Вторые блюда
Сахалинцы, выручайте - как кальмаров в кляре с хрустом жарят?
Вроде в Холмске пробовал. Минут через 10 заказ принесли. Блеск!
Вам потребуются: кальмары - 500-600г; мука - 1/3 стакана; крахмал - 1/3 стакана; молоко - 1 стакан; яйцо (белки) - 2 шт. ; соль, перец - по вкусу.
Тушки кальмаров промываются. Затем из них удаляют внутренности и хорду.
Очистить с кальмаров темную кожицу, опустить на 1-2 минуту в подсоленный кипяток, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь.
Отваренные тушки кальмаров порезать кольцами, где это возможно, или просто полосками шириной около 1 см
Для кляра в большой миске смешать муку с крахмалом. Сделать в центре углубление, влить молоко и все перемешать, чтобы не образовалось комочков. Взбить яичные белки в мягкую пену, после чего аккуратно перемешать их с тестом. Приправить солью и перцем.
Масло нагреть до умеренной температуры в сковороде с толстым дном. Каждый кусочек кальмара обмакнуть в кляр, дать стечь лишнему тесту и обжарить во фритюре до золотистого цвета. Вынуть готовые кусочки шумовкой. Обсушить на бумажных салфетках и подавать к столу.
Чтобы корочка была хрустящей, кляр нужно делать из крахмала и яичного белка.
Мешаю пиво+яйцо+мука+соль. Окунаю туда колечко кальмара, и в масло так чтобы полностью покрывало кальмар в кляре, или фритюр если таковой имеется, Жирим до золотистой корочки, хруст обеспечен. Сама часто делаю, под пиво.
Кальмары Режутся кольцами, опускаются в кляр ( яйца-вода-мука) затем в кипящее масло, жарятся до золотистой корочки, вынимаются деревянной палочкой. Результат- нежный мягкий кальмар внутри и хрустящая корочка снаружи.
.
Когда вы готовите кальмаров и хотите что бы они были на вкус нежные и мягкие- помните- чем дольше вы их жарите или варите тем жестче они становятся.
Кальмары можно просто поджарить на сливочном масле на сильно разогретой сковороде - мгновение и они готовы.
(Вот только я не с Сахалина, я из Суоми, но моя близкая подруга японка, работаем вместе)))))))
.