Вторые блюда

Хочу приготовить гуляш. Научите плиз

Lyudmila Reshetnyak
Состав

свинина или телятина (говядина) - 500 г,
лук репчатый - 2 шт,
мука - 1 ст. ложка,
томатная паста - 3 ст. ложки,
соль,
перец,
лавровый лист,
зелень

Приготовление

Мясо вымыть, обсушить и нарезать кубиками.
Лук мелко порезать.
В глубокой сковороде разогреть масло и обжарить мясо на сильном огне ~5 минут.
Добавить к мясу лук и жарить, периодически помешивая, ~5-7 минут на среднем огне.

Гуляш посолить, поперчить, посыпать мукой, хорошо перемешать и жарить еще 2-3 минуты, периодически помешивая.
Добавить томатную пасту, хорошо перемешать.
Влить в гуляш 2-3 стакана воды или мясного бульона, перемешать, добавить лавровый лист, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне, при слабом кипении ~1-1,5 часа.

При подаче посыпать гуляш рубленой зеленью.

Zhadyra Isaevna
Лучший ответ
Может, этот гуляш и не имеет ничего общего с настоящим венгерским гуляшом, но мне он нравится. Получается очень нежное мясо и вкусный соус.
Ингредиенты для "Гуляш"
Говядина (вырезка) — 500 г
Лук репчатый — 2 шт
Мука — 1 ст. л.
Бульон (Говяжий, можно из кубика) — 3 стак.
Томатная паста — 3 ст. л.
Лавровый лист — 2 шт
Соль
Перец черный (молотый)
Масло растительное (для жарки)
Мясо обмыть, нарезать кубиками, посыпать солью и перцем и обжарить на сковороде с маслом.
После окончания жарки добавить мелко нарезанный репчатый лук, еще немного обжарить.
Мясо посыпать мукой и всё вместе слегка поджарить. Потом всё выложить в кастрюлю, добавить бульон, томат-пасту, лавровый лист, накрыть крышкой и тушить примерно 1,5 часа.
При подаче посыпать измельченной зеленью.
Рецепт был взят из интернета, давно, не помню меняла что-нибудь или нет, но нравится такой гуляш, часто готовлю.
А вот мой рецепт.
600г говядины, 250г лука, 2ст. л. топ. св. сала, 1 ст. л. мол. крас. перца, 1 ч. л. мол. жгучего крас. перца, 40мл говяж. бульона, 20мл красного вина, 2 лав. листика, соль, белый перец, 700г картошки, 1кг желтого, красного и зеленого болг. перца, 1 пучек петрушки.
Обсушить гуляш салфеткой. Лук порезать полукольцами, разогреть в широкой кастрюле сало. Обжарить в нем мясо и лук. Посыпать 2 видами перца и пассеровать. Влить бульон, вино и вскипятить. Добавить лавр, посолить, поперчить. Накрыть крышкой и тушить 90мин. Картофель, очистить, вымыть и разрезать пополам и обварить в сол. воде около 20мин. Слить воду и остудить. Перец разрезать пополам, почистить и порезать кусочками. Примерно через 45 мин. добавить в гуляш и тушить. Добавить картошку за 15 мин. до готовности. В конце пертрушку
Дина Жогина
Гуляш из говядины.

мякоть говядины - 450 г
масло сливочное - 4 ст. ложки
лук репчатый - 1 головка
мука пшеничная - 15 г
лавровый лист - 1 шт.
перец черный молотый, соль по вкусу
Говядину нарежьте кубиками, посолите, поперчите, обжарьте.
Мясо залейте 1 1/2 стакана воды, добавьте пассерованный на масле томат и тушите 1 час. Готовое мясо выньте, бульон сохраните.
Лук нарежьте кубиками и спассеруйте на части масла.
Муку спассеруйте на масле, разведите частью бульона, добавьте пассерованный лук, соль, перец, доведите до кипения. Положите в соус мясо и тушите его 30 минут, добавив в конце приготовления лавровый лист.
Nadia Vasleeva
я готовлю так: режу мясо длинными брусочками, обжариваю на сковороде на растительном после до полуготовности. перед окончание жарки посыпаю мукой и буквально минуту еще жарю. складываю в кастрюлю и заливаю томатной пастой, разведенной кипяченой горячей водой - в эту смесь добавляю специи, соль и обязательно немного сахару (попробовать на вкус - чтобы было вмерц солено-пряно) - довожу до готовности в духовке.