Вторые блюда

Гусь жирнее чем утка? Если запекать в духовке. Что по-вашему вкуснее? Утку готовлю иногда, а гуся хочу попробовать.

Мясо гуся намного вкуснее чем мясо утки. Может быть мясо и жирнее, чем у утки, но жир распределён равномерно и не такой топкий как у утки. Нет специфического запаха. Гуси ведь едят в основном траву. Вкусовые качества зависят от возраста птицы. Оптимальный возраст 4 месяца. Я когда-то держала гусей и была поражена вкусом мяса. Гусь тушёный и гусь запечёный отлично получается.
Татьяна Блинова
Лучший ответ
Валентина Шалагина Спасибо за ответ) Не знаю, конечно, какого возраста замороженные птицы из магазина, буду пробовать..
Это зависит от откорма. Обычно утка жирнее и нежнее. Если белая пекинка, то вкуснее, но мяса мало, а из деревенских птиц я только гусей люблю с детства.

Гусь фаршированный вестфальский (рецепт журнала Бурда)

Гуся промыть и высушить полотенцем. Снаружи и внутри натереть солью и уложить на противень. Очищенный картофель нарезать кубиками и 3 минуты бланшировать, опустив на сите в кипяток и подсушить. Яблоки очистить, удалить сердцевину с зернами, нарезать кубиками, полить лимонным соком и смешать с яблоками. Лук мелко нарубить и вместе с орехами смешать с яблоками. Добавить соль, перец, мускатный орех и начинить гуся, заколов большой булавкой. Выпекать в духовке при 200° 2½ часа, поливая вытапливающимся жиром.

Для соуса обжарить на жире от гуся мелко рубленую луковицу. Когда лук станет прозрачным, всыпать муку и дать настояться 10 минут. Потом вбить желток и нагревать, постоянно взбивая до тех пор, пока соус не начнет сгущаться. Добавить соль, перец, петрушку и лимонный сок по вкусу.

1 гусек (3-4 кг) , 3 картофелины, 3 яблока, 4 луковицы, 250 г фундука, 1 ч. л. муки, 1 желток, ½ лимона

Гусь с гречкой запеченный в тесте

Тушку разделанного и потрошенного двухлетнего гуся в 3~4 кг натираем снаружи и внутри солью, перцем, толченым чесноком, листьями тархуна и медом. Вывешиваем на несколько часов, чтобы кожа обсохла. Замешиваем крутое тесто из муки с водой без соли, даем ему с час отстояться на холоде, и раскатываем в пласт такого размера, чтобы хватило завернуть гуся. В припущенную наполовину гречку всыпаем курагу и сабзу, присаливаем и неплотно набиваем ей гуся. Можно положить чеснок и яблоки типа Антоновка. Некоторые еще натирают полынью – чернобыльником.

Кладем скалкой тесто на противень, на него спинкой вниз гуся, сколов ему ноги крупной булавкой. Закрываем тестом гуся, чуть прищипывая, ставим в духовку и запекаем около 3 часов при 220°. Гусь готов, когда из него перестанет вытапливаться жир, который надо снимать, чтобы не горел. У правильно запеченного гуся грудка и спинка должны быть с темным румянцем, бока светлые, а мясо сочное без жира.

Вынимаем готового гуся из духовки, даем несколько остыть, снимаем и выбрасываем верхнюю сухую и подгоревшую корку. Перекладываем гуся на блюдо и крупными ножницами-секатором нарезаем порционно, вместе с нижней мягкой промасленной коркой теста.

К гусю подаем соус с хреном. Смыть стаканом кипятка с противня сок от жарки на сковороду, отделив от жира, всыпать 3 столовые ложки обжаренных молотых сухарей. Выпарить на треть на слабом огне. Остудить и смешать с 2 столовыми ложками хрена.

1 гусь, 2 ст. гречки, 1 ст. кураги с сабзой, 2 ст. муки, 1 ст. воды, 1 головка чеснока, пучок тархуна, 1 с. л. меда
Арина Гатамова
На мой взгляд в утке один жир и есть нечего. А гуси мясистые, мне гуси нравятся больше.
Валентина Шалагина Я бы не сказала, что один жир. Нужно срезать с гузки предварительно лишнее...Но я говорю, про покупную моороженную, домашняя, говорят, жирнее.
Утка жирнее и её мясо быстрее прожаривается и выжаривается (выплавляется жир) . Гусь требует гораздо больше времени, сил, внимания и умения. Ну, а на вкус и цвет.. , как говорится. Гусь, конечно, солиднее, вкуснее, мясистее, особенно, если качественно приготовлен (есть риск его или недожарить, или пересушить, если, конечно, целиком готовить).
Ра Стасула
гусь жирный, вкусно запкать в рукаве с айвой и апельсинами
И гусь и утка очень жирные, у гуся жира побольше, а утка мне кажется вкуснее.
Мне кажется, что гусь все таки не такой жирный как утка! И мясо у него жестче! Но если его запекать в рукаве, предварительно пролежавшего в соусе и начинить домашними сухарями и черносливом, получиться очень вкусно!