Постный салат с кальмарами
кальмары - 200-300гр.
помидор - 1 шт,
огурец - 1 шт,
салатные листья,
масло для заправки,
соль,
перец,
лимонный сок - 1 ч. ложка
Кальмаров отварить и порезать соломкой
Помидор порезать дольками.
Огурец порезать полукружочками.
Листья салата нарвать руками.
Все ингредиенты сложить в салатник, посолить, поперчить и перемешать.
Заправить салат соком лимона и растительным маслом.
КАЛЬМАРЫ ПО-КОРЕЙСКИ
500 г кальмаров, 1 десертная ложка пшеничной муки, 100 г растительного масла, молотый черный перец, соль по вкусу.
У кальмара отделить щупальца, вынуть внутренности, отрезать живот, разложить мясо на доске. Снять пленку и на этой стороне сделать ножом косые надрезы во всех направлениях.
Крупных кальмаров разрезать на 8 прямых и ровных кусков, мелких — на 6 частей.
Равномерно посыпать солью, черным молотым перцем и слегка обвалять в муке, затем жарить в кипящем масле до ярко-желтого цвета.
Мясо кальмара свернется трубочкой и будет напоминать длинные сосновые шишки. Мясо положить на тарелку и украсить зеленью или цветами, вырезанными из отварных овощей.
Кальмары, тушенные с луком и морковью
300-400 г кальмаров
200 г моркови
200 г лука
растительное масло
соль
перец
Лук нарезать полукольцами.
Морковь нарезать или нашинковать соломкой.
Кальмары почистить, нарезать соломкой.
Обжарить лук на растительном масле до слегка золотистого цвета.
Добавить морковь, тушить 3-4 минуты.
Добавить кальмары, посолить, поперчить, тушить 2-3 минуты. Снять с огня и подавать к столу.
Вторые блюда
Что можно приготовить вкусное и постное из кальмаров?
Овощное рагу с кальмарами
1 морковь, 1 луковица, 800 граммов замороженных овощей, 400-600 граммов кальмаров, соль, растительное масло.
Морковь и лук очистить.
Кальмары очистить, удалить хрящи, залить кипятком и оставить минут на 5.
В это время морковь нарезать кубиками, лук измельчить в блендере или мелко нарезать.
Разогреть растительное масло в сковороде или кастрюле с толстым дном. Выложить туда лук и морковь, обжаривать до мягкости на небольшом огне (примерно 15 минут)
Кальмары нарезать полосками.
Приготовить любые замороженные овощи (цветную капусту, брокколи, брюссельскую капусту, зелёную фасоль) .
Добавить овощи к луку и моркови, посолить и тушить на среднем огне до готовности (примерно 15 минут) .
Добавить нарезанные кальмары, перемешать и оставить ещё минут на 5.
Морковь и лук очистить.
Кальмары нарезать полосками.
ой есть много кальмарных салатов, не помню рецепты
Тушеные кальмары с овощами и сметаной
Вам потребуются: кальмары - 1-1.2 кг; морковь - 2 шт. ; репчатый лук - 3 шт. ; немного растительного масла; сметана - 500 мл; несколько зубчиков чеснока; специи по вкусу (перец, укроп)
Морковь нарезаем соломкой, лук полукольцами
Очищаем кальмары. Нарезаем кальмары на полоски.
В глубокую сковороду выкладываем овощи и порезанный чеснок и обжариваем на растительном масле до готовности. (Приблизительно 10 минут) . Затем выкладываем порезанные кальмары.
Следом сметану. Солим, добавляем специи и хорошо перемешиваем. Закрываем крышкой и тушим после закипания в течении 3-х минут.
Отварной рис накладываем в пиалку или чайную чашку. Хорошо утрамбовываем. Разогреваем в микроволновке пару минут и переворачиваем на плоскую тарелку. Вокруг риса выкладываем часть кальмаров. Украшаем зеленью.
Рецепт легкого салата с кальмарами
Этот рецепт салата с кальмарами очень легкий. Отвариваем кальмары в подсоленной воде (минут 5) и режем соломкой.
Свежий огурчик режем такой же соломкой, как и кальмары.
Черные маслины без косточек режем на 4 части.
Добавляем в салат красный сладкий болгарский перец.
Все аккуратно перемешиваем, солим, добавляем имбирь, базилик или тимьян, заправляем сметаной или взбитыми сливками.
Легкий салат готов.
Я делаю так: кальмары отвариваю, режу. К ним добавляю обжаренный лук, иногда варённое яйцо.
главное их не пережарить! а так - лук, соль, перец на сковогодку погорячее. несколько минут ( зависит от степени нагретости сковороды) помешивая. на гарнир гречка, рис. а! забыл! сначала кальмаров помыть, обдать кипятком ( мясо сьежопится - это нормально) снять пленку, порезать, исходя из размера членистоногого, учитывая, что большой кусок будет неудобно кушать, а с маленьким - вкус смешается с гарниром. я режу в размер лука. он всеравно ужарится. но главное. повторяю - не пережарить, или переварить, если угодно. а то он потом резиновый становится! удачи!
Можно сделать фаршированные кальмары. Ингредиенты
8-10 тушек кальмаров
1 стакан вареного риса
3 яйца
100 г маринованных грибов
200 г лука
150 г моркови
соль
перец
майонез. Рецепт приготовления: Кальмары почистить, не повредив тушки.
Отварить в кипящей воде ровно 3 минуты. Лук мелко покрошить, морковь натереть на мелкой терке. Лук и морковь обжарить, затем остудить. Грибы мелко нарезать, яйца сварить и мелко порубить. Смешать рис, грибы, яйца, обжаренные лук с морковкой, все посолить, поперчить добавить майонез все хорошо перемешать и получившейся массой нафаршировать тушки кальмаров. Можно сделать из кальмар поросят. Для этого вырезать из морковки пятаки, ушки, хвостик, а из горошин черного перца сделать глазки. Приятного аппетита!
8-10 тушек кальмаров
1 стакан вареного риса
3 яйца
100 г маринованных грибов
200 г лука
150 г моркови
соль
перец
салат: кальмар, яблоко, лук, яйцо и раст. масло (лучше майонез)