Вторые блюда

рецепты со шпинатом! подскажите, пожалуйста!

Приготовьте самый простой и вкусный супчик - зеленые щи со щавелем и шпинатом.

Или вот такой супчик:

Крем-суп из шпината:
В литр бульона добавить обжаренную луковицу и картофель, порезанный кубиками. Варить 15 минут.
Добавить шпинат проварить и пюрировать и помощью блендера. Посолить, поперчить по вкусу, добавить немного мускатного ореха и пару ложек сметаны или сливок. Размешать и подавать с гренками.

Можно яичницу : замороженный шпинат обжариваешь, а затем смешиваешь с яйцами,
солишь, перчишь, добавляешь мускатный орех и под крышку до готовности.

Пирог с сыром и шпинатом:
Мелко порезать зеленый лук, укроп. Фету размять вилкой, смешать с молоком, яйцами, добавить шпинат, зелень, соль, перец и мускатный орех и масло. Противень смазать маслом, выложить раскатанное слоеное тесто, затем начинку и покрыть таким же листом теста, защипнуть и помазать сверху яйцом. Проткнуть вилкой верхний лист в нескольких местах. Выпекать минут 40.
Татьяна Ларина
Лучший ответ
слоенки с шпинатом и брынзой
Яичница со шпинатом: отварить листовой шпинат, отжать, смешать со взбитыми яйцами, посолить, вылить в сковороду и запечь.
Лазанья со шпинатом: отварной шпинат мелко порезать, смешать с рикоттой (итальянский творог, наш не подходит) . В форму выкладывать слоями листы теста для лазаньи, покрывать начинкой, поливать соусом бешамель, посыпать тертым пармезаном и так повторить 3 раза. Запечь в духовке.
Соус со шпинатом ( подается к макаронам, отварному картофелю )

Свежий шпинат порезать мелко, если замороженный- растопить,
на горячей сковородке поджарить мелконарезанный лук, чеснок, добавить шпинат, все вместе обжарить, добавить сливки, немного потушить
( минут 10 ), в конце добавить немного сыра ( я люблю голубой с плесенью)
можно и любой плавленный.
Ирина Иванова
Я отвариваю шпинат в подсоленной воде, нарезаю небольшими кубиками. Заливаю майонезом и лимонным соком. Солю и перчу.
Я делаю салат. Помидоры, перец и шпинат. Заливаю оливковым маслом, солю. Вкусно и полезно.