Севиче с креветками
Ингредиенты
500 гр вареных креветок, очищенных
Сок 3-х лимонов
Сок 3-х лаймов
100 гр огурца, очищенный от семян и кожицы, нарезанный мелкими кусочками
100 гр красного лука, измельченного
200 гр долек помидор
1 авокадо, нарезанный маленькими кусочками
1/2 пучка кинзы, крупно порезанной
Литья салата на гарнир
Способ приготовления:
Разморозьте и высушите креветки. Положите в чашу. Добавьте сок лайма и лимона. Вмешайте огурец, красный лук и Сирано. Уберите в холодильник на один час. После к маринаду с креветками добавьте томаты, авокадо и кинзу. Аккуратно перемешайте, и добавьте соль по вкусу. Перед подачей на стол доведите блюдо с креветками до комнатной температуры, оставив на 20 минут в помещении.
Разложите севиче с креветками в креманки или бокалы для мартини. Украсьте побегами кинзы и дольками лимона. На гарнир можно подать чипсы или листики салата.
Суп с креветками и лапшой
В кастрюлю положить 2 порезанных дольки чеснока, 2 см кусочек имбиря, мелко порезанного, 2 пера зеленого лука, мелко порезанного 12 стручков зеленой фасоли. Добавить 2х420 банки консервированного куриного супа и вскипятить. Добавить 250 гр креветок, немного соевого соуса, выжать лайм (лимон) . В тарелку положить немного яичной лапши и залить супом.
Креветки с чесноком и чили
Обжарить 1 раздавленную дольку чеснока в 1 ст л оливкового масла, добавить 1 острый красный перец и перемешать на большом огне. Добавить горсть порезанного кориандра, выдавить немного свежего лимонного сока. Полить отваренные креветки.
Макароны с креветками, травами и томатом
Обжарить 1 луковицу с 1 раздавленной долькой чеснока в оливковом масле, добавить 4 мелко порезанных томата и 450 гр сырых креветок, готовить пока креветки не станут розовыми. Добавить листья базилика и размешать с 450 гр отваренных макарон. Посыпать тертым Пармезаном и подавать.
Сандвич с креветками и майонезом
Открыть кармашек у 4 хлебцев Пита, наполнить их 2 ст л майонеза, 2 порезанными томатами и 250 гр креветок. Добавить немного сладкого чили соуса.
Салат с креветками, укропом и йогуртом
Очистить от кожуры и порезать брусочками половину длинного огурца, положить в салатницу с 2 ст л йогурта, укропом, раздавленной долькой чеснока и щепоткой молотого тмина. Хорошо перемешать с 300 гр отваренных креветок.
Креветки с овощами и лимонным маслом
Приготовить на пару 450 гр молодой картошки, 1 пакет молодой спаржи, 1 головку брокколи, разобранной на соцветия и 200 гр зеленой фасоли. Добавить 450 гр готовых креветок, быстро обжаренных, кусочек масла, сильно приправить и выдавить лимон.
Запеченный картофель с креветками в горчичном соусе
Соединить 2 ст л дижонской горчицы, 2 ст л сметаны и немного порезанного шнитт-лука в миске. Обжарить 16 тигровых креветок до розового цвета, добавить их в соус и выложить на картошку ( картофель запечь целиком в кожуре в духовке или в микроволновке и подавать на стол, порезанным на 4 части) .
Суп с клецками и креветками
Отварить креветки (200-300 г) в соленом кипятке 3-4 мин. Очистить, нарезать кусочками. Обжарить со слив. маслом 1 морковь, корень петрушки, 1-2 луковицы. . В бульон положить клецки (1/2 ст. муки, 1 ст. л. масла сливочного, 1 яйцо, 3/4 стак. воды) . В тарелку налить бульон, положить мясо креветок и зелень петрушки и укропа.
Соус для креветок
Соединить 3 части майонеза + 1 часть кетчупа + выжать лимон + выдавить чеснок + немножко кайенского перца (для остроты) . Есть креветки, макая в соус.
Вторые блюда
Очень хочу приготовить блюдо из креветок. Есть вкусные рецепты? Поделитесь?
