Домашняя буженина
_____________________________________
Ингредиенты:
● Кусок свинины (800-900г)
● 2-3 ч. л. соли
● 2-3 зуб. чеснока
● 2 шт. лаврового листа
● 1 л воды
Приготовление:
1.В кипящую воду добавляем соль, перец, специи и лавровый лист. Хорошо размешать и полностью охладить
2.Кладем в нее мясо, накрываем пленкой, ставим в холодильник на 4-5 часов, лучше на ночь.
Промаринованное мясо обсушить, еще раз поперчить, посолить, приправить специями.
3.Делаем надрезы, которые заполняем чесноком.
4.Духовку разогреть до 190 градусов. Мясо поместить в рукав для запекания, сверху положить лавровый лист из маринада
Рукав запечатать, сделать в нем несколько надрезов
5.Выпекать около 1 часа. Через час можно срезать верхушку рукава, чтобы буженина зарумянилась.
Вторые блюда
Поделитесь Вашим рецептом БУЖЕНИНЫ
ПОКУПАЕШЬ ГРУДИНКУ, РЕЖЕШЬ НА ЧАСТИ 5х10 СМ, СОЛИШЬ, ДЕЛАЕШЬ РАЗРЕЗ В СЕРЕДИНЕ, КУДА ВПИХИВАЕШЬ СПЕЦИИ. ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ КОПТИШЬ НА ЯБЛОНЕВЫХ ОПИЛКАХ
свиную шею или карбонат, но с сальцом, шпигую чесноком, обмазываю смесью горчицы, специй, соли, заворачиваю в фольгу и запекаю.
Ирина Газиева
Ты умница)
кусок свинины положить в охлажденный рассол (вскипятить воду с солью и пряностями по вкусу, мой вариант- перец горошком и лаврушка). Держать в холодильнике около суток. Потом можно отварить (карбонат я всегда отвариваю), после этого (или сразу, без отваривания) высушить бумажным полотенцем, можно нашпиговать чесноком и морковью, смазать смесью специй (опять же- по вкусу: горчица, мед, перечная смесь, соевый соус и т. п., что нравится). Запечь в духовке до корочки.
Шея свиная маринуется: оливковое масло, горчица, соевый соус, соль, перец, шпигуется чесноком, оставляется на несколько часов, а лучше на ночь в прохладном месте. Затем в рукав для запекания или в фольгу и в духовку на пару часов, при температуре 160 градусов
Покупаете свежий качественный свиной кострец... Натираете смесью перцев и соли... оставляете мариноваться в холодильнике на 5-6 часов... Запекаете в духовке (мы запекаем в фольге)
кусок грудинки или лопатки проткнуть спицей, вставить кусочки моркови и чеснока в в проколы. сверху обмазать майонезом смешанным с красным перцем.
запекать 2-2.5 часа. при 200 гр.
я просто хороший карбонат натирал солью, начинял порезанными зубками чеснока и в прохладное место от 6 до 12ч в зависимости от времени года. потом противень в духовку и запекал при 180гр. в нижней части. как начинал идти розовый сок ставил наверх прибавлял температуры и поливал его для образования корочки. самое главное не ПЕРЕСУШИТЬ мясо, выключаю когда сок из него бледно розовый дойдет в духовке. такой карбонад хорош и в горячем виде с гарниром на ваш вкус. а уж холодный... пальчики откусишь.