Вторые блюда

Что можно приготовить на праздник постного? Чем мужа порадовать? он поститься

Катя Холод
Купила сегодня в киоске журнал Постный стол - так зачиталась. там столько рецептов, я даже и не предполагала.
Анастасия Игнатьева
Лучший ответ
ГИВЕЧ ПОСТНЫЙ :лук-порей – 100 гр. фасоль стручковая – 300 гр. морковь – 3 шт.
сельдерей – 3 корня кабачок – 1 шт. помидор – 3 шт. картофель – 2 шт.
горошек консервированный – 0,5 стакана масло растительное – 3-4 ст. л. соль
вода – 0,5 стакана
Картофель и морковь помыть, почистить. Лук-порей измельчить. Стручковую фасоль нарезать ромбиками, а корень сельдерея – кубиками. Спассеровать все овощи и коренья. Картофель и кабачок почистить, нарезать кубиками и обжарить. Все соединить и положить в глубокую форму. Добавить воду. Поставить на разогретую плиту. Тушить до полной готовности. Добавить зеленый горошек. Сверху положить помидоры, нарезанные кольцами. Кастрюлю снять через 5-7 минут.
МУСС МАННЫЙ :пюре фруктовое – 1 стакан сахар – 1 стакан вода – 2,5 стакана
крупа манная – 3 ст. л.
В кастрюлю влить воду. Добавить сахар, фруктовое пюре и манную крупу. Перемешать. Кастрюлю поставить на разогретую плиту. На среднем огне дать закипеть. Варить в течение 15-20 минут. Снять с огня. Остудить. Взбить. Разложить по формочкам. Убрать в холод. Подавать с шоколадом и орехами.
ЛУКОВАЯ ПОХЛЕБКА :лук репчатый – 6 шт. лук-порей – 1 перо петрушка – 1 корень
сельдерей – 1 корень укроп измельченный – 1 ст. л. перец черный – 6 горошин
вода – 1,25 л. соль – 1 ч. л.
Корень петрушки и сельдерея помыть и нарезать соломкой. Репчатый лук и лук-порей измельчить. Растереть с солью. В кипящую воду положить коренья. Дать закипеть. Добавить подготовленный лук и черный перец. Когда бульон приобретет красивый зеленый цвет его необходимо посолить. Добавить укроп. Варить в течение 5-10 минут. Снять с огня. Накрыть крышкой. Дать постоять в течение 5-7 минут.
ГАСПАЧО :огурец – 1 шт. помидор – 1 кг. вода – 1 л. перец болгарский красный сладкий – 1 стручок перец болгарский зеленый – 1 стручок уксус – 3 ст. л. каперсы – 3 ст. л.
чеснок – 1 зубчик перец чили – 1 стручок базилик – 1 пучок масло оливковое – 5 ст. л.
лук зеленый – 1 пучок соль – по вкусу
Огурец помыть и очистить. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу и удалить семена. Помыть перец, удалить семена и нарезать кубиками. Отложить в сторону по одной трети кубиков огурца и сладкого перца.
В кастрюлю влить воду и поставить на плиту. Сделать пюре из оставшихся овощей. Посолить, поперчить и заправить уксусом. Чеснок раздавить через чеснокодавилку и выложить к овощам. Острый перец и каперсы измельчить. Всё соединить, перемешать и выложить в кастрюлю.
Листочки базилика помыть, нарезать полосками и добавить в суп. Также в суп добавить масло.
Поставить в холодильник. Лук нарезать кольцами. Разлить суп по порциям.
Подавать, украсив луком и кубиками овощей.
ТОСКАНСКАЯ ПАНЦАНЕЛЛА :250 гр. черствого хлеба 2 помидора 1 огурец 1 луковица
1 - 2 ст. л. оливкового масла 1 ч. л. уксуса 10 веточек базилика соль, перец по вкусу
Нарежьте хлеб большими кубиками и замочите его в холодной воде на 2- -30 минут.
Очистите помидоры от семечек. Нарежьте крупными кубиками. Огурец очистите от семечек, и нарежьте мелкими кубиками. Мелко нарежьте лук. Базилик измельчите.
Выложите помидоры, огурцы и лук в глубокую миску.
Отожмите хлеб и выложите его к овощам. Добавьте масло, уксус, базилик. Перемешайте. Сформуйте из смеси шарики. Оставьте панцанеллу в холодильнике на 1 час, чтобы настоялась. В панцанеллу можно добавить оливки, сельдерей, петрушку, укроп. Кроме этого, иногда хлеб сначала прижаривают на гриле и поливают маслом, а потом уже смачивают водой.
МАРОККАНСКИЕ БЛИНЫ
3 ст. манной крупы
3 ст. теплой воды
10 гр. свежих дрожжей
1 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
Дрожжи распустить с 5 ст. л. теплой воды и 1 ч. л. сахара, манку смешать с водой, посолить, соединить с дрожжевой закваской, перемешать венчиком, вылить смесь в блэндер и пробить в течение 3-5 секунд. Перелить в емкость, поставить в теплое место на 1 час. Выпекать на сухой сковороде при среднем огне с одной стороны.
Готовые лепешки смазать сливочным маслом, подавать с медом,
Фаршированные перцы (вегетарианские) .
Сегодня сестра с детьми приезжает, дети постятся, а сестра вообще вегетарианка. Чем бы их угостить? Вон мясных блюд навалом, а они их не едят. Пожалуй, от фаршированных перцев, без мяса, они не откажутся. Для начала ставлю вариться рис, с лаврушкой и кубиком куриного бульона (все бульонные кубики постные) .
Перчики беру не большие, срезаю попку и столовой ложкой вынимаю внутренности. Теперь займусь заправкой. Мелко нарубленный лучок кидаю на разогретую сковородку с подсолнечным маслом, пока он пассируется, натираю морковку. Кладу ее к лучку вместе с размятыми в руке лавровыми листиками и ложкой куркумы. Осталось добавить мелко нарезанный, спелый помидор и хорошенько все перемешать. Аромат дивный! Добавляю туда пол половника рисового отвара и оставляю тушиться на маленьком огне, под крышкой. Рис еще не сварился, но уже мягкий. Откидываю его в дуршлаг, вынимаю лаврушку, кладу в сковородку с заправкой и перемешиваю. Получившимся фаршем наполняю перчики и плотно приминаю ложкой, накрываю попкой и ставлю их в кастрюлю. Томатную пасту разбавляю водой (1 часть пасты на 2 части воды) , добавляю немного уксуса и подсаливаю. Получившийся соус выливаю в кастрюлю с перцами, накрываю крышкой и ставлю томиться на маленьком огне. Через пол часа будет готово.
Вот и гости приехали. Выкладываю перчики на тарелки, снимаю попку и обильно поливаю соусом. Берите белый, мягкий хлебушек и ешьте на здоровье! Я тоже с вами, разве от такой вкуснятины откажешься.
Грибы пожарить, салатик .
ОЛАДЬИ КАПУСТНЫЕ
2 яйца, 1 ч. ложка сахара, сода ¼ ч. ложка, лимонная кислота ¼ ч. ложки, мука по потребности.
Капусту нашинковать тонкой соломкой, посыпать солью и сахаром и помять руками как следует. Оставить минут на 5,чтобы капуста
пустила сок. Затем добавить яйца и перемешать. Соду и лимонную кислоту смешать в ложке, капнуть водичкой и, когда все это зашипит – вылить в капусту. Перемешать, как следует, и начать добавлять муку до тех пор, пока ложку станет трудно проворачивать.
Брать столовой ложкой и жарить на масле, как обычные оладьи. Подавать со сметаной.
Кстати говоря, если оладьи останутся, из них можно на следующий день приготовить запеканку. Уложить оладьи в один слой в форму, залить сметаной, смешанной с тертым сыром и отправить в горячую духовку минут на 15.
САЛАТ «МИМОЗА»
В салатницу выложить слоями:
1 слой – консервы в масле (без масла) , размятые вилкой, майонез;
2 слой – 3-4 яиц (белки) , майонез;
3 слой – 3-4 отваренные морковки, майонез;
4 слой – мелко резаный лук (2 шт.) , майонез;
5 слой – картофель, натертый на терку (3-4 шт.) , майонез;
6 слой – яйцо (желток) .
Оксана Хрулёва
Можно приготовить плов с грибами.
Овощное рагу и к нему добавить рис или гречку. Так сытнее.
Плов фруктовый с добавлением изюма, кураги Чернослива. Что есть.
Борщ и к нему добавить грибы.
овощные салаты.
Дина Лютаева
1. Картофельные оладьи

