Как то приехал ко мне любимый из командировки, решила приготовить для него что-то легкое и в то же время очень мужское. вот что у меня получилось.
креветки - 500 гр. (можно замороженные) ;
кальмар - 200 гр.
листья салата - 1 пучок;
оливки зеленые - половина баночки;
помидор свежий - 1 шт. среднего размера;
оливковое масло: 2-3 стол. ложки,
соль, перец черный молотый,
горчица: половина чайной ложки,
половинка лимона.
Инструкции:
Креветки и кальмары опустить в кипящую подсоленую воду на 3-5 мин, очистить от панцырей и пленок. Креветки оставляем целыми, а кальмара нашининковать соломкой. Листья салата рвем на средние полосочки, помидорку режем соломкой. Все смешать, залить заправкой из оливкового масла, горчицы, сока половинки лимона, солью и перца. Дать постоять несколько минут.
В ответ на мой салатный комплимент моему мужчине услышала похвалы и мурлыканье) очень понравился салат и мне и ему.
Вторые блюда
А как приготовить блюдо с креветками? =)
Салат с креветками и авокадо.
Неожиданно нагрянули друзья. Я их прозвал молодоженами, уж пять женаты, а до сих пор воркуют, будто вчера расписались. Приехали извиниться за то, что не приедут ко мне в Рождество, на день рождения. Подписали контракт и Новый Год, будут встречать в Индии. Хотелось бы приготовить что-то необычное. Мама купила пару авокадо, одно надкусила и отложила, а я недавно купил, для котика, килограмм креветок. Попробую сделать из этого вкусный салатик.
Ставлю кипятиться пол литра воды, кладу в нее по чайной ложке соли и сахара, три листика лаврушки, полдюжины горошин перца, стебли укропа и гвоздику. Пусть прокипит десять минут, а потом, в этом отваре, я сварю креветки. В небольшой кастрюле разогреваю пол стакана растительного масла, кладу в него пару листиков лаврушки, пару раздавленных зубчика чеснока, чайную ложку смеси душистых перцев и столько же порошка чили. Когда чеснок становится темно коричневым, выливаю масло в глубокую тарелку и оставляю остывать. Два помидора ошпариваю, снимаю с них шкурку и вынимаю сердцевину. Так же поступаю с огурцом, только без ошпаривания. Авокадо разрезаю пополам, вытаскиваю косточку и, столовой ложкой вырезаю мякоть. Кладу в душистый отвар креветок и три шампиньона. Креветки уже вареные, так что пять минут им будет предостаточно и шампиньонам то же. Доделаю заправку. В трети стакана свежевыжатого, лимонного сока (можно взять винный или яблочный уксус) растворяю пол чайной ложки соли, выливаю в ароматное от специй масло, которое уже остыло и хорошенько размешиваю. Креветки чищу, сваренные шампиньоны, мякоть авокадо, помидора и огурца нарезаю мелким кубиком. Но не перемешиваю! У консервной банки, диаметром около восьми сантиметров, я вырезал дно и получилось сервировочное кольцо. Ставлю его на тарелку. Сначала кладу две столовых ложки авокадо, приминаю и поливаю чайной ложкой заправки. Дальше слой помидоров, огурцов и шампиньонов, по одной столовой ложке, а сверху штук восемь креветок (они у меня мелкие) . Каждый слой поливаю заправкой, которую каждый раз, перед тем как зачерпнуть ложкой, хорошенько взбалтываю. Аккуратно снимаю кольцо и посыпаю зеленью. И так каждую порцию.
Пока делал, гости уже все бутерброды съели. «Давайте пробовать!» . Обычно безвкусное авокадо, в сочетании с заправкой, грибами и овощами, приобрело яркий, пикантный вкус. Креветки впитали аромат и вкус специй. Вообще то, нужно было украсить тарелки колечками оливок и дольками лимона. Но и без них пальчики оближешь!
Помидоры, фаршированные креветками
Пучок салата нарезать, пол-желтого и пол- красного перца соломкой, зелень измельчить. 4 помидор срезать верхушку и удалить мякоть. 1 ст. л. соевого соуса соединить с 4 ст. л. оливкового масла, перемешать и заправить этим салат из перцев. Наполнить помидоры. 20 in креветок очистить и обжарить, немного посолив, посыпать кунжутом. Подать помидоры, наполненные салатом с креветками, украсив зеленью.