Слоеный салат с креветками
500 г очищенных креветок
4 яйца
3 моркови
150 г консервированного зеленого горошка
2 луковицы
майонез
корень петрушки
зелень
соль
Креветки отварить в течение 3 мин. в чуть подсоленной воде с добавлением корня петрушки. На глубокий салатник уложить слой нарезанных кружочками вареных яиц и моркови, сверху - креветки, посыпать зеленым горошком, сверху уложить тонкие кольцами лука, предварительно ошпаренного. Майонез смешать с 50 мл бульона, в котором варились креветки, и залить салат. Украсить блюдо свежей зеленью и поставить в холодильник на 1 час для застывания.
500 г очищенных креветок
4 яйца
3 моркови
2 луковицы
майонез
корень петрушки
зелень
соль
КРЕВЕТКИ, ЗАПЕЧЁННЫЕ В СОУСЕ.
Сливочное масло растопить на сковороде и обжаривать в нём креветки с каждой стороны в течение 1 мин. Посыпать креветки солью и перцем, облить коньяком и зажечь. Когда пламя погаснет, положить лук, томатную пасту, лавровый лист, чабер и залить всё сухим белым вином. Дать прокипеть на слабом огне 5 мин. Добавить сливки и держать на огне 1 мин. Вынуть креветки на подогретое блюдо. Соус держать на сильном огне ещё 1 мин, процедить и залить им креветки. 700 г креветок (нечищенных) , 3 ст. ложки слив. масла, 2 ст. ложки коньяка, 1/4 стакана мелко нарезанного лука, 1 ст. л. томатной пасты, 3/4 стакана вина, 1/8 ч. ложки чабера, 1/3 стакана 20 0/0 сливок, 1 1/4 ч. ложки соли, 1/4 ч. л. перца
КРЕВЕТКИ В ТОМАТНОМ СОУСЕ С ГРИБАМИ
Ингредиенты:
2 стакана свежих креветок, 5 шампиньонов, 4 ст. ложки томатного сока, 1 ст. ложка десертного вина, 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени петрушки, соль по вкусу.
Приготовление
Креветок опустить в кипящую подсоленную воду и отварить в течение 5-7 минут, после чего откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Готовых креветок очистить: удалить панцири, головки, усики и внутренности.
Шампиньоны перебрать (если нужно, очистить) , тщательно промыть под холодной проточной водой и варить в кипящей подсоленной воде 7-10 минут. Готовые шампиньоны откинуть на дуршлаг, остудить, а затем нарезать тонкими ломтиками вдоль волокон.
Приготовить соус: смешать томатный сок с десертным вином.
Положить креветок и шампиньоны в соусник, полить соусом, всё хорошо перемешать и прогреть на слабом огне, не доводя до кипения.
Затем выложить в глубокое блюдо и посыпать нарезанной зеленью петрушки.
Подавать блюдо к столу горячим.
КРЕВЕТКИ, ТУШЕННЫЕ В БЕЛОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
300 г свежих или замороженных креветок, 2 стакана рыбного или креветочного бульона, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка сливочного масла, 1/2 луковицы, 1 ч. ложка измельченного корня петрушки, 1/2 ч. ложки соли.
Приготовление
Креветок разморозить при комнатной температуре, опустить в кипящую подсоленную воду, сварить, слить и очистить: удалить головки, усики, панцирь и внутренности из спинной части.
Мясо подготовленных креветок мелко нарезать, положить в керамический горшочек, залить соусом, поставить в предварительно нагретую духовку и тушить на слабом огне в течение 15 минут.
Отдельно на гарнир к этому блюду подать вареные овощи или картофельное пюре.
Приготовление соуса: муку слегка подрумянить в разогретом сливочном масле, развести небольшим количеством горячего рыбного бульона или процеженной жидкостью, в которой варились креветки, размешать, чтобы не было комочков, и соединить с остальным бульоном. Затем добавить измельченные и слегка обжаренные лук и корень петрушки и варить при слабом кипении 7-10 минут.
Полученный соус процедить.