1,5 кг картофеля, около двух третей стакана муки, 3 ст. л. растительного масла, лук, чеснок, зелень - по вкусу.

Приготовить пюре. Когда оно немного остынет, добавить в него муку и тщательно вымесить. Мокрыми руками сформировать круглые лепешки и обжарить их в растительном масле. В картофельную массу можно добавить обжаренный лук или измельченный чеснок, зелень петрушки.

2. Тушеные овощи в кольце из риса

400 г моркови, 500 г фасоли или зеленого горошка, 2 стакана риса, растительное масло, чеснок, черный перец.

Рис потушить в растительном масле до прозрачности, залить подсоленной водой поставить на слабый огонь. Горошек или фасоль, морковь (можно добавить и другие овощи, например, кабачки, цветную капусту) , тушить в масле. В конце тушения добавить чеснок. Готовый рис посыпать черным перцем, выложить в кольцеобразную металлическую форму с отверстием посередине, опрокинуть на плоское блюдо. Образовавшееся отверстие в кольце заполнить смесью тушеных овощей.

3. Голубцы, фаршированные овощами

рыхлый кочан капусты, 2 моркови, 2/3 стакана риса, 1 головка репчатого лука, 1 ст. л. томата, чеснок, растительное масло, соль.

Снять с кочана капусты верхние крупные листья - 10-12 листьев, слегка отварить их, чтобы они стали мягкими, черешки отбить или срезать.
Подготовить фарш: сварить рассыпчатый рис, обжарить нашинкованную соломкой морковь и мелко нарезанный лук, соединить с рисом, добавить мелко изрубленный зубчик чеснока. Наполнить подготовленным фаршем капустные листья, свернуть рулетиком и уложить в глубокую сковороду или кастрюлю. Залить водой, добавить томат, зелень, соль и тушить до готовности.

4. Картофель печеный, фаршированный луком

10-12 крупных картофелин, 1 луковица, 1 ст. л. растительного масла, соль.

Картофель испечь, очистить, срезать верхушки, сделать выемки такой глубины, чтобы стенки могли удержать фарш. Вынутую массу размять, облить маслом, смешать с нашинкованным поджаренным в масле луком и нафаршировать картофель. Сбрызнуть его маслом, прогреть.

1. Капуста с грибами

500 г белокачанной капусты, 5-7 вареных картофелин, 250 г свежих или горсть сушеных грибов, 2-3 ст. л. растительного масла, 1-2 ст. л. муки, соль, перец, вода.

В кастрюлю положить слоями вареный картофель, нарезанный кружочками, крупно нарезанную капусту и обжаренные грибы. В растительном масле спассеровать муку. Постепенно помешивая, подливать горячую воду, чтобы получить густой соус, напоминающий сметану. Овощи и грибы посолить, приправить перцем, залить полученным соусом, закрыть крышкой и довести в духовке до готовности. Подавать с мелко нарезанной зеленью.

2. Голубцы с фаршем из риса и свежих грибов

1 кочан капусты, 2 ст. л. растительного масла, соль.
Для фарша: 6 ст. л. риса, 600 г свежих грибов (шампиньонов) , 1 луковица, 1 ст. л. растительного масла, соль.

Рис отварить, посолить, влить масло, перемешать. Грибы нашинковать, посолить, подрумянить в масле. Смешать с рисом и обжаренным луком. Капусту обдать кипятком или проварить, разобрать на листья. На середину листьев положить фарш, свернуть конвертиками, обвалять в муке и обжарить в масле. Затем положить на смазанное маслом глубокое блюдо, сбрызнуть маслом и потушить до готовности. При подаче посыпать рубленой зеленью.

3. Солянка грибная

50 г сухих грибов и 10 штук соленых, 400 г кислой капусты, коренья, 1 ст. л. муки и немного пряностей.

Подготовленные сухие и соленые грибы порезать ломтиками, капусту, мелко порезанные коренья, пряности залить водой. Тушить до готовности.
Капуста с грибами: Отварить грибы до полуготовности, мелко нашинковать. Потушить лук в небольшом количестве грибного отвара, затем нашинкованную капусту, добавить красный перец, потом грибы. Из оставшегося отвара сделать соус (муку развести в отваре, добавить пряности, поварить до загустения) . Заправить готовую капусту соусом и зеленью.

Салат с кукурузой (горошком) : отварить картофель в мундире. Нарезать кубиками, добавить мелко резаный лук (лучше зеленый, можно черемшу) , соленые (маринованные) огурцы (кабачки) без кожицы, консервированную кукурузу с соком (горошек) . Добавить немного маринада от огурцов, зелень. Можно с маслинами и соком от маслин.
Я на днях в Самаре попробовал шашлык из овощей и грибов. Очень вкусно.
Aylin Kerimova
собой. Секс чисто в миссионерской позе))) - медленно и печально= всякие бифштексы отдыхают (тем более церковь разрешит: 1)ублажение любимого мужчины, 2)по-любви, а 3)может и Детка будет, 4)родному Мужику не отказываешь и семью сохраняешь)
Катя Холод детка уже пинаетсяв животике)))))
Вареники с капустой и грибами!
отварную свеклу натереть на тёрке .крупно. добавит соль перец очищенные грецкие орехи поломать по вкусу кому как нравиться. пожарить лук полукольцами перемешать добавить сметаны или майоне3а. уверен он ещё не ра3 вас попросит приготовить .приятного аппетита.
Очень хорошее лакомство в пост-суши.
Тут
Олена Киба