Жареные креветки
800 г варено-мороженых креветок, 1/2 стакана муки, 1/2 стакана молока, 1 яйцо, 1/2 лимона, 1 ч. л. лимонной кислоты, разведенная в воде, масло растительное для фритюра, зелень петрушки, соль, перец - по вкусу.
Для маринада смешать лимонную кислоту, столовую ложку растительного масла, чайную ложку рубленой зелени петрушки, соль, перец и залить креветки. Мариновать 30 минут в холодильнике.
Для теста растереть яичный желток с солью, добавить молоко, муку и чайную ложку растительного масла. Полученную массу взбить. Яичный белок взбить до устойчивой пены и ввести в тесто перед самой жаркой.
Креветки отряхнуть от маринада, обмакнуть в тесто и жарить во фритюре до образования золотистой корочки. Можно надеть несколько креветок на шампур, обмакнуть в тесто и обжарить.
При подаче уложить креветки на блюдо. Оформить зеленью и лимоном. Отдельно можно подать жареный картофель.
Яйца, фаршированные креветками
500 г креветок, 4 яйца, 1 ст. л. сливочного масла, свежие овощи, зелень петрушки, соль - по вкусу.
Яйца, сваренные вкрутую, разрезать вдоль, отделить желток. Затем растереть его со сливочным маслом, посолить и соединить с мясом очищенных сваренных креветок, нарезанных кусочками. Готовой массой нафаршировать половинки яиц, сверху украсить шейками креветок, зеленью петрушки. Подать на тарелке: со свежими овощами по выбору.
Креветки, жаренные в кляре
900 г креветок, 2/3 стакана пшеничной муки, 2 яйца, 1 стакан крошек белого хлеба, 300 г жира для жарения, 1 пачка майонеза или соуса тартар, соль - по вкусу.
Креветки вымыть, очистить, посолить. Обвалять в муке, обмакнуть в яйца и запанировать хлебными крошками. Жарить в большом количестве жира.
Подать с соусом майонез или тартар.
Креветки с рисом
200 г мяса креветок, 250 г отварного риса, пучок салата. Для соуса: лимонный сок, оливковое масло, свежий базилик или кинза - по вкусу.
Заранее сварить рис и охладить его. Отварить креветки (чищеные) , тоже охладить. Смешать, добавить листья салата.
Заправить можно майонезом, но лучше специально приготовленным соусом. Для соуса смешать лимонный сок с оливковым маслом по вкусу. Добавить мелко нарезанный свежий базилик или кинзу.
Рулетики из креветок с сосисками
14 крупных креветок, 3-4 сосиски, 1 яичный белок, 0,5 стакана крахмала, соль, перец и специи - по вкусу.
Очистить креветки и прополоскать в соленой воде. Обсушить их полотенцем. Разрезать креветки вдоль хребта и распластать.
Взбить белок с солью, крахмалом и перцем. Замариновать в смеси креветки. Отварить сосиски и нарезать кусочками, не превышающими по длине ширину креветки. Обернуть креветку вокруг кусочка сосиски и скрепить деревянной палочкой.
Обвалять в крахмале. Обжарить в горячем масле до образования корочки. Подавать в горячем виде.
Яйца, фаршированные креветками
Креветки, жаренные в кляре
Подать с соусом майонез или тартар.
Креветки с рисом
Рулетики из креветок с сосисками
Для рецепта Вам потребуются:
- оливковое масло - 6 ст. л.
- лук репчатый (крупный, мелконарезанный) - 1 шт.
- фенхель (тонкими ломтиками) - 1 шт.
- красный горький перец (толченый) - 3/4 ч. л.
- помидоры (нарезанные) - 680г
- орегано (мелконарезанные свежие) - 1 ст. л.
- креветки (крупные, очищенные) - 32 шт.
- сыр фета (крошеный) - 170г
- лимонный сок (свежий) - по вкусу.
Разогреть 4 ст. л. масла в глубокой сковороде на среднем огне. Добавить лук, фенхель и красный перец. Спассеровать до мягкости, примерно 6 минут. Добавить помидоры и орегано. Посолить, поперчить, уменьшить огонь и варить еще 5 минут. Выложить в миску.
Разогреть оставшиеся 2 ст. л. масла в сковороде на среднем/до сильного огне. Обжарить креветки примерно 3 минуты, до розового цвета. Залить овощной поджаркой и прогреть. Добавить брынзу, перемешать. Посолить, поперчить, полить лимонным соком. Подавать с мелкими макаронными изделиями или кускусом.
