зубчика, зелень, перец, соль
Масло растительное для жарки
Овсяные хлопья насыпать в миску и залить кипятком, накрыть крышкой и оставить набухать на 20-30 минут. Картофель и лук натереть на мелкой тёрке, чтобы получилась кашка. Они служат для связки теста (вместо яиц) . Чеснок пропустить через пресс.
Грибы порезать маленькими кубиками, зелень порубить. Посолить, поперчить по вкусу, всё перемешать. Жарить как оладьи.
Людмила Денисенко
Лучший ответ
Zinuta Fulga Спасибо за идею котлет! Если убрать грибы, то будет вообще просто ПЕСНЯ для желудка! Обязательно сделаю! И плов и правда можно сделать с чем-нибудь легким, например просто с сухофруктаии. Спасибо, мне очень ваши идеи понравились!
Салат Радуга
баклажаны - 500 г
перец сладкий желтый - 3 шт.
помидоры - 3 шт.
лук репчатый - 1 головка
масло оливковое - 2 ст. ложки
соль и сахар, сок лимонный - по вкусу
Баклажаны испеките в духовке, остудите и снимите кожицу. Перец очистите. Нарежьте баклажаны и перец кубиками.
Помидоры нарежьте ломтиками, лук мелко порубите.
Взбейте масло с солью, сахаром и лимонным соком.
Подавайте салат на блюде, уложив овощи «радугой» , полив масляной смесью. Оформите зеленью.

КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ.
Подсолнечное масло налить в сковороду и сильно разогреть. Положить очищенный, промытый и обсушенный картофель (крупные клубни разрезать на 2-3 части) , жарить до золотистого цвета. Во время жарки приготовить чесночный соус для поливки: чеснок растереть с солью, добавить подсолнечное масло и перемешать. Жареный картофель вынуть шумовкой, посолить и полить соусом.
10 шт. картофеля, 5 ст. ложек масла, 6 долек чеснока.

Салат с капустой и уксусом.
500 г белокочанной капусты, по 2 ст. л. уксуса и растительного масла, сахар по вкусу. Для варианта - дополнительно: помидор красный 1 шт. , яблоко кислое 1 шт. , перец красный горький по вкусу.
Белокочанную капусту почистить, удалить верхние листья. Затем мелко нарезать, хорошо посолить и дать постоять 30 минут. Потом положить в салатницу или глубокую тарелку, после чего обдать кипятком, накрыть плотной крышкой и оставить еще на 30 мин. Откинуть на дуршлаг, полить уксусом, растительным маслом, добавить по вкусу сахар. Вариант: любители острого вместо сахара могут посыпать салат молотым красным перцем, добавив нарезанный свежий помидор или яблоко.
Постную курицу, постные котлеты... не могу я без мяса, да и некрещенная я.
Miss X
Мороженые овощи с рисом. Все на сковороду, немного растительного масла и водички.
Винегрет
Тома Семко
Голубцы с морковкой и перцем.
раньше я думала, что соблюдать пост сложно. А оказывается все бонально просто убратрь из меню продукты животного происхождения.
тот же борщ, но без меся и т. д.
Суп из красной фасоли с зеленью и грецким орехом)
Тябина Нина
перец фаршированный горошком и кукурузой
N.
Namely .
Хлеб да вода-наша еда!