Фантастически полезная штука для всех. Особенно зимой.
Нарезать кружочками примерно неполную столовую ложку, бросить в кипящую воду, поварить полминуты и залить весь отвар в термос. Бросить туда несколько ломтиков лимона. Через час можно начинать пить. На ночь в отвар добавлять ложку меда. Можно взрослым и детям.
http://www.imbir.info/?p=1
http://www.allaboutbeauty.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=60&Itemid=58
Вторые блюда
Видела на рынке корень имбиря. Что из него готовить?
Маринованный имбирь (гари)
Смешайте уксус, сахар и воду в кастрюле. Доведите до кипения, затем добавьте очищенного нарезанного свежего имбиря. Убавьте огонь и дайте остыть. Правильно приготовленный имбирь не должен быть слишком мягким и окрашивает маринад в легкий оранжевый цвет.
На 1 часть имбиря по весу берут 4 части воды, 1 часть уксуса 9% и 1 часть сахара.
Форель печеная (кутап)
Очистить рыбу и вырвать жабры. Выпотрошить через жабры, не разрезая, фаршировать ее припущенным рисом, изюмом, маслом, имбирем. Cмазать маслом, запекать в форме или на решетке в духовке 25 минут при 220°, пока не подрумянится.
Форель 1 кг, сливочное масло 100 г, рис и изюм по ½ стакана, 1 корень имбиря, петрушка
Форель печеная (кутап)
добавлять в чай и блюда
Я добавляю его при варке мясного бульона, в "комплекте" с сельдереем, петрушкой и т. п. Еще кладу в некоторые соусы и салаты. Главное - не переборщить с количеством, иначе запах имбиря забьет все остальное. Обычно на блюдо на 4-х у меня идет кусочек размером с грецкий орех.
Храню во фруктовнице в холодильнике. Лежит нормально недели две.
Можно залить кипятком, настоять и пить как чай при простуде.
слышала что имбирь понижает давление.
У меня мама добавляет его в разные салаты, но лично мне он не нравится!!
я делала напиток корень натёрке измельчит залить кипятком добавить лимон и мёд очень полезен для имунитета и мужчин