------
КРЕВЕТКИ В КЛЯРЕ
Ингредиенты:
- мясо креветок 500 г,
- яйца 2 шт. ,
- вино десертное крепленое 10 г,
- мука пшеничная 15 г,
- крахмал 20 г,
- масло растительное 200 г,
- перец черный молотый,
- лук-порей 30 г,
- натрия глютамат,
- соль по вкусу.
Приготовление
Подготовленное мясо креветок разделить на части, посолить, добавить вино, молотый перец, мелко нарезанный лук-порей, глютамат натрия и хорошо перемешать.
Взбитые яйца, крахмал, муку смешать с небольшим количеством воды, полученную смесь соединить с креветками и обжарить в разогретом до 130°С масле до готовности.
Ингредиенты:
Приготовление
Подавать блюдо к столу горячим.
КРЕВЕТКИ, ТУШЕННЫЕ В БЕЛОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
Приготовление
Полученный соус процедить.
------
КРЕВЕТКИ В КЛЯРЕ
Ингредиенты:
- мясо креветок 500 г,
- яйца 2 шт. ,
- вино десертное крепленое 10 г,
- мука пшеничная 15 г,
- крахмал 20 г,
- масло растительное 200 г,
- перец черный молотый,
- лук-порей 30 г,
- натрия глютамат,
- соль по вкусу.
Приготовление
Креветки в кляре с миндальными хлопьями
Состав:
· Креветки большие – 300 г
· Мука – 150 г
· Вода – 200 г
· Яйца – 1 шт.
· Растительное масло – 2 стакана
· Миндальные хлопья – 100 г
· Несколько шляпок грибов сиитакэ (или шампиньонов)
· Крупные стручки зеленого сладкого перца – 1-2 стручка
Приготовление:
Тщательно просеять муку, влить в нее очень холодную, практически ледяную воду, предварительно смешанную с яйцом. Тесто должно быть жидким. Сильно разогреть в кастрюле растительное масло без запаха.
Креветкам ножницами обрезать усики и лапки, чистить только туловище, а голову и хвост оставлять, внутренности аккуратно вынуть зубочисткой, сделать надрезы и чуть выпрямить. Высушить, обсыпать мукой и опустить в кляр. После этого плотно обжимать миндальными хлопьями, аккуратно опустить в кипящее масло (оно должно лишь прикрывать креветки) и жарить до образования золотистой корочки. Миндальные хлопья придают пикантный, чуть горьковатый вкус.
Шляпки грибов и кусочки перца обвалять в муке, опустить в кляр и обжарить.
Все красиво уложить на тарелке, украсить зеленью
Креветки в кляре с соусом из авокадо
Из чего готовим: 16 крупных креветок, 2 спелых авокадо, сок половинки лимона, 150 г муки, 1 яйцо, 0,75 стакана пива, 1 ст. ложка растительного масла, молотый черный перец и соль по вкусу.
Рецепт: Очистить креветки, оставив хвостики. Обмакнуть их в пивной кляр, приготовленный из муки, яйца, пива, масла, перца и соли. Жарить креветки во фритюрнице 4-5 мин при 160° С. Подать с соусом из авокадо. Приготовление соуса: разрезать авокадо вдоль плода и удалить косточки. Мякоть мелко нарезать и смешать с лимонным соком, солью и перцем
Креветки в кляре
Необходимые продукты:
креветки очищенные - 400 г
лук зеленый - 300 г
яйцо - 2 шт.
мука пшеничная - 3 ст. ложки
крахмал кукурузный - 1 ст. ложка
вино красное - 1 ст. ложка
соль
перец черный молотый - по вкусу
масло растительное (фритюр)
зелень
Способ приготовления рецепта:
Креветок промыть, посолить, добавить вино, мелко нарезанный зеленый лук, перец, хорошо перемешать. Оставить на 30 минут.
Яйца взбить, добавить крахмал, муку, 2 столовые ложки воды, все перемешать, положить в эту смесь подготовленных креветок.
Обжарить креветок в кляре в разогретом до 180 °С масле до образования золотистой корочки.
При подаче оформить зеленью.
Креветки в кляре
На 1 порцию
Время приготовления — 10-15 минут
Надо: 90 г очищенных креветок; 40 г оливкового масла.
