Вторые блюда

Поделитесь вашими рецептами домашних котлет.

Спасибо всем!
Это рецепт моей бабушки и она и моя мама и я готовим только так и очень вкусно
Фарш ассорти (говядина+жирная свинина) 500г., лук репчатый 1-2 шт., чеснок 2 зубчика,
черствый белый батон 3-4 ломтика, молоко 100 мл. ,
соль, перец черный молотый.
Ломтики хлеба замочить в молоке.
Лук почистить и вместе с мясом (или с готовым фаршем) и хлебом пропустить через мясорубку. Лука и хлеба должно быть много, столько же, сколько мяса.
Добавить тертый на мелкой терке чеснок.

Посолить, поперчить и хорошенько вымешать.
Попробовать на соль - палец макнуть в фарш и лизнуть. Соль и перец должны чувствоваться.
Сформировать из фарша котлеты, обвалять их в муке и приплюснуть.

Тыльной стороной ножа слегка продавить бороздочки в форме сетки. Котлетки лучше прожарятся.
Обжарить на среднем огне на растительном масле с двух сторон до румяной корочки.

На гарнир очень здорово идет картофельное пюре и соленые или маринованные огурчики.
Наташа Столярова
Лучший ответ
Котлеты

На 5 штук: 250г мяса или готового фарша

Мясо (можно птицу, в зависимости от того, какие котлеты готовятся) пропустить через мясорубку, добавить немного лука, по желанию хлеба (сухарей) . Из полученного фарша слепить котлеты. Жаpить под гpилем на pешетке 10 минут, подложив под них фольгу, чтобы сок не капал. Пеpевеpнуть и дожаpить ещё 5минут.
------
Котлеты “Привет”

Куриное мясо 500 г. , свинина 300 г. , яйца 2 шт. , молоко 15 ст. л. , соль, панировочные сухари.
Начинка: масло сливочное 150 г. , сыр 75 г. , зелень

Куриное мясо и свинину пропустить два раза через мясорубку. Добавить яйца, молоко, соль по вкусу. Фарш хорошо перемешать. Приготовить маленькие лепешки, в центр каждой положить начинку. Края лепешек защипать так, чтобы получились овальные котлеты. Обвалять их в сухарях, обжарить с двух сторон в большом количестве жира, потом потушить 5 - 6 минут.
Начинка: смешать сливочное масло, натертый сыр (желательно голландский) и рубленую зелень.

Котлеты “Турецкие”

Мясо 1 кг. , майонез 200 г, соль 1 ч. л. , сахар 1/2 ч. л. , крахмал 2 ст. л. , красный перец по вкусу, зелень, растительное масло
Для соуса: 150-200 грамм майонеза, соль, сахар, 2 ст. ложки крахмала, красный перец.

Мясо (лучше всего использовать молодую баранину, но можно и индейку и говяжью вырезку) мелко нарезать и выложить в приготовленный соус (все ингредиенты ля соуса перемешать до получения однородной массы) . Полученные составляющие котлет (мясо + соус) поставить в холод на 12 часов (можно больше) . На сковородку с кипящим растительным маслом (лучше оливковым) выкладывать столовой ложкой смесь. Обжарить до приятной на вид корочки. Готовое блюдо посыпать рубленой зеленью (но не луком) . Подавать с салатом из свежих овощей, рисом или картофельным пюре.
Anna Konstantinowa
Я добавляю кроме лука, хлеба ещё и пару картошек сырых. Перекручиваю на мясорубке. Котлеты получаются сочные, мягкие и вкусные.
Фарш (Смешанный )
пару кусочков булки
1-2 яйца
репчатый лук
2 помидора
100-150 г твердого сыра
любимая зелень (здесь базилик) , чеснок
соль, перец
Хлеб замочить в молоке, лук, чеснок измельчить. Помидоры, сыр порезать кубиками. Все смешать. Добавить соль, пряности, зелень, яйцо.
Сформировать котлеты, жарить сначала на сильном огне, затем на слабом до готовности. Приятного аппетита!
Ингредиенты:
Куриное филе,
1 луковица,
2-3 картофелины,
1 яйцо,
подсолнечное масло.

Способ приготовления:
Куриное филе, луковицу и картофель пропустить через мясорубку.
Смешать с яйцом и слепить котлеты.
Жарить на подсолнечном масле.
За 5-7 минут до готовности налить в сковороду воды (на 2/3) и тушить до полного испарения воды.
Приятного аппетита!
Берётся говядинка и свининка, прогоняется пару раз через мясорубку (лучше ручную-электо оочень мясико размлывает в кашу), вместе с мясиком, вымоченый в молоке, мякишь белого хлеба, и репчатый лучок. Всё перемешать с солью и перчиком. Добавить зелени-петрушку, укропчик, кинзочку. Налепить котлеток и, обваляв (слегка! ) в муке, на хорошо разогретую сковородку (масла не забудь!). Обжарить с двух сторон и, уменьшив нагрев, дожаривать под крышкой. Простенько, но со вкусом. Симейство моё метелит сковородку за пол-часа.
А я беру говядину свинину, лук, псё пропускаю через мясорубку, солю, перчю, добавляю для фарша приправки, а чтобы котлеты были сочные добавляю туда немножко воды и сливочного масла на крупной тёрке, формирую котлеты, обваливаю их в муке или в панировочных сухарях и на сковороду.
Свинину перекрутить на мясорубке. Добавить на 1 кг фарша примерно: сметаны 1 ст. ложку, 1 яйцо, 2 дольки чеснока, перец молотый поперчить сверху, можно добавить молотый лавровый лист. Все хорошо перемешать. Смачивая руки в воде, лепить котлетки. В тарелочку отдельно насыпать муки. Котлетки обвалять в муке и жарить на медленном огне. Перед этим в сковородку налить немного подсолнечного масла. Затем котлетки сами пустят свой жир. Обжарить с двух сторон. Затем закрыть крышкой и дожаривать до готовности. Не спешите, любите блюдо, то которое готовите. Приятного аппетита!
В обычный фарш из магазина добавьте 1-2 яйца, немного майонеза или сметаны (можно того и другого), 1 измельчёную луковицу, 3 зубка чеснока, 2 краюшки батона (предварительно замоченого в молоке), соли, перчика молотого!