Вторые блюда

что приготовить с окорочков

КУРИЦА В СТИЛЕ ТАНДУРИ

Ингредиенты: На 4 порции:
8 куриных ножек, очищенных от кожи
150 мл натурального йогурта
1 1/2 ч л свежего имбиря, мелко порезанного
1 1/2 ч л свежего чеснока, мелко порезанного
1 1/2 ч л порошка чили
2 ч л молотого кумина
2 ч л молотого кориандра
1 ч л соли
1/2 ч л красного пищевого красителя
1 ст л пасты тамаринд
150 мл воды
150 мл растительного масла

Сделать в каждом куске курицы по 2-3 надреза.

Положить в миску йогурт. Добавить имбирь, чеснок, порошок чили, молотый кумин, молотый коринадр, соль и красный пищевой краситель. Тщательно перемешать.

Добавить курицу в йогурт со специями и тщательно обвалять. Оставить в маринаде как минимум на 3 часа.

В отдельной миске перемешать пасту тамаринд с водой, добавить в йогурт со специями. Перемешать кусочки курицы в этой смесь и оставить мариноваться еще 3 часа.

Переложить кусочки курицы в огнеупорное блюдо и смазать курицу маслом. Запекать под разогретым грилем 30-35 мин, переворачивая кусочки и поливая оставшимся маслом.
Фируза Таибова
Лучший ответ
КУРОЧКА ПОД МАРИНАДОМ
Для маринада смешиваем 1 ст. л. готовой горчицы, 2 ст. л. соевого соуса, 1 полную чайную ложку меда, 1 ст. л. кетчупа, 2 измельченных зубка чеснока
Маринуем кусочки курицы пару часов минимум, можно и на ночь поставить.
Затем обжариваем в растительном масле с двух сторон до румяной корочки, в конце жарки вливаем маринад, чуть подсаливаем (если необходимо) и протушиваем.
Вкусно с рассыпчатым рисом, приправленным куркумой и распаренным изюмом!
СЫРНАЯ КУРОЧКА: Курочка получается вкусная, с прекрасной подливкой сливочного вкуса. Такой вкус придает блюду плавленный сыр.
Спассеровать лук с морковкой ( я люблю побольше) ,добавить майонеза ложки 3 ( в зависимости от объема). Нелюбители майонеза добавьте сметану. Чуть потушите и добавьте плавленный сырок кусочками. Как сырок расплавится, положить кусочки курицы ( я не обжаривала, кто хочет-может обжарить), залить кипяченой водой, посолить, поперчить и тушить под крышкой на медленном огне минут 40. Посыпать зеленью, можно с чесночком
ЧАХОТБИЛИ: Кусочки курицы обжарить на сковороде без масла.
В это время приготовить соус: порезать репчатый лук полукольцами, несколько зубчиков чеснока измельчить и смешать их с кетчупом острым и томатным соком. Когда курица зажарится-зарумянится залить соусом, посолить, потушить под крышкой до готовности, добавить хмели-сунели и черный молотый перец, посыпать измельченной свежей кинзой.
(соус можно сделать из свежих и очищенных помидор, томатной пасты, лук пассеровать, зелень и специи по вкусу... )
ПЕРКЕЛЬТ из курицы (Венгерская кухня)
1,5 кг куриного мяса, растительное масло, 150 г свежих помидоров, 600 г лука, 40 г паприки, болгарский перец 2 шт. , соль.
Слово перкельт означает на венгерском языке <подпаленный> или <слегка поджаренный>. На языке кулинарии это более или менее соответствует понятию рагу французского приготовления.
Рубленый лук поджаривают в жире до золотистого цвета, посыпают паприкой, солят, после чего в кастрюлю кладут нарезанное кубиками мясо ) и все вместе тушат. Необходимо следить за тем, чтобы жидкости в кастрюле не было слишком много. По мере того, как перкельт уваривается, прибавляют воду. Когда мясо почти готово, в него кладут помидоры, и нарезанный кружками болгарский перец. Заканчивают тушение на слабом огне.
Окорочка по-французски
5 окорочков; 1 кг. слоёного теста; 200-250 г. сыра (лучше "Сулугуни"); всевозможные специи для птицы; соль, чеснок, немного масла.
Отварить картошку, морковь. Сварить курицу, отделить мясо от костей. Все (кроме моркови) мелко порезать и уложить слоями. Последовательность слоев (начиная снизу) : 6-ой - нарезанный чернослив, 5-ый - мелко порезанные грецкие орехи, 4-ый - морковь, натертая на крупной терке, 3-ий - мелко нарезанная курица, 2-ой - мелко нарезанный лук, 1-ый (нижний) - картофель нарезанный кубиками.
Окорочка надо заранее полностью оттаять. Затем натереть солью, чесноком, специями (по вкусу) и отложить в сторону, чтобы они слегка пропитались. Сыр нарезать ломтиками (0,6-0,8см) , тесто раскатать потоньше и нарезать полосками 1,5-2см. Аккуратно приподнять шкурку уже натёртых окорочков и вложить туда ломтики сыра, чтобы всё затем покрыть полосками теста. Обвернуть каждый окорочок и поставить в духовку на 30-40 минут. Это аппетитное блюдо можно украсить зеленью, помидорами. Гарнир к нему не требуется. Подавать можно с любыми напитками.

