Фаршированные окорочка
4 окорочка, 250-300 грамм сыра, 200 грамм шампиньонов в собственном соку, 3 зубчика чеснока, 200 грамм майонеза или сметаны, 1 сырое яйцо, 2 большие луковицы, 1 бульонный кубик (грибной или куриный) .
С окорочков стянуть кожу чулком, но не совсем, следить, чтобы кожа держалась на суставе, вывернуть и аккуратно отрубить косточку. Мясо отделить от костей и порезать не очень мелкими кусочками. Добавить к мясу сырое яйцо. Перемешать. Мелко нарезанный лук обжарить на слив. масле, добавить к нему порезанные шампиньоны, покрошить кубик и обжарить все вместе до готовности лука. Выключить огонь и добавить тертый сыр. Перемешать, когда сыр расплавится, смешать эту массу с куриным филе. Все еще раз хорошо перемешать. Набить этой массой кожу окорочков, края сколоть зубочисткой. Выложить окорочка на противень с бортиками. Майонез смешать с давленым чесноком и намазать окорочка. Поставить в духовку на 40 -60 мин, в зависимости от размера окорочков, температура 180-200 С.
"Куриные окорочка в фольге"
2 окорочка, 6 картофелин, 4 ст. л. майонеза, 2 зубчика чеснока, соль, специи по вкусу.
Окорочка натереть чесноком, солью и специями. Картофель очистить и нарезать кружочками. На фольгу уложить окорочка, на них кружочки картофеля, все смазать майонезом и плотно закрыть. Запекать в разогретой до 200 С уховке 50 мин. За 10 мин до готовности фольгу снять.
"Хитрая" курочка
Куриные бедрышки 8-10 шт, слоеное тесто, соевый соус для маринада 3 ст. л. , имбирь маринованный 1 ст. л. , васаби 0,5 ч. л. , зеленый лук и укроп-пару веточек.
Куриные голени помыть, залить соевым соусом. Порезать имбирь, зелень, добавить васаби и оставить мариноваться на часик. Не солить. Получился тонкий аромат восточной кухни необычно и очень вкусно. В раскаленном масле обжарить ножки до золотистого цвета. Я побоялась их сырыми запекать тесто готовится минут 15, а ножкам провести в духовке нужно больше. Дать остыть. Завернуть в кусочек слоеного теста. Уложить на холодный противень, поставить в разогретую духовку и выпекать мин 15-20 при 200 С, до готовности теста.
КУРИНЫЕ НОЖКИ С АНАНАСОМ
4 куриные ножки, 6 ст. л. растительного масла, 3 ч. л. карри, ½ ч. л. перца чили, 200 г риса, 500 мл куриного бульона, 1 стебель лука порея, 1 яблоко, по одному красному и желтому сладкому перцу, 4 кусочка ананаса, 100 мл сливок, 2 ст. л. хереса, 2 банана; соль, черный перец по вкусу.
Взбить четыре столовые ложки растительного масла с двумя чайными ложками карри, молотым перцем чили на кончике ножа, солью и молотым черным перцем. Этой смесью смазать куриные ножки; в оставшемся растительном масле на сильном огне обжарить их, а затем в течение 20 мин тушить на слабом огне. Снять со сковороды и поставить в теплое место. В курином бульоне отварить рис. Лук-порей нарезать кольцами и потушить в оставшемся от жаренья соке. Яблоко очистить и нарезать кубиками, так же нарезать сладкий перец, добавить к луку и немного потушить. Ананас нарезать кусочками и вместе со сливками и хересом добавить к овощам. Приправить карри, перцем чили, солью и черным перцем. Положить куриные ножки на блюдо и украсить их кусочками банана.
Блинчики из окорочков
4 окорочка, 4 яйца, 4 ст. л. слив. масла, 100 г лука, 1 ст. л. муки, 80 г хлеба, соль, перец, чеснок, сливки по вкусу.
С окорочков снять мясо, нарезать кусочками, добавить намоченный в молоке хлеб, соль, перец, и пропустить через мясорубку. В полученную массу влить сырое яйцо, сливки, сливочное масло и взбить до пышности. Массу разделить на 4 части. Сделать форму тонкого блина, запанировать в муке. Опустить во взбитые яйца и поджарить с двух сторон до золотистого цвета на слив. масле. Hа один готовый блинчик положить поджаренный лук с тертым чесноком, а сверху - второй блинчик. Поверх второго блинчика - 1 ст. л. майонеза, а на майонез 1 ч. л. кетчупа. Блюдо украсить свежими огурцами и зеленью.
Вторые блюда
что можно приготовить из окорочков?
Куриные окорочка с горчицей и со специями
Для рецепта Вам потребуются:
- куриный окорочок - 1 шт.
- чеснок - 3-4 зубчика
- горчица - 1 ч. л.
- фруктовый уксус - 1/2 ч. л.
- соль, перец - по вкусу.
Куриную ногу надо нашпиговать разрезанными вдоль тонкими ломтиками чеснока. Посолить, поперчить черным перцем. Намазать горчицей (чем она ядренее, тем лучше) Добавить немного уксуса (лучше яблочного) . Уложить плотно в миску, можно под груз, поставить на нижнюю полку холодильника на 12 часов. Потом достать, надеть вдоль на шампур, и зажарить на мангале.
Для рецепта Вам потребуются:
- куриный окорочок - 1 шт.
- чеснок - 3-4 зубчика
- горчица - 1 ч. л.
- фруктовый уксус - 1/2 ч. л.
- соль, перец - по вкусу.
“Ножки Буша”. Второе блюдо
Куриные окорочка (пожирнее) 6-7 шт. , картошка 1.5-2 кг. , подсолнечное масло 100 мл. , майонез «Провансаль» 250 г. , сметана 400 г. , чеснок 2 головки, репчатый лук 6-8 шт.
Картофель почистить, нарезать посолить, выложить его на противень политый подсолнечным маслом ровным слоем. Кольцами нарезать лук и разбросать его поверх картофеля. Влить на противень 0,5 стакана воды. Смешать в глубокой и широкой посудине майонез, сметану, мелко порезанную зелень, порезанный или пропущенный через чеснокодавилку чеснок и в полученной смеси искупать окорочка (чтобы и смесь и окорочка кончились одновременно) . Уложить окорочка на противень поверх картошки и лука в один слой, причем постарайтесь закрыть всю картошку. Накрыть противень фольгой и поставить в горячую духовку на средний огонь (при температуре 170-190 градусов на 40-50 минут) . Когда картофель будет почти готов, а окорочка - еще не совсем, снять с противня фольгу и поставить обратно в духовку на маленький огонь на несколько минут.
из окорочков и риса плоф
Проще, конечно, просто запечь со специями и майонезом в духовке. А у меня такой вариант.
Отрежь лодыжку, ну, ту часть, которая с торчащей косточкой. Обжарь мелко нарезанные бакллажаны и лук (грибы тоже вариант). Купи слоёное тесто. Расскатай где-то на 5 мм, вырежь квадрат 15*15 см,, в середину теста ложишь 2-3 ст ложки баклажанов, ставишь на них ножку, тесто завязываешь ниткой возле косточки, что бы кость торчала из "мешочка".Запечь. Очень нарядно и ВКУСНО!
Повозиться придётся (но не очень), но результат того стоит!!!