Вторые блюда

Как котлеты делать? Я не умею, расскажите плиз тока без сухарей понировачных ( в магазин идти неохото).

Для приготовления котлет прежде всего стоит закупить фарш, лучше смешанный говядина и свинина. Я брал примерно килограмм. Так же понадобится кусочек сала для сочности, три луковицы и приправы по вкусу.
Для справедливости надо отметить что наверное более идейно купить хорошего мясо и сделать фарш самому, но в условиях нашей городской жизни сильно проще купить уже готовый фарш.
1.Нарезаем сало небольшими кубиками
2.Обжариваем на сковородке до того как шкварки подрумянятся
3.Нарезаем лук
4.Выкладываем лук на сковородку к салу
5.Обжариваем все вместе до правильного золотистого цвета
6.Потом все что есть на сковородке, еще пару яиц, соль и специи добавляем в фарш и тщательно перемешиваем. Фарш готов!
7.Лепим котлетки и выкладываем на горячую сковородку (свежую) с небольшим количеством подсолнечного масла (т. к. в фарше достаточно своего жира который стопиться в процессе жарки)
8.Обжариваем с двух сторон. Регулируя огонь плиты, можно добиваться большей или меньшей прожаренности котлет, и соответственно более или менее зажаренной корочки.
9.Ну вот и все готово. Можно есть!
Елена Сырысева
Лучший ответ
я вообще никогда ни в чём не обваливаю... сразу в раскалённое масло... от муки они горят..
Берёшь фарш - говядину и свинину, режешь мелко лук, сыплешь перец, соль, кладёшь хлеб, добавляешь майонез, перемешиваешь и кладёшь на нагретую с маслом сковородку...
Из котлетной массы сформировать лепёшки круглой формы. На середину каждой лепёшки положить фарш, края соединить, придать форму пирожка толщиной 2 см. Зразы смочить в яйце, запанировать в муке, обжарить на сковородке, довести до готовности в духовом шкафу. При подаче на стол зразы уложить на блюдо, полить красным соусом. В качестве гарнира может быть гречневая каша или отварной картофель.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ФАРША. Сваренные вкрутую яйца мелко нарубить, добавить жареный лук, зелень петрушки, соль, перец, молотые сухари и всё это хорошо перемешать.
Я беру смешанный фарш (говядина+свинина) , солю, перчу, вбиваю яйцо. В блендере измельчаю большую луковицу, 3-4 крупных зубчика чеснока, два куска хлеба, замоченных в молоке. Хорошо вымешиваю фарш и добавляю столовую ложку с горкой сметаны. Еще раз хорошо мешаю, фарш ведь как и тесто "любит руки". Формирую котлетки и, ни в чем не обваливая, жарю на растительном масле до румяной корочки! :)
Татьяна *
фарш, лук, соль, перец. я тоже жарю без панировочных. просто валяю в муке. не разваливаются. приятного аппетита!
фарш, туда чеснок, лук, травку какая есть, яйцо, можно хлеб вымоченный в молоке, но не обязательно и можно еще соленый огурец мелко порезать, все перемешать, вылепить котлетки и на сковородку! приятного аппетита!
Аня Love
Фарш (0,5 кг) посолить, поперчить, добавить лук, 2 яйца, 2 столовые ложки манной крупы. Перемешать, сформировать котлеты, обвалять в муке и жарить в раст. масле. Но последнее время я готовлю котлеты на воде: вместо масла в сковороду наливаю воду высотой 0,5 см, когда она закипит выкладываю котлеты (без муки) и накрываю крышкой. Полезно и вкусно. Попробуйте. Приятного аппетита!
Я делаю так: очень вкусно! Беру фарш (накрутить мясо можно свинину, ну вообщем какое у тебя есть. 2 луковицы туда же прокрутить корочку хлеба 2-3зубчика чеснока, соль перец, хорошенько перемешать) Затем я наливаю в готовый фарш кипяченой охлажденной воды, 100гр. Опять все хорошенько мешаю, Делаю форму шара. Так удобней. Пожалуйста формуй и делай котлеты в муке обвалять и жарить Удачи! Приятного аппетита!
когда ничего нет, обваливаю в манке, а для фарша беру мясо, лук, приправу для котлет, яйцо или картофель сырой на терке, можно вместо картошки кабачок, еще для сочности немного мелко натертой сырой морковки ложу, чесночок для аромата, и все, хорошенько отбиваю фарш, он еще нежнее и плотнее будет и обжариваю на смеси растительного и оливкового масла
Добавить в фарш на 05 кг 1 яйцо 1 луковицу на терку или через мясорубку. 1 сырую картофелину на мелкую терку. 2 кусочка хлеба замоченного в молоке. соль. перец черный. Все хорошо перемешать и слегка отбить фарш для эластичности. Сформовать котлетки обвалять в муке и жарить в растит. масле. Приятного