Для рецепта Вам потребуются:
- креветки - 750г
- лук репчатый - 1 шт.
- помидоры - 500г
- чеснок - 1 зубчик
- томатная паста - 1 ст. л.
- оливковое масло
- соль, перец - по вкусу
- мука - 3 ст. л.
- сливочное масло - 100г
- петрушка (рубленая) - 2 ст. л.
- каперсы - 2 ст. л.
- маринованный огурец - 1 шт.
- сок - 1 лимона.
Лук очистить и вместе с чесноком порубить. Помидоры очистить от кожицы и нарезать кубиками. Разогреть 2 ст. л оливкового масла и потушить в нем лук и чеснок. Добавить помидоры, томатную пасту и тушить 10 мин. Посолить и поперчить. Креветки приправить, обвалять в муке, обжаривать в оливковом масле 4 мин и поставить в теплое место. Потушить в сл. масле петрушку. Креветки посыпать каперсами и рубленым огурцом. Полить томатным соусом, лимонным соком и сливочным маслом.
Для рецепта Вам потребуются:
- квас хлебный - 600г
- крабы (консервированные) - 70г
- лук зеленый - 60г
- огурцы - 160г
- яйцo - 1/2 шт.
- сахар - по вкусу
- укроп - по вкусу.
Свежие огурцы нарезать короткой соломкой, лук зеленый и яйца вареные нашинковать, крабы нарезать кусочками. Сок от крабов использовать, добавив квас. В остальном приготовить так же, как и окрошку мясную.
Для рецепта Вам потребуются:
- креветки (отварные, крупные) - 12 шт.
- перец красный (сладкий) - 1 шт.
- перец чили - по вкусу
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- петрушка (измельченная) - 2 ст. л.
- сливки (25-35%) - 150г
- мука кукурузная (или рисовая) - 2 ч. л.
- виски (или коньяк) - 3 ст. л.
- масло растительное - 2 ст. л.
- томатная паста - 1/2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
- рис (или рисовая вермишель, для гарнира) - 200г.
На хорошо разогретом масле обжарим мелко нарезанный лук, чеснок, салатный перец, чили (около 5-7 мин) . Добавим креветки, перемешаем и жарим еще 3-5 мин, посолим, поперчим.
Фламбируем креветки: для этого нужно использовать только спички и ни в коем случае не зажигалку. В случае необходимости потушить огонь - просто накройте блюдо или сковороду крышкой, но огонь, как правило затухает сам, если Вы правильно рассчитали алкоголь. Поливаем креветки виски или коньяком, поджигаем, смотрим.. .
После того, как огонь потухнет, добавим томат, перемешаем, добавим сливки, перекипятим и по желанию, загустим соус с помощью кукурузной муки, разведенной небольшим количеством воды; добавим зелень, перемешаем.
Если готовим гарнир из рисовой вермишели, то варим ее около 5 мин. Если отварили заранее, можно промыть холодной водой и отложить.
- оливковое масло - 6 ст. л.
- фенхель (тонкими ломтиками) - 1 шт.
- помидоры (нарезанные) - 680г
- сыр фета (крошеный) - 170г
- лимонный сок (свежий) - по вкусу.
Для рецепта Вам потребуются:
- креветки - 750г
- лук репчатый - 1 шт.
- помидоры - 500г
- чеснок - 1 зубчик
- томатная паста - 1 ст. л.
- оливковое масло
- соль, перец - по вкусу
- мука - 3 ст. л.
- сливочное масло - 100г
- петрушка (рубленая) - 2 ст. л.
- каперсы - 2 ст. л.
- маринованный огурец - 1 шт.
- сок - 1 лимона.
Для рецепта Вам потребуются:
- квас хлебный - 600г
- крабы (консервированные) - 70г
- лук зеленый - 60г
- огурцы - 160г
- яйцo - 1/2 шт.
- сахар - по вкусу
- укроп - по вкусу.
Для рецепта Вам потребуются:
- креветки (отварные, крупные) - 12 шт.
- перец красный (сладкий) - 1 шт.
- перец чили - по вкусу
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- петрушка (измельченная) - 2 ст. л.
- сливки (25-35%) - 150г
- виски (или коньяк) - 3 ст. л.
- масло растительное - 2 ст. л.
- томатная паста - 1/2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
Возьми криветки и свари, вот тебе и блюдо!