Рыбка под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Вторые блюда
приготовление рыбы под маринадом
Салака маринованная
для маринада:
- уксус 3%-ный - 1/3 стакана
- сахар - по вкусу
- перец - по вкусу
- лавр - по вкусу
- соль.
Готовим маринад: для этого в 3%-ный уксус добавляем соль и сахар, а также некоторые специи (перец, лавровый лист) по вкусу. Ставим на плиту и доводим до кипения. Затем даем немного остыть.
Подготовленную салаку панируют в муке, солят, обжаривают, заливают теплым (35-40 градусов) маринадом и выдерживают на холоде в течение суток.
для маринада:
- уксус 3%-ный - 1/3 стакана
- сахар - по вкусу
- перец - по вкусу
- лавр - по вкусу
- соль.
ПОД МАРИНАДОМ ДЕЛАЮ тунец ( можно, кстати, любую рыбу так готовить); 1 морковка;
1 стебель сельдерея; 1 зубчик чеснока;
2 помидорки или томатная паста
несколько ложек клюквы (необязательно, это моя блажь))) ;
приправы (базилик, прованские травы, лимонный перец, дробленый перец, соль;
1 ст. ложка оливкового масла.
В кастрюльку наливаем воды, примерно на 3-4 сантиметра, ставим на средний огонь. Когда закипит, кладем в воду крупнопорезанную морковку, мелконарезанный сельдерей, чеснок. Добавьте оливковое масло. Когда морковка станет мягкой (минут через 15-20), добавляем приправы, можно еще клюкву, но это необязательно. еще минут через 10 кладем рыбу - в моем случае свежий тунец. Добавляем немного лимонного сока, ложки 4-5 томатной пасты или свежие помидоры. Все это дело еще минут 30 готовится.
Этот рецепт с уксусом: рыба (минтай, судак, треска) -1кг, морковь крупная3-4 шт, лук репч. крупный 2-3головки, томатная паста3-4ст. л., соль, сахар, перец, уксус по-вкусу, вода или бульон пол стакана. Рыбу пожарить на раст. масле, разделить куски пополам, вынуть кости, обжарить лук и морковь по отдельности на раст. масле, потом перемешать, добавить томат. пасту, сахар, соль, перец горошком, влить воду или бульон, протушить 5минут и добавить уксус, перемешать и протушить ещё пару минут и готово, выкладывать слоями: рыбка-маринад, рыбка-маринад, поставить в холодильник часа на три, можно есть и в горячем виде, но когда пропитается вкуснее!
1 стебель сельдерея; 1 зубчик чеснока;
2 помидорки или томатная паста
1 ст. ложка оливкового масла.
Приготовить под маринадом можно любую рыбу - осетрину, судака, щуку,
навагу, корюшку и др. Крупную рыбу (например, судака, осетрину)
нужно нарезать кусками, мелкую (корюшку, навагу и др. ) оставить целой.
Подготовленную рыбу посолить, посыпать перцем, обвалять в муке, поджа-
рить на растительном масле, охладить и залить маринадом.
Для приготовления маринада очистить и вымыть 2-3 моркови, 1 петрушку, 2-3 луковицы,
нарезать их тонкими ломтиками или соломкой, сложить в кастрюлю, добавить
3-4 ложки растительного масла и поджарить (в течение 10-15 ми-
нут) . Затем прибавить в кастрюлю стакан томатного пюре и пряности - лав-
ровый лист, перец, 3-5 шт. гвоздики, накрыть крышкой и тушить 15- 20 минут. После этого влить в кастрюлю 1/3 стакана некрепкого уксуса, 1 - 1 1/2 стакана бульона или воды, прокипятить, заправить
солью, сахаром и охладить.
Оставить рыбу промариноваться минимум пару часов
солью, сахаром и охладить.