Вторые блюда
Как правильно приготовить кальмары в кляре?
кляр я делаю примерно из :2 яиц, 8 ложек муки, соли, 10 ложек пива, должно быть тесто как на блины.... в кляр кружочки кальмара (кляр где то на 0,5кг) и на растительном масле жарить до золотистой корочки....
Кальмары в кляре
тушки кальмаров, масло для фритюра.
для кляра: 1 стакан муки, 1/2 ст ложки растительного масла, соль, 1 стакан воды, 2 белка
Кальмаров промыть, вынуть жесткую хитиновую пластинку и при желании снять кожицу.
Положить в кипящую подсоленную воду и варить не более 3-х минут. Воду слить, кальмары остудить, порезать на кольца.
Приготовить кляр: белки взбить в крепкую пену. Муку развести 1 стаканом воды или пива. Добавить масло и смешать со взбитыми белками.
Перед обмакиванием в кляр посыпать кальмары специями, например, карри.
Кольца кальмаров обмакивать в кляр и опускать в раскаленный фритюр. Обжаривать с двух сторон до зарумянивания.
тушки кальмаров, масло для фритюра.
КАЛЬМАРЫ В КЛЯРЕ
Ингредиенты:
кальмары - 500-600г;
мука - 1/3 стакана; крахмал - 1/3 стакана;
молоко - 1 стакан; яйцо (белки) - 2 шт. ;
соль, перец - по вкусу.
Приготовление:
Тушки кальмаров промываются. Затем из нх удаляют внутренности и хорду.
Очистить с кальмаров темную кожицу, опустить на 1-2 минуту в подсоленный кипяток, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь.
Отваренные тушки кальмаров порезать кольцами, где это возможно, или просто полосками шириной около 1 см
Для кляра в большой миске смешать муку с крахмалом. Сделать в центре углубление, влить молоко и все перемешать, чтобы не образовалось комочков. Взбить яичные белки в мягкую пену, после чего аккуратно перемешать их с тестом. Приправить солью и перцем.
Масло нагреть до умеренной температуры в сковороде с толстым дном. Каждый кусочек кальмара обмакнуть в кляр, дать стечь лишнему тесту и обжарить во фритюре до золотистого цвета. Вынуть готовые кусочки шумовкой. Обсушить на бумажных салфетках и подавать к столу.
Ингредиенты:
кальмары - 500-600г;
соль, перец - по вкусу.
Приготовление: