Вторые блюда

Блода из картофеля для микроволновки

Немного о том, как приготовить в микроволновой печи блюда из картофеля.

К сожалению, пожарить картофель в микроволновой печи не удастся – так как по сути своей процесс приготовления блюд в микроволновке – это отваривание. Впрочем, поджарив предварительно нарезанный картофель на газу после первоначальной термической обработки в микроволновке, вы получите удивительный хрустящий картофель.
Резать картофель следует тонкими слоями, готовить в плоской посуде. 2-4 столовые ложки воды ускорят приготовление. На все время приготовления блюда из картофеля рекомендуется укрывать фольгой или специальным пищевым пергаментом. Ориентировочное время приготовления 500 грамм картофеля – 7-8 мин работы микроволновой печи на полной мощности (около 800 Вт) .
Если вы готовите целиковые картофелины, рекомендуем довести их до окончательной готовности уже вне печи, завернув горячие корнеплоды в фольгу минут на 5-10.

КАРТОФЕЛЬ

Ингридиенты на 2 порции:

2 печеные картофелины, 1 головка чеснока, щепотка сухой горчицы, соль
5 мл / 1 ч. ложка паприки, 15 мл / 1 ст. ложка растительного масла
Способ приготовления:

1. Очистите картофель и высушите его. Нарежьте наполовину горизонтально, чтобы получились мелкие овалы. Разрежьте по диагонали уже разрезанную поверхность, в оба направления, на две трети картофелины.
2. Очистите и мелко порубите чеснок. Смешайте с остальными ингредиентами и выложите на разрезанную поверхность картофеля.
3. Разложите картофелины по кругу на противне микроволновой печи.
4. Готовьте 10(8) минут, пока картофель не станет мягким.
Meka M
Лучший ответ
Картофель тщательно моем и вместе с кожурой нарезаем на ломтики толщиной около 2-х см. Укладываем на плоскую тарелку, сверху прикрываем тоненько нарезанными кусочками сала, если копченой грудинкой - еше лучше. Ставим минут на пять, потом прибавляем по 1-2 минуты по мере надобности.
* Юлия *
запечь в рукаве. если не хотите делать мясо с картофелем, можно просто надрезать, добавить специи и раскрошить бульоный кубик)
Микроволновая печь сейчас есть в любом доме. Это вполне объяснимо – удобно, быстро, при небольшом навыке - вкусно, да и просто, в общем-то. Ну а раз есть микроволновка, то должны быть рецепты для приготовления блюд с ее помощью.

Сегодня я расскажу о том, как можно приготовить в микроволновке несколько вкусных блюд, основным компонентом которых является печеный картофель.

Картофель, печеный в микроволновке

Моете и чистите клубни. Вообще некоторые утверждают, что картошку достаточно просто помыть, а вот чистить не обязательно и даже не нужно, т. к. все витамины как раз в очистках, но я все-таки чищу: -) Режете клубни вдоль на 2 половинки и слегка посыпаете солью. Смазываете растительным маслом (для того, чтобы получилась хрустящая корочка) и укладываете в невысокую, но широкую стеклянную кастрюльку для приготовления еды в микроволновой печи (если нет – купите в ближайшем хозяйственном магазине, она нам еще не раз пригодится) . Накрываете кастрюлю крышкой, ставите в микроволновку и включаете максимальный режим микроволн на 8 минут.
Достаете кастрюлю с картофелем из микроволноки (не забудьте прихватки – кастрюля будет горячей!! ) – в принципе, картошка уже запеклась – ее можно переложить на блюдо, полить растопленным сливочным маслом, посыпать зеленью и съесть… но обычно усовершенствую это блюдо.