Окорочка, фаршированные грибами
3 крупных окорочка, 450 граммовая баночка маринованных шампиньонов, чеснок, перец душистый, соль, майонез.
Вынуть с помощью ножа из окорочков кости. Отбить, посолить, поперчить и натереть их майонезом. Зафаршировать окорочка шампиньонами. Зашить иголкой с ниткой. Получатся рулетики. Рулетики смазать майонезом и запечь в духовке до готовности. Вынуть из духовки и остудить. Затем положить на ночь в холодильник. Удалить нитки. Нарезать тонко, как колбаску. Бесподобная закуска.

Окорочка, фаршированные сухофруктами
Окорочка куриные, желательно без спинки и с целой шкуркой, немного кураги и чернослива.
С окорочка аккуратно снять кожицу к основанию ножки. Затем с внутренней стороны ножки сделать разрез и извлечь косточку, отрубив ее у основания ножки. Мясо окорочка развернуть и если по краям он достаточно толстый, то можно от центра надрезать и развернуть его еще. Затем слегка мясо отбить, посолить, поперчить и выложить в шахматном порядке курагу и чернослив (заранее разрезанные пополам) . После чего свернуть окорочек рулетом и натянуть кожицу. Открытые края кожицы прихватить ниткой с иголкой (зашить) , которую после приготовления вынуть. Форму или сковородку смазать растительным маслом и положить нашу ножку. Затем всю эту красоту запекаем минут 30-40 до золотистой корочки (и до готовности) в духовке. Подавать охлажденным и нарезанным поперек кружочками.

Нога куры в мешке

На 6 куриных голеней берём 500 г слоеного теста (пресного или дрожжевого) , 700 г картофеля, 2 луковицы, сливочное масло, соль, перец. Картофель почистить, отварить до готовности. Лук покрошить, обжарить на растительном масле. Голень посолить, поперчить, пожарить до готовности (примерно 25-30 минут) . Остудить.
Делаем из отварного картофеля, молока и сливочного масла картофельное пюре. Тесто раскатать толщиной примерно 3 мм, вырезать прямоугольник, обрезки сохранить. Нарезать квадраты 15х15 см. Из обрезков сделать небольшую "лепешечку", положить в середину квадрата (чтобы дно не рвалось) . В серединку положить 2-3 ст. л. картофельного пюре. На начинку поставить голень. Края теста собрать и завязать ниткой (туго не завязывать). Косточки лучше обернуть фольгой, чтобы не подгорели. Противень застелить бумагой для выпечки или немного смазать растительным маслом. Выставить мешочки, поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать до золотистого цвета (примерно 15-20 минут). Внимание! Не забыть снять нитку, она совсем не съедобная
А_
Алтынгуль ___
Отвари. Потом выложи на тарелку поваляй в майонезе. Можно обсыпать
разными приправами. Потом положи в банку и залей бульон в котором
они варились. И в духовку.
Когда будут готовы позовёшь меня.
В жидкость которая останется можно потом мочать блинчики
Геля Гимаева
Плов!! ! ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!
просто пожарь
Жаркое.