Немного о том, как приготовить в микроволновой печи блюда из картофеля.
К сожалению, пожарить картофель в микроволновой печи не удастся – так как по сути своей процесс приготовления блюд в микроволновке – это отваривание. Впрочем, поджарив предварительно нарезанный картофель на газу после первоначальной термической обработки в микроволновке, вы получите удивительный хрустящий картофель.
Резать картофель следует тонкими слоями, готовить в плоской посуде. 2-4 столовые ложки воды ускорят приготовление. На все время приготовления блюда из картофеля рекомендуется укрывать фольгой или специальным пищевым пергаментом. Ориентировочное время приготовления 500 грамм картофеля – 7-8 мин работы микроволновой печи на полной мощности (около 800 Вт) .
Если вы готовите целиковые картофелины, рекомендуем довести их до окончательной готовности уже вне печи, завернув горячие корнеплоды в фольгу минут на 5-10.
КАРТОФЕЛЬ
Ингридиенты на 2 порции:
2 печеные картофелины, 1 головка чеснока, щепотка сухой горчицы, соль
5 мл / 1 ч. ложка паприки, 15 мл / 1 ст. ложка растительного масла
Способ приготовления:
1. Очистите картофель и высушите его. Нарежьте наполовину горизонтально, чтобы получились мелкие овалы. Разрежьте по диагонали уже разрезанную поверхность, в оба направления, на две трети картофелины.
2. Очистите и мелко порубите чеснок. Смешайте с остальными ингредиентами и выложите на разрезанную поверхность картофеля.
3. Разложите картофелины по кругу на противне микроволновой печи.
4. Готовьте 10(8) минут, пока картофель не станет мягким.
Вторые блюда
Блода из картофеля для микроволновки
Картофель тщательно моем и вместе с кожурой нарезаем на ломтики толщиной около 2-х см. Укладываем на плоскую тарелку, сверху прикрываем тоненько нарезанными кусочками сала, если копченой грудинкой - еше лучше. Ставим минут на пять, потом прибавляем по 1-2 минуты по мере надобности.
запечь в рукаве. если не хотите делать мясо с картофелем, можно просто надрезать, добавить специи и раскрошить бульоный кубик)
Микроволновая печь сейчас есть в любом доме. Это вполне объяснимо – удобно, быстро, при небольшом навыке - вкусно, да и просто, в общем-то. Ну а раз есть микроволновка, то должны быть рецепты для приготовления блюд с ее помощью.
Сегодня я расскажу о том, как можно приготовить в микроволновке несколько вкусных блюд, основным компонентом которых является печеный картофель.
Картофель, печеный в микроволновке
Моете и чистите клубни. Вообще некоторые утверждают, что картошку достаточно просто помыть, а вот чистить не обязательно и даже не нужно, т. к. все витамины как раз в очистках, но я все-таки чищу: -) Режете клубни вдоль на 2 половинки и слегка посыпаете солью. Смазываете растительным маслом (для того, чтобы получилась хрустящая корочка) и укладываете в невысокую, но широкую стеклянную кастрюльку для приготовления еды в микроволновой печи (если нет – купите в ближайшем хозяйственном магазине, она нам еще не раз пригодится) . Накрываете кастрюлю крышкой, ставите в микроволновку и включаете максимальный режим микроволн на 8 минут.
Достаете кастрюлю с картофелем из микроволноки (не забудьте прихватки – кастрюля будет горячей!! ) – в принципе, картошка уже запеклась – ее можно переложить на блюдо, полить растопленным сливочным маслом, посыпать зеленью и съесть… но обычно усовершенствую это блюдо.
Картофель, печеный в микроволновке