Заливное из курицы
Состав
желатин - 20-30 г,
вода - 200 мл
куриное мясо - 500 г,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
соль
для украшения
морковь отварная - 1-2 шт,
огурцы маринованные - 2-3 шт,
зелень
Приготовление
В холодной воде растворить желатин и оставить набухать на 1-2 часа.
Из курицы сварить бульон, добавив очищенные целые лук и морковку, посолить.
Мясо (из бульона) отделить от костей.
Бульон процедить и в горячей воде растворить набухший желатин - нагревать до полного растворения желатина, но до кипения не доводить.
Мясо отварной курицы порезать небольшими кусочками.
Маринованные огурцы порезать кружочками или полукружочками.
Из вареной моркови вырезать звездочки или иные фигурки.
В подготовленную форму вылить тонкий слой бульона с растворенным желатином (желе) , поставить в холодное место и дать немного загустеть.
В загустевшее, но незастывшее желе выложить цветочки из моркови, зелень, кусочки огурцов и т. п. и поставить в холодильник до полного застывания.
На застывший слой желе выложить кусочки куриного мяса, сверху огурцы и залить еще одним слоем желе. Поставить на холод до полного застывания.
Таким образом выложить все мясо, пока не заполнится форма - каждый слой поливая желе и охлаждая до застудневания желатина.
Когда желе хорошо схватится, опустить форму с заливным на ~1 минуту в горячую воду и перевернуть на блюдо нижней стороной вверх.
Холодец (студень) -http://gotovim-doma.ru/view.php?r=50-recept-KHolodets-studen
Заливное"ЯйцаФаберже" -http://gotovim-doma.ru/view.php?r=384-recept-Zalivnoe-IAitsa-Faberzhe
Вторые блюда
А как вы делаете Заливное? Скажите пожалуйста.
ЗАЛИВНОЕ ИЗ РЫБЫ: рыбу сварить ( я делала из супового набора), бульон процедить, рыбу разобрать, развести желатин, как написано на пачке, соединить с бульоном и залить рыбу, поставить в холодное место, специи по вкусу.
РЫБНОЕ ЗАЛИВНОЕ ПРАЗДНИЧНОЕ: это заливное самое по себе простое, просто чтобы при заливке не расплывалось все в разные стороны, я делаю в 3 этапа.
В заливном принимают участие креветки, перепелиные яйца (можно куриные) , вареная морковка, лимон и брусника с клюквой.
Разводим желатин для рыбного заливного в литре кипятка, сразу помешивая до тех пор, пока ничего не будет прилипать ко дну.
Я укладываю в форму сначала креветки, яйца и лимон, заливаю желатином так, чтобы яйца были залиты не полностью, а покрывали скажем половину. Ставим это в холодильник, минут на 30-40, вообщем до тех пор, пока желатин схватится. Затем достаем, и быстренько, пока не начал таять желатин, укладываем морковку, бруснику, клюкву (на вашу фантазию с любым рисунком . Я как бы "вдавливаю" слегка ту же бруснику, чтобы при следующей заливке она не расплылась (то же касается и морковки, зелени и всего, что вы можете сами добавлять) .
Все надо делать быстро, чтобы не растаяло. Уложив рисунок, заливаем снова желатином, но только чуть-чуть, совсем чуть-чуть и снова в холодильник, чтобы это чудо схватилось. Как только застынет, доливаем остатки желатина и уже на холод до готовности.
Скажу, что блюдо занимает намного больше времени, нежели просто все закинуть и залить с одного раза.... но если есть желание удивить, то придется уделить время :)
ЗАЛИВНОЕ ИЗ КУРОЧКИ: куринное филе отварить, в воду к курице бросить одну луковицу в шелухе и варить вместе с ней. Естественно бульон посолить. Когда кура сварится, начинайте колдовать с украшением. Я нарезала крупно филе, бросила пару ложек горошка, порезала отварную морковь, кольцами порезала сладкий перец и в конце завершила весь этот натюрморт 3- мя половинками яиц.
Дальше работа с желатином. Немного бульона отлила в кружку, остудила и развела желатин. Желатин должен немного постоять, чтобы разбухнуть. Переодически помешивать. Через пол часа вылила желтин в оставшийся еще теплый бульон, размешала и немного дала постоять. Минут через 5 процедила бульон и залила им приготовленное блюдо. И на балкон. Благо сейчас на балконе прохладно, утром заливное было готово.
ЗАЛИВНОЕ ИЗ КУРИЦЫ, ГОВЯДИНЫ И ОВОЩЕЙ:
3 ст л. желатина замочить в холодной кипяченой воде (150 мл) на 1 час.
В это время поставить вариться филе курицы (где-то 200 гр) . За 15 минут до готовности в кастрюльку добавить лавровый лист, чеснок, перец горошком, соль, бульон потом процедить.
Говядину разрезать пластами поперек волокон, отбить до 2 мм, смазать горчицей и майонезом с выдавленным в него чесноком, свернуть рулетиком, обжарить с обеих сторон, посолив. Залить желатин горячим бульоном (800 мл бульона на 3 ст л желатина, размоченного в 1 ст воды) , размешать до растворения.
В емкость, в которой будете делать заливное, налить бульона на 2 см и поставить в холодильник на 30 минут.
На получившееся желе выложить рулетики из говядины, между ними насыпать горошек, кукурузу, оливки. Украсить также колечком болгарского перца и помидорками черри. Курицу мелко нарезать и выложить сверху. Залить остатками бульона и убрать в холодильник минимум на 5 часов.
ЗАЛИВНЫЕ ЯЙЦА ФАБЕРЖЕ
Пустая яичная скорлупа ( в яйце с тупого конца проколупать небольшую дырочку, и вытряхнуть содержимое, промыть с содой и высушить) ,я на Новый год собирала несколько месяцев. Потребуется: курица, болгарский перец (не зеленый!) , морковка, желатин
Курицу сварить, бульон процедить, в бульоне развести желатин.
Куриное мяско порезать, морковку сырую порезать мелким кубиком и отварить, перец порезать кубиком, я добавила ещё зеленый горошек, все смешать. В скорлупки насыпать полученный фарш и залить
бульоном, поставить на холод на ночь
ЗАЛИВНОЕ ИЗ КУРИЦЫ, ГОВЯДИНЫ И ОВОЩЕЙ:
ЗАЛИВНЫЕ ЯЙЦА ФАБЕРЖЕ
бульоном, поставить на холод на ночь