Вторые блюда

Как приготовить говяжую печень и сколько времени её готовить?

Печень в сметанном соусе

Печень вымыть, очистить от плёнок и желчных протоков, нарезать брусками, бланшировать, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить 3 минуты на сковородке. В кастрюле слегка обжарить на масле лук полукольцами, добавить томат-пюре и сметану. Выложить со сковороды печень с соком, перемешать и тушить на слабом огне 20 минут. Гарнировать картофельным пюре, отварным рисом или гречкой. При подаче посыпать рубленой зеленью петрушки.

Печень говяжья 800 г, сметана 200 г, лук 2 шт, мука 1 с. л. , сливочное масло 1 с. л. , томат-пюре 1 с. л. , соль 2 ч. л. , лавровый листик 1 шт

Получается особенно вкусно, если лук обжаривают с 1-2 рублеными белыми грибами.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=_OU9mXfB7bk

Печень по-китайски

Сырую говяжью печенку вымочить нарезать ломтиками, ошпарить кипятком, откинуть на дуршлаг. Переложить на сильно разогретую сковороду с жиром, добавив грибы, разогретые в бульоне, жженый сахар, шинкованные в длину дольки чеснока, лук, соевый соус, глютаминат натрия, соль, уксус, немного бульона и крахмал, разведенный водой. Несколько раз перемешать.

500 г печени, 100 г грибов вешенок, 50 г свиного сала, 40 г репчатого лука, 40 г крахмала, 1 с. л. уксуса, 15 г сахара, 3 зубчика чеснока, соль, глютаминат натрия
Малика Гагалова
Лучший ответ
ГУЛЯШ ИЗ ПЕЧЕНИ. .
Печень некрупно порезать, положить в холодное молоко, оставить на полчаса. На нагретом масле пожарить лук, положить обвалянные в муке куски печени и все вместе жарить около 10 мин, после этого вытащить печень и положить на теплое блюдо. В ту же посуду положить 1ст л муки, долить смесь сметаны и томат сока, положить давленый чеснок, посолить, поперчить, посыпать молотым сладким перцем и залить вином и 50 мл воды. Когда закипит, положить печень и все вместе немного прокипятить.
В качестве гарнира подать макароны, посыпанные мелко порезанной петрушкой и тертым сыром.

Можно добавить в печенку говядины и свинины (по 100гр на 500гр печени, все через мясорубку) и немножко грибов. Испечь оладушки и пропарить в кастрюльке. Мордовский рецепт, называются "медвежьи ушки"

ПЕЧЕНОЧНЫЙ ТОРТИК.. .
Печенку 1 кг замочить в воде на 30-40 мин, пропустить через мясорубку, добавить 3 ложки сметаны, 2 яйца, соль перец, муку по необходимости (чтобы тесто получилось, как на оладьи) . Испечь блинчики.
Для начинки: поджарить 3 луковицы, 1 крупную марковку. Смешать 4-5 зубчиков чеснока с майонезом. Пропитывать каждый слой печеночного блинчика майонезом и морковью с луком, посыпать укропом. И так каждый слой. Можно к начинке добавить мелко резаные вареные яйца

ПЕЧЕНЬ ПО-ВЕНЕЦИАНСКИ.. .
Лук порезать мелко, сыр- на мелкой тёрке, зелень мелко порезать. Снять плёнку у печени (чтобы легче снималась печень немного подморозить), нарезать печень тонкой соломкой. Смешать муку, соль, перец, специи. Обвалять в муке печень. На разогретой сковороде пожарить лук до прозрачности, положить в отдельную тарелочку. В эту же сковородку положить немного слив масла, печень жарим быстро 6-8 мин. Добавляем сливки и тушим, пока не загустеет, добавляем сыр и прогреваем 1-2 мин. Посыпаем зеленью, мешаем. Выкладываем на тарелку и посыпаем луком.
Виктория Эм
Печень нужно очистить от плёнки и кровотоков. Порезать, присолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон не больше 3 минут на каждую. Как только перестанет выделятся кровь, печень готова. Печень такой продукт, чем больше её жаришь, тем она становится суше. От этого и становится жесткой.
Слоенка из печени
- говяжья печень - 500г
- яйцо - 2-3 шт.
- вода - 1/2 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- морковь - 4-5 шт.
- сливочное масло - 100г
- сметана - 250г
- соль
- перец - по вкусу
- немного муки.
Печень моете, очищаете, нарезаете кусочками, слегка их отбиваете и заливаете смесью из яиц, воды, соли и перца. Ставите на холод на 2 часа, чтобы пропиталась. Затем каждый кусочек обваливаете в муке и обжариваете до румяной корочки в жиру. Складываете печень в кастрюлю, перекладывая слоями мелко нарезанного лука и тёртой моркови. На каждый слой овощей кладете несколько горошин чёрного перца, лавровый листик, кусочки масла. Заливаем сметаной и тушим под крышкой ещё 10-15 минут.

Печень в сметанном соусе
- печень - 1кг
- мука - 1 стакан
- лук репчатый - 2 шт.
- соль
- черный молотый перец - по вкусу
- подсолнечное масло - 1/2 стакана.
Печень порезать небольшими тонкими ломтиками, обвалять в предварительно посоленной и поперченной муке и обжарить на сковороде. Добавить порезанный полукольцами репчатый лук и залить сметаной, разведенной водой.

Печень тушённая с грибами
- печень телячья (говяжья) - 800г
- сметана - 1 стакан
- лук репчатый - 2 шт.
- грибы (сушеные) - 5-6 шт.
- сахар - 2 ч. л.
- томат-пюре - 1-2 ст. л.
- масло сливочное - 50г
- мука - 1/2 стакана
- соль, перец молотый - по вкусу.
Печень нарезать небольшими ломтиками (толщиной в палец) , посыпать солью, перцем, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле. При этом после прокола вилкой из куска обжаренной печени должен выделяться красный сок. Грибы замочить, отварить, мелко нарезать и обжарить вместе с нашинкованным луком. Печень вместе с грибами и луком уложить в глиняные горшки (можно в кастрюлю) , залить в каждый горшок 1/2 стакана грибного отвара, 1/2 стакана сметаны, ложку томата-пюре и тушить до готовности печени 15-20 минут в духовке. К печени подать квашеную капусту, соленые огурцы, свежий салат. В горшочек можно положить также жареные ломтики картофеля.
Ольга Пинчук
5 минут . -предварительно сняв с нее пленку.
самое опасное, это пережарить печень И тогда она будет резиновая. Чем меньше на огне, тем лучше. Как только на срезе крови нет, так готова!
Печень жрать вредно, выпей лучше водочки !
порезать толщиной 2 см. обжарить на сливочном масле 2-3 минуты (не больше) с каждой стороны.