Вторые блюда

посоветуйте как быстро и просто сделать филе окуня в духовке? чем сверху его прикрыть?

может, тертой морковкой и лучком, обжарить ли их? майонез?
***ирина ***
File okunya, luk, morkovj, slivochnoe maslo, solj,sok limonnyi v foljgu i v duxovku na 35-40 minut
Салтанат Амиргалиева
Лучший ответ
Окунь морской печеный

Разогреть духовку до 225°. Рыбу посыпать солью и перцем. Положить в форму для выпечки. В отдельной миске смешать рубленые грибы, лук и сладкий перец. Посыпать этой смесью рыбу. Посолить и поперчить.

Подрумянить в кастрюле муку, добавить лимонный сок с хересом и цедру, варить на слабом огне, помешивая, пока смесь не загустеет. Залить полученным соусом рыбу и овощи. Выпекать при 225° примерно 10-15 минут.

800 г филе окуня, 2 белых гриба, 1 луковица, 1 сладкий перец

Соус: 1 лимон, 100 г хереса, 1 с. л. муки
Я кладу филе рыбы в форму, посыпаю нарезаным шпинатом, петрушкой, луком и помидорами. Поливаю маслом, перчу, солю, запекаю в духовке.
Рецепт филе окуня запечённого в духовке с помидорами
0,7 кг филе окуня
6 помидор
1 луковица
1/4 стакана белого сухого вина
1 яйцо
100 грамм майонеза
3 ст. л. йогурта (несладкого) ,
4 ч. л. горчицы (неострой)
соль, перец
лимонный сок
Филе окуня сбрызнуть лимонным соком и посолить. 4 помидоры нарезать и посолить. Всё это поместить в посудину. лук мелко нарезать и обжарить на сковородке, добавив в него порезанные оставшиеся помидоры, залить вином. Яйцо сварить, нарезать, смешать с несладким йогуртом и неострой горчицей. Заправить рыбу полученной массой перед подачей к столу
---------------------------
Филе окуня, запеченное с сыром
филе окуня – 500 гр.
помидор – 1-2 шт.
сыр – 150 гр.
соль – по вкусу
укроп – по вкусу
петрушка – по вкусу
Филе окуня помыть. Обсушить. Посолить. Сыр нарезать тонкими пластинками. Помидоры нарезать кольцами. На противень, смазанный маслом, положить слоями:
1-ый слой – филе окуня;
2-ой слой – сыр;
3-ий слой – помидор.
Запекать в течение 15-20 минут в духовке, разогретой до 180 градусов. Подавать, украсив петрушкой и укропом.
------------------------------
Филе окуня в корочке с горчицей
4 филе морского окуня (по 150 г каждое)
соль, перец
по 2 ст. л. растительного масла и лимонного сока
60 г сливочного масла
1 зубчик чеснока
1 луковица
по 2 ч. л. горчицы и смеси итальянских пряностей
2 помидора
125 г мягкого сыра
60 г панировки
1 ст. л. гренок
Рыбу посолить и поперчить. Обжарить в растительном масле и залить лимонным соком. Положить в форму для запекания, смазанную 1 ч. ложкой сливочного масла. Чеснок и лук нарубить, перемешать с горчицей, смесью пряностей и перцем. Смазать массой филе. Помидоры и сыр нарезать ломтиками и выложить на филе в форме черепицы. Нагреть духовку до 220 градусов. Растопить оставшееся сливочное масло и перемешать с панировочными сухарями и гренками. Покрыть массой ломтики помидоров и сыра. Запекать в духовке около 10 минут.
Филе морского окуня с арахисом
• 4 филе морского окуня (по 200 г каждое)
• соль, перец
• 2 ст. л. муки
• 4 ст. л. растительного масла
• 1 длинноплодный огурец
• 1 ст. л. уксуса
• 1 щепотка сахара
• 4 ст. л. арахисового крема с орешками
• 100 г сливочного сыра
• 1/2 пучка петрушки
Филе окуня приправить и посыпать мукой. Разогреть на сковороде с антипригарным покрытием 2 ст. ложки масла и обжарить в нем рыбу с каждой стороны по 2 минуты. Выложить на противень, выстеленный фольгой. Огурец нашинковать и положить в миску. Смешать уксус, соль, перец, сахар, 2 ст. ложки масла и полить ломтики огурца. Смешать сыр и арахисовый крем. Поперчить. Мелко нарубить листочки петрушки и перемешать с арахисовым кремом. Намазать на рыбное филе. Запекать в гриле 3-4 минуты. Разложить по тарелкам рыбу с огуречным салатом. Украсить петрушкой.
Я очень люблю филе окуня, но не готовлю его в духовке. Попробуйте нарезать небольшими полосками, запанируйте в муке, обмакните во взбитом яйце, жарте в большим количестве растительного масла. Рыбка тает во рту.
тертой морковкой с луком (оба обжарены) и фольгой
Айжан Халикова
***ирина *** т.е.морковь и лук все же дольше будут готовиться?
филе уложить в форму, сверху - морковку с луком обжарить, сверху залить сметаной с приправами и солью.