Для кляра: 40 г молока; 40 г пшеничной муки; 2 г растительного масла; 1 яйцо.
Приготовление.
Обваливаем очищенные креветки в муке. Готовим тесто для кляра. Обваливаем креветки в тесте. Обжариваем их во фретюре. Готовое блюдо украшаем маслинами и перцем.
КРЕВЕТКИ В КЛЯРЕ
Ингредиенты:
- мясо креветок 500 г,
- яйца 2 шт. ,
- вино десертное крепленое 10 г,
- мука пшеничная 15 г,
- крахмал 20 г,
- масло растительное 200 г,
- перец черный молотый,
- лук-порей 30 г,
- натрия глютамат,
- соль по вкусу.
Приготовление
Состав:
· Креветки большие – 300 г
· Мука – 150 г
· Вода – 200 г
· Яйца – 1 шт.
· Растительное масло – 2 стакана
· Миндальные хлопья – 100 г
Приготовление:
Креветки в кляре с соусом из авокадо
Креветки в кляре
Необходимые продукты:
креветки очищенные - 400 г
лук зеленый - 300 г
яйцо - 2 шт.
мука пшеничная - 3 ст. ложки
крахмал кукурузный - 1 ст. ложка
вино красное - 1 ст. ложка
соль
перец черный молотый - по вкусу
масло растительное (фритюр)
зелень
Способ приготовления рецепта:
При подаче оформить зеленью.
Креветки в кляре
На 1 порцию
Время приготовления — 10-15 минут
Приготовление.
КРЕВЕТКИ В КЛЯРЕ
Ингредиенты:
- мясо креветок 500 г,
- яйца 2 шт. ,
- вино десертное крепленое 10 г,
- мука пшеничная 15 г,
- крахмал 20 г,
- масло растительное 200 г,
- перец черный молотый,
- лук-порей 30 г,
- натрия глютамат,
- соль по вкусу.
Приготовление
я салат люблю и так с пивом,
- креветки (мороженые) - 800г
- морковь - 300г
- лук репчатый (небольшой) - 1 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- сахар - 1 ч. л.
- мука - 1 ст. л.
- овощной бульон (горячий) - 1/2 стакана
- соль - 1/2 ч. л.
- белый перец - щепотка
- помидоры - 3 шт.
- укроп - пучок
- сливки - 1/2 стакана.
Разморозить креветки. Нашинковать морковь. Мелко нарезать лук. Растопить масло и добавлять в него сахар при постоянном помешивании до образования карамели. Добавить в карамель морковь и лук, затем всыпать муку, постоянно помешивая, обжарить до золотистого цвета. Постепенно доливать бульон. Добавить перец и соль по вкусу. Варить овощи, прикрыв крышкой в течение 20 минут.
Разрезать помидоры, вынуть мякоть и добавить ее в овощи. Влить сливки, добавить креветки и дать постоять 10 минут. Мелко нарубить укроп. Посыпать им блюдо и подать к столу. С фрикасе можно подать молодой картофель или картофельные котлеты.
- морковь - 300г
- лук репчатый (небольшой) - 1 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- сахар - 1 ч. л.
- мука - 1 ст. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- белый перец - щепотка
- помидоры - 3 шт.
- укроп - пучок
- сливки - 1/2 стакана.
Я люблю так: Креветки отварить, почистьть. Рис отварить, слить обдать холодной водой. Смешать рис с креветками и обжарить на сковороде, при подаче добавить соевый соус (классический), если не любите соус, то можно чуть майонезику (но с соусом вкуснее), только если соус добавлять надо рис немного не досолить. Приятного аппетита.
Салатик укладывается слоями, снизу вверх:
1.филе куриное 300г
2.чернослив мягкий 200г
3.майонез
4.апельсин 1шт.
5.креветки 200г
6.майонез
7.грецкий орех.
Приятного аппетита!
1.филе куриное 300г
2.чернослив мягкий 200г
3.майонез
4.апельсин 1шт.
5.креветки 200г
6.майонез
7.грецкий орех.
Приятного аппетита!