ГОРЧИЧНЫЙ СОУС
мука – 200 гр.
масло сливочное – 30 гр.
бульон мясной – 300 мл.
соль – по вкусу
горчица – по вкусу
сахар – по вкусу
кислота лимонная – по вкусу
В разогретом сливочном масле обжарить муку до золотистого цвета. Влить бульон и вскипятить. Соус посолить, посахарить, добавить лимонную кислоту и горчицу. Перемешать и снять с огня.
СОУС ГРАНАТОВЫЙ
сок гранатовый – 200 мл.
чеснок – 5 гр.
кинза – 2 гр.
петрушка – 2 гр.
эстрагон – 2 гр.
соль – по вкусу
перец черный молотый – по вкусу
В гранатовый сок добавить измельченную кинзу, петрушку и чеснок, раздавленный в чеснокодавилке. Посолить. Перемешать.
СОУС ГРИБНОЙ
лук репчатый – 2 шт.
бульон мясной – 1 стакан
грибы сушеные измельченные – 1 ст. л.
сметана – 3 ст. л.
перец черный – по вкусу
Лук измельчить и обжарить в сковороде с раскаленным маслом до образования золотистого цвета. Влить бульон. Вскипятить. Добавить грибы. Тушить на умеренном огне в течение 10-15 минут. Добавить сметану. Поперчить. Перемешать. Тушить в течение 2-3 минут. Выключить плиту. Накрыть крышкой. Оставить на 10 минут.
СОУС КИТАЙСКИЙ С ЧЕСНОКОМ
чеснок – 4 зубчика
соль – 1 ч. л.
петрушка рубленая – 3 ст. л.
шнитт-лук рубленый – 3 ст. л.
мед – 4 ст. л.
сок 1 лимона
вино рисовое – 250 мл.
или херес сухой – 250 мл.
соус соевый – 4 ч. л.
масло оливковое – 4 ч. л.
или масло кунжутное – 4 ч. л.
яйцо – 2 шт.
перец черный молотый – по вкусу
соль – по вкусу
Чеснок измельчить, посолить, добавить шнитт-лук, петрушку, мед. Перемешать. Влить соевый соус и вино. Соус взбивать, вливая по одной капле масла. Яйца отварить и измельчить. Яйца добавить в соус, посолить, поперчить и перемешать.
Вторые блюда
как приготовить подливки или соусы для мяса?
Мясо с соусами. «Товарищей нет» .
Пока думал, что бы такого сделать из куска телятины, котик половину съел. Сядет передо мной и смотрит вопрошающими глазками, как тут не отрезать кусочек. Доотрезался! Вторую половину съем сам, и возьму еще кусочек свинины.
Мясо нарежу средними кусками, посолю, поперчу и просто пожарю. А сейчас займусь соусами. Начну с кисло-сладкого. Мелко нарезаю половинку сладкого перца и поставлю вариться в небольшом количестве подсоленной воды, на пять минут. Помидор надрезаю крест- накрест и заливаю кипятком, что бы снять шкурку. Пока проставлю греться сковородку, с небольшим количеством растительного масла и мелко нарублю половинку луковицы. В разогретом масле пассирую лук, до золотистого цвета, перец откидываю в дуршлаг и кладу к луку. В четверть стакана оставшейся от перца воды, растворяю чайную ложку меда. С помидора снимаю шкурку, разрезаю пополам и вынимаю сердцевину. Мякоть мелко рублю и кладу в сковородку. Туда же выливаю две столовых ложки лимонного сока и воду с медом. Хорошенько перемешиваю и убавляю огонь. Когда лишняя влага выпарится и соус загустеет, он готов. Теперь нейтральный на вкус соус, который я называю крем-жюльен. Два больших шампиньона мелко нарезаю и обжариваю в столовой ложке постного масла, на маленькой сковороде. Минуты достаточно. Посыпаю их щепоткой молотого, черного перца, добавляю пару щепоток молотой гвоздики, соль по вкусу и чайную ложку пшеничной муки. Хорошенько обжариваю и выливаю пол стакана жирных сливок. Теперь нужно постоянно помешивать, что бы соус загустел равномерно. Соус приобрел консистенцию жидкой сметаны, выливаю его в маленькую мисочку и добавляю рубленой петрушки. Кисло сладкий соус тоже готов, выливаю его в другую мисочку и добавляю укроп. Плита освободилась, можно жарить мясо. Телятина и свинина жарятся быстро 10-15 минут достаточно. Для третьего соуса, который я называю «русская слеза» , плита не понадобится. В мисочку кладу по столовой ложке тертого хрена, русской горчицы, нарезанного зеленого лука и выдавливаю зубчик чеснока. Добавляю пол чайной ложки 70%го уксуса, солю и перемешиваю.
Можно пробовать! Для начала телятина с соусом крем-жюльен. Мягкий, нежный вкус, не смотря на добавленный перец. Этот соус подойдет и к курятине и к рыбе. Кисло-сладкий соус попробую со свининой. Вкус очень необычный, но приятный, несмотря на то, что в нем нет ни грамма соли. Это на любителя, но уверен, многим понравится. Теперь «русская слеза» . С горячим мясом и в правду слезу прошибает. С таким соусом, ни какой грипп не страшен. Три соуса на любой вкус, ведь на вкус и цвет товарищей нет.
читай книгу КУЛИНАР )) там между сюжетом описания всех соусов и как их готовить )
В глубокой сковородке слегка обжарить лук, морковь, помидоры или томат-пасту (можно без нее) . В 1л кружку наливаю стакан холодной воды -а лучше молока -и всыпаю 1 ст. ложку муки, хорошенько размешиваю. Добавляю майонез/сметану -2 ст ложки, размешиваю. Сыплю специи, какие есть: перец-майоран-кориандр и пррррр. Все перемешиваю и выливаю на сковородку в лук. Активно мешая, довожу до кипения. Мука растворяется, соус густеет. Если густоват, доливаю воды-молока. Пробую соль.
Могу в кружку же добавить плавленый сыр из баночек, или натереть на терке любой другой. Будет еще вкусней. С сыром очень хороша рыба.
Вот и все. Экспериментируйте -не бойтесь!!!
Не бойся экспериментов! Смотря что у тебя есть для смешивания в произвольных пропорциях (сливки, соль. перец, сахар-мёд, вино красное, чеснок, лук, масло, горчица) главное для связки жидкого использовать немного крахмала либо муки
простой-обжарь лук. морковь, добавь томат, все стуши. Разведи в холодной воде муку и добавь к соусу (муки чуть-чуть) в конце добавить специи