Вторые блюда
Здраствуйте! Подскажите пожалуста как можно приготовить гречку на гарнир
гречку промывают. варят в пропорции две части воды и одна часть крупы до готовности. приправляют маслом и солью. можно заправить жареными овощами и грибами. потому как гречка сама по себе суховата. с овощами полезнее и веселей!
всё очень просто
сначала промыть гречку, затем добавить воды в 2 раза больше чем гречки, добавить масла сливочного и соли (я добавляю вместо соли приправу - куриную или грибную) , закрывается крышкой и ни медленный огонек. Не мешать, крышку часто не открывать, всё займет минут 20
Удачи в приготовлении!
Берешь воду, заливаешь в кастрюлю. Солим. Засыпаем гречку и ставим на огонь. Когда закипела, снимаем с огня и под крышкой даем устаяться.
Сначало-зёрна обжарить на сковороде-как семечки-потом варить. Вкусно.
Есть такое еще еврейское блюдо - варнишкас. Это отваренная гречка, макароны типа бантиков (в идеале, сделанные собственноручно) и много жареного лука (в идеале - на курином жире) , очень вкусно.
все пишут про то что гречу надо промыть.. я вот сама некогда не мою её..
а варить надо так : на стакан гречи -два воды, воду вскипятить, добавить немного соли, всыпать крупу, и плотно закрыть крышку, варить минут 15, а потом закутать в одеяло на час. .
так же я иногда делаю следующие - как вода с крупой закипела-добовляю парошок из сушёных белых грибов, а как сваврилась добовляю пассерованный лук и рубленные крутые яйца, премешиваю и снова в одеяло на полчаса. .
в рисоварку кинь
ни фига! самый лучший способ это промыть ее, залить водой и оставить часа на 2-3.она разбунет, впитает воду и варить надо будет минут 5-10,при этом чтобы вода слегка покрывала чречку. ведь чем меньше варишь, тем больше полезных веществ сохранится. а в идеале лучше вообще заливать кипятком на ночь в проаорции примерно 1:1, а с утра она будет готова.
Сегодня делала гречку с курочкой. Муж удивился и спросил, что такое я в нее добавила, что она такая вкусная. А делалось все так: гречка перебирается, вынимаете весь мусор из нее, потом заливаете водой раза 2-3, снимая весь мусор, который всплывет. В идеале промывать гречку, пока вода прозрачной не станет. Потом процедить через ситечко, чтобы у Вас гречка без воды осталась. Разогреть кастрюльку, в которой будете готовить, всыпать в нее гречку без воды (!) и "обжарить" до характерного "гречневого" запаха. Потом долить воды (на стакан гречки 2 стакана воды) , посолить (можно посластить - кому как нравится) , дать закипеть, убавить огонь, закрыть крышкой и оставить на 15-20 минут. Странно, но получилась вкусная, ничуть не сухая гречка.
я не знаю как именно на гарнир)) ) но вообще гречку всегда варят... в кастрюле.. . минут 10... еще посолить надо. а вообще это все так сложно) лучше купи бич-пакет