Вторые блюда

подскажите рецепт буженины

Юлия Шопен
Настоящая буженина готовится так; берём хороший кусок свинины (желательно шейная часть). Без костей, без жил. С вечера начинаем готовить (чтобы мясо промариновалось) Кусок мясо. солим, перчим (все, специи на ваш вкус) Мясо-нашпиговываем чесноком, некоторые любят морковкой. Затем, разводим 2ст. л. растительного масла+1ст. л. горчицы (готовой). Всем этим компонентом натираем мясо. На ночь. ставим в холодильник (пониже). А на следующий день, заворачиваем в фольгу (пекарную) и духовку. 180 гр. +40 минут. Обязательно поглядывайте (если мал. кусок). мясо, цвет--как у варёного. Если вы желаете, можете в раскрытом виде на мин. 10. оставить в духовку до румянца. Только сразу. горячим резать нельзя. Только когда остынет. приятного аппетита.
Анна Богачева
Лучший ответ
.Буженина по-русски
Кусок свинины натереть солью, перцем, мускатным орехом. Обвязать толстой ниткой, как бандероль.
Лук крупно порезать, положить слоем в керамическую или эмалированную посуду. сверху - перец горошком, мясо, опять лук и сверху перец. залить сухим белым вином. Оставить на холоде на 2-3 дня. Выложить мясо на противень, печь сначала на сильном огне, затем убавить. Во время готовки поливать маринадом.
Ирина Дьячкова
Взять большой кусок свинины. Натереть солью и перцем, проткнуть в нескольких местах острым тонким ножом и нашпиговать порезанными вдоль дольками чеснока и, если хочется, морковки.
Хорошо еще чеснок и морковь, перед тем, как шпиговать, обмакнуть в смесь соли и пряностей,
кто любит более соленое мясо или только в специи, тогда мясо будет более душистое. Затем завернуть в фольгу и положить на противень так, чтобы шов фольги был сверху.
Печь около часа, периодически проверяя готовность ножом (насколько мягкое мясо и нет ли крови) . Когда мясо практически готово, открыть сверху фольгу и, поливая скопившимся в фольге соком, запечь до очень аппетитной коричневой корочки. Очень просто и очень вкусно.
Буженину лучше всего готовить из свиной шеи, так как это часть самая нежная и с прожилками сала. Так вот, кусок мяса (свиной шеи) промыть, пропитать влагу салфеткой. Мясо натереть солью, перцем, можно специями для мяса. Отдельно почистить чеснок и морковь. Морковь разрезать вдоль на несколько кусочков. Морковь и чеснок обвалять в соли с перцем, тонким ножом (не широким) сделать в мясе прокол и засунуть туда кусочек моркови, в другой прокол - кусочек чеснока. Так сделать в нескольких местах. Подготовленные кусок мяса можно намазать майонезом или горчицей (на любителя) . Оставить промариноваться можно на ночь или на пару часов. Затем мясо в рукав или обмотать фольгой и в духовку примерно на 1ч -1 ч 10 мин при 180 С. Чем больше кусок мяса, тем больше времени. Вкусноо!
Ирина Фураева
БУЖЕНИНА
Надо: 1 кг свинины
8 долек чеснока
1-2 ст. ложки сметаны
соль, перец
Кусок свинины обмыть, обсушить полотенцем, начинить чесноком, натереть солью, перцем, завернуть в фольгу и запекать в духовке в течение 1 часа при температуре 220-240 градусов. Затем фольгу снять, мясо смазать сметаной и запечь в духовке до золотистой корочки.
Удачи! :)
Елена Рябова
Состав
свиная вырезка или окорок без кости (можно шею) - 700 - 1000 г,
чеснок,
лавровый лист,
соль,
перец

Приготовление
Мясо вымыть и обсушить.
Чеснок очистить и нарезать на тонкие пластинки.
В куске мяса, при помощи острого ножа сделать надрезы, немного натереть эти разрезы внутри смесью соли и перца и нашпиговать мясо чесноком.

Приготовить пряную смесь:
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесночный пресс.
Лавровый лист измельчить.
Соединить чеснок, лавровый лист, соль, перец и хорошо перемешать смесь.
Натереть мясо приготовленной смесью, положить в кастрюлю и поставить мариноваться (лучше на ночь) .
Мясо завернуть в фольгу и поставить в духовку.
Запекать при температуре ~170-180 градусов ~60-90 минут.

Чтобы хорошо нашпиговать мясо, возьмите широкий острый нож, воткните его в мякоть, не вытаскивая, вложите с одной стороны лезвия пластинку чеснока, с другой стороны пластинку моркови. Из свинины лучше всего получится шейка, она мягкая и сочная, достаточно жирная. Но можно и любой кусок, состоящий из цельной мышцы. Если толстый, можно нашпиговать одну сторону, а потом перевернуть и нашпиговать и вторую. Чем чаще шпигуешь, тем вкуснее получится. Из говядины тоже получается замечательно и очень вкусно, только кроме моркови и чеснока надо и третий ломтик втиснуть - сала.
Valiko Valiko
покупаешь свининку кусочком, солюшки, перчика, горчичкой обмаж и в духовочку. можно честночком нашпиговать. ежела в фольге -то следиь надо, чтоб не передержать (у нас как то тушенка получилась). можно еще отварить в рассоле со специями -тож всусно получается. готовенькое в холодильничек, а потом кусочками, да с солюшкой-мммням!