Вторые блюда
Какого цвета печень налима и как её готовить?
печень здорового налима - по консистенции гладкая, ровная, без всяких вкраплений, цвет не размыт, без прожилок - белый, нежно кремовый . другой цвет говорит о том, что он обитал в плохих экологических условиях .а если она маленькая, рыхлая, с размытым цветом, всякими структурными вкраплениями - либо чем-то заражён, либо в воде много химикатов, есть нельзя . мы жарим
Печень налима (трески) промываем в холодной воде, очищаем. В стеклянную банку (размер зависит от количества печени) на дно насыпаем немного соли. Закладываем рядами печень, пересыпая небольшим количеством соли. В процессе закладки добавляем перец горошком, лавровый лист, 2-3 полочки гвоздики. Берём кастрюлю с холодной водой и ставим туда банку с печенью. Вода в кастрюле должна быть на уровне закладки печени в банке. Ставим на огонь, вода в кастрюле закипает и варим печень на водяной бане 2,5 часа. В процессе варки добавляем в кастрюлю воду взамен выкипевшей. Достаём, охлаждаем, едим как тресковую печень. Вкусно и просто, делал много раз. Особенно хорошо намазывать на чёрный хлеб под холодный огненный напиток.
Печень налима с клецками в соусе белое вино. 100 г печени налима, 10 г масла сливочного, 1 г сока лимонного, 100 г кнельной массы, 30 г грибов белых свежих или шампиньонов, 10 г крабов, 75 г соуса, 80 г волована готового. Печень налима припустить с добавлением рыбного бульона, сливочного масла, лимонного сока и соли. Приготовить из налима или судака кнельную массу и разделать ее при помощи ложки; уложить, клецки в смазанный маслом сотейник. После этого на сотейник с клепками долить немного бульона, покрыть промасленной бумагой и припустить в жарочном шкафу. Готовую печень налима нарезать небольшими кусочками, добавить припущенные клецки, нарезанные ломтиками вареные грибы, крабы, заправить соусам белое вино, долив в неги выпаренный на половину объема бульон, оставшийся от варки печени, и довести до вкуса. Подать в глубокой посуде или в специальных кастрюльках (кокотницах) ; печень налима можно подавать также в воловане из слоеного теста. Время приготовления 35 мин.