Вторые блюда
приготовить вкусные манты
Тесто (вода, соль, мука, чуть раст. масла. Некоторые кладут яйцо, но можно без него обойтись. ) Фарш (мясной фарш, мелко нарезаный лук, соль, перец) . Формируйте манты и варите на пару 45-55 минут. Если уж совсем по-настоящему, по-узбекски делать, то в каждый мант между фаршем кладут маленький кусочек внутреннего жира.)
МАНТЫ (на 4 порции) : Баранина-440г, сало баранье-45г, лук репчатый, очищенный-500г, мука в/c-320г, вода-20г. Баранину и лук мелко порубите, посолите и попечите. Из крутого теста раскатайте тонкие лепёшки (причём края их должны быть тоньше, чем середина) . На середину лепёшки оложите фарш, а сверху него-кусочки сала. Затем края защипните, придав изделию круглую форму. Манты варят на пару 45мин. лучше, если есть, в паровом котле, плотно накрытом крышкой. Когда будете подавать манты на стол, залейте их мясным бульоном, посыпьте рубленной зеленью. Отдельо подайте сметану или кислое молоко.
Мясо обязательно говяжью вырезку и свиную шейку, бараний курдюк, лук (нарезать и положить на 30 мин в соленую холодную воду ( уберет гореч)) , тыкву. Все мелко порубить ножом.
тесто как для пельменей. начинка: мясо баранины мелко режем на кубики добавляем побольше лука тоже мелкими кубиками и морковь кубиками и специи соль перец хмели-сунели. готовим на пароварке 40 минут .чтобы манты не прилипли смазать низ у мант растительным маслом. очень вкусно