Фарш: В эталоне нужна баранина (мякоть) и курдючный жир, но я люблю свинину, беру шейку примерно 1 кг. Мясо мелко нарезаю (подмороженое легче режется) лук - 500-600гр тоже нарезать, соль - 1 ч. л. молотый черный перец, иногда добавляю кинзу, уж очень я её люблю.
Тесто: мука - 500г, вода - около 1/2 стакана, соль - 1 ч. л. яйцо - 1 шт. После замеса даю тесту отдохнуть, примерно час. Кстати, фарш тоже любит, чтобы его вымешивали как следует и давали отдохнуть (особенно для котлет)
Мантышки с уткой: Тесто: 1 бокал теплой воды, вбить яйцо, посолить и добавить муки чтобы получилось крутое тесто.
Начинка: 500гр. мяса утки с жиром режем мелкими кубиками, 500гр. лука режем мелко-мелко, 5 ср. картофелин мелкими кубиками, чеснок по вкусу, соль перец черный. Все перемешиваем, начинка готова. Из теста расскатываем маленькие круги, выкладываем начинку, лепим и укладываем все в мантоварку (смазать раст. маслом) на 45 мин на мал. огне. Готовые манты полить растопленным сливочным маслом
Запрашиваемое ноу-хау: в фарш всегда добавляю мелко нарезанный картофель (он весь сок впитывает и манты очень мягкие и сочные получаются), либо так редко у нас используемую зеленую редьку (Дайкон), с ней даже больше нравится... В Узбекистане многие готовят с тыквой, но я ее не люблю..
Вторые блюда
Как приготовить вкусные манты? Какие есть ноу-хау?
В настоящих мантах никаких ноу-хау неприемлемо. Они должны быть традиционными- мясо, лук, специи. Лука в 1,5 раза больше ( не по весу, по объему) , чем мяса. Тесто приготовлять желательно на горячем бульоне.
Вкусные манты - это главное много мяса, и много лука. тогда манты будут сочные и варить их нужно всего 20 минут!