Ингредиенты
300-500грм. креветок
масло оливковое/подсолнечное
соевый соус
мед
сок лимона
чеснок
Готовка:
1. Креветки среднего размера отправляем на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом.
2. Через минуту вливаем грамм 100, соевого соуса, чайную ложку меда (очень вкусно с гречишным медом) ,
взбрызгиваем лимонным соком. Накрываем крышкой и пропариваем в этом составе
3. Когда жидкость начнет выпариваться, а креветки карамелезироваться, кладем 2 зубчика чеснока,
разрезанных пополам. Перемешиваем, высыпаем в подготовленную посуду, сверху выливаем весь
оставшийся на сковородке соус. Накрываем и даем настояться.
4. При подаче поливаем лимонным соко
И еще один вариант.
Коричневый сахар, вода, чеснок, соевый соус.
Вторые блюда
Кто знает рецепт креветок в карамельном соусе? Помогите, очень хочу приготовить
Пожалуйста!!! а чеырех человек размяться и выпить по паре стопок надо:
Вам понадобится:
полкило креветок
пяток зеленых луковиц
4.5 ст. л. сахара
4-5 зубов чеснока
ст. л. рыбного соуса
лайм
немного зеленого сладкого перца для приукрасить это безобразие
Креветки, естественно, чистим.
На среднем огне расплавляем сахар до золотистого цвета (типа шампуньского) , вливаем где-то 3 ст. л. воды, и размешиваем до растворения комков
Продолжаем жарить, пока сахар не станет цвета красного вина и снимаем с огня.
Карамель будет темнеть, и как станет цвета кофе вливаем еще 4 ст. л. воды. Осторожно, ибо резко выделится пар.
Быстро мешаем, что бы соус стал однородным. Можно поставить на небольшой огонь, что бы разогреть-так легче размешивать
Разогреваем сковородку с ложкой масла, и обжариваем 2/3 количства тонко нарезаного зеленого лука и чеснок, до запаха
Кидаем креветки и жарим с минуту .
Вливаем рыбный соус и карамельный соус, перемешиваем с минуту.
Добавляем сок сок половины лайма, кидаем остальной зеленый лук,
немного подсаливаем и перчим, перемешиваем и подаем с нарезаным зеленым перцем. Приятного!!!
Вам понадобится:
полкило креветок
пяток зеленых луковиц
4.5 ст. л. сахара
4-5 зубов чеснока
ст. л. рыбного соуса
лайм
Креветки, естественно, чистим.
Кидаем креветки и жарим с минуту .
Креветки в остром карамельном соусе.
Размороженные креветки (0,5кг) обжариваем на растительном масле. Как только они начинают румянится, начинаем готовить соус: вливаем около половины стакана соевого соуса, рассыпаем половину чайной ложки сахарного песка и быстро мешаем соус. Доливаем растительное или оливковое масло. Минуты через 3 засыпаем травы в довольно приличном количестве: укроп, петрушка, базилик. Кладем аджику (количество зависит от аджики и страсти к острому) . Хорошенько все перемешиваем с периодичностью в минуту, чтобы креветки впитали в себя соус, поджарились, насытились травами. Если видим, что соус выпарился, а креветки еще бледные, повторяем соус по новой. За полминуты до готовности посыпаем сухим имбирем или трем свежий.