Вторые блюда

подскажите как приготовить свинную печенку,что-бы мягкая была

Gulnar Ahmetova
на час-два замочить в молоке, обвалять в муке, жарить, пока кровить перестанет, тут главное не передержать, иначе жесткая будет. Солить по вкусу в конце жарки
Элля Кукоарэ
Лучший ответ
Попробуйте "замариновать" ее в смеси растительного масла и яйца сырого. Там еще надо уловить момент, когда ее снять с огня. Зачастую она жесткая, потому что пережареная. Проверяют кончикм ножа-когда кровить перестанет, можно снимать. Приятного аппетита
Обязательно снять плёнку, вымочить в молоке и жарить не более 15 минут, солить в конце готовки!
Мой муж готовит так:
Нарезает печень соломкой, обжаривает минут 5-7, добавляет лук порезанный полукольцами, солит, перчит, бжаривает дальше на медленном огне под крышкой, пока лук не станет прозрачный, затем добавляет немного водички ( стакан) и уксус винный (можно любой, только 6-9 % ) 2 столовых ложки. Тушит до тех пор пока лук небудет готов (еще минут 5-10). И все! Такая вкуснятина готова! на гарнир или картошку или макароны!
Для того, чтобы печенка была мягкая, надо перед жаркой замочить ее в молоке
Для начала ее нужно отбить специальном молоточком для мяса. Обвалять в муке, обжарить на достаточно сильном огне (но не самом сильном) на растительном масле с обеих сторон до нежной незажаренной корочки. На дно сотейника положить репчатый лук, нарезанный колечками, сверху выложить печенку слоями, каждый слой посолить, залить смесью сметаны и молока и на слабом огне, но так чтобы молоко парило выдержать не более 10 минут. Готово.
Вообще печенка получается жесткой если не отбивать и передержать на огне или если она от старого зверя. А еще лучше брать печенку говяжью или индюшачью, т. к. свиная очень часто горчит
Нарезать печень желательно тонкими кусками, не солить. Обвалять в муке и легко обжарить. Потом в глубокой сковороде обжарить лук, выложить печень, добавить сметану или молоко и протушить.
Катеринка )
Главное-это печень приготовке не солить. Она сразу жесткая становится .Приготовите, а уууууж потом солите или в конце, перед тем как будете выключать.
Обязательно замочить в молоке, и не пережарить.