Вторые блюда

Назовите одно из любимых блюд литовцев?

Нина Бланк
Дичкукуляй (ЦЕППЕЛИНЫ )-так теперь их называют литовцы!
Алина Ешмухамедова
Лучший ответ
Суп литовский с йогуртом

Взбивают йогурт со льдом, кладут нарезанную соломкой вареную свеклу, рубленый лук, укроп и вареное яйцо дольками. Заправляют сметаной

1 л йогурта, 400 г льда, 1 свекла, 100 г зеленого лука, укроп, 2 яйца, 100 г сметаны

Зразы литовские фаршированные.

Кусок мягкой говядины разрезать на тонкие зразы, выбить хорошенько, посолить, посыпать перцем, оставить так на полчаса. Поджарить в масле 2 мелко изрубленные луковицы, смешать с ржаным тертым хлебом или булкою, положить соли, перцу, мускатного ореху, 6 рубленных, отварных, белых грибов или шампиньонов, 1 яйцо, смешать; положить этого фарша на каждую зразу, свернуть в трубочку, обсыпать мукою, положить в кастрюлю, в растопленное почечное сало или масло, тушить под крышкою на легком огне; когда поджарятся со всех сторон, подлить стакана 2 бульона; если соус выкипит, подлить вторично.

1 кг. говядины без костей, соли, перцу, мускат. ореха, 50 гр. грибов, 1 яйцо, 2 луковицы, 1 ложка масла, 100 гр. почечного сала или 100 гр. масла, 200 г белого хлеба, 1 стакан сметаны.

В этот бульон можно влить стакан сметаны, немного грибного бульона, положить горсть тертого ржаного хлеба, вскипятить, облить им на блюде зразы. Тушить их три четверти часа.
ХОЛОДНЫЙ ЛИТОВСКИЙ БОРЩ: Взбивают кефир с солью, добавляют охлажденную кипяченую воду и отварную свеклу, нарезанную соломкой, зеленый лук и укроп. При подаче кладут нарезанное дольками вареное яйцо и сметану. На гарнир подают горячий отварной картофель, посыпанный укропом.
Кефир 150, свекла 50, вода кипяченая 72, яйцо 1/4, лук зеленый 12, укроп 3, соль 2, картофель отварной 100, сметана 15.
ПЛОКШТАЙНИС (картофельная бабка): Картофель сырой натирают на терке, добавляют яйца, затем запекают на противне. При подаче кладут шпик, поджаренный с луком.
Картофель 400, яйцо 1/3, шпик 15, лук репчатый 6, специи.
ЦЕПЕЛИНАЙ: Половину сырого картофеля натирают на терке. Остальную часть отваривают в «мундире» , чистят, протирают и смешивают с сырым тертым картофелем, разделывают в форме лепешек.
Вареное мясо мелко рубят и заправляют пассированным луком. Этим фаршем начиняют картофель, придают форму зраз и варят. Подают с жареным шпиком.
Картофель 500, говядина 109, лук репчатый 24, шпик 25.
ПАМИДОРУ СРУБА: Помидоры тушат, кладут в бульон, добавляют промытый рис, пассированный лук. При подаче заправляют сметаной.
Помидоры 100, рис 40, лук репчатый 18, кости говяжьи 100, сметана 25.
ЯУТЕНОС ВИНЕТИНЯЙ (зразы отбивные по-литовски)
Мясо (по два куска на порцию) нарезают, отбивают в виде тонких блинов, фаршируют, придают форму голубцов и тушат сначала в небольшом количестве воды или бульона, а затем в томатном соусе. Томатный соус готовится на свином сале с добавлением мелкорубленой зелени петрушки.
Приготовление фарша. Хлеб протирают, шпик, вареное яйцо, лук нарезают мелкими кубиками, зелень рубят, перемешивают и обжаривают в масле.
Говядина 169; для фарша: хлеб ржаной 10, шпик 15, яйцо 1/3, зелень 5, лук репчатый 18, масло сливочное 3; для соуса: сало топленое 7, томат-пюре 12, мука пшеничная 4, петрушка 10. Гарнир - картофель отварной 150.
Елена Кириленко Это не одно из блюд,а 5!
Борщ литовский:
Ингредиенты:
кефир — 1 стакан, вода — 0,5 стакана, свекла отварная — 1 шт. , огурцы — 1 шт. , лук зеленый — 10 г, яйцо — 1 шт. , сметана — 1 ст. ложка, зелень укропа, петрушки — по вкусу
Приготовление:
Кефир взбить веничком, влить холодную кипяченую воду и размешать.
Сваренную и остывшую свеклу натереть на терке, огурец нарезать соломкой, зеленый лук мелко нашинковать.
Овощи залить кефиром, перемешать.
При подаче в тарелку положить нарезанное яйцо, сметану, мелко нашинкованную зелень.

Плов с грибами:
Ингредиенты:
грибы любые — 400 г, вода — 400 мл, рис — 200 г, растительное масло — 100 г, морковь — 1 шт. , репчатый лук — 1 шт. , киндза — 5 г, соль и перец молотый — по вкусу
Приготовление:
1. Сушеные грибы промыть, мелко нарезать и сварить.
2. Мелко нарезать лук, а морковь натереть на крупной терке. Все это обжарить на растительном масле.
3. Положить в бульон с грибами, сюда же опустить перебранный и промытый рис, посолить.
4. Тушить под крышкой. За 10 минут до готовности добавить молотую киндзу и молотый черный перец.
Цеппелинай
Цеппелины.