Вторые блюда

Какой ваш любимый рецепт гречки на гарнир?

Хотела написать ГРЕЧИ, но удержалась))
Я, например, очень её люблю, но чтоб прям рассыпчатая и ароматная была. Предварительно обязательно прокаливаю крупу на сухой сковороде или обжариваю на "чесночном" масле (на растительном масле обжаривают раздавленные зубчики чеснока до золотистости, затем вынимаю их и засыпаю крупу).
Ещё очень нравится греча с жареным луком или с вареными яйцами и укропом. С соевым соусом. С жареными луком и грибами... Обожаю сочетание гречи с укропом/зелёным луком/жареным репчатым луком/жареными грибами/вареными всмятку яйцами/свежим огурцом/сливочным маслом/соевым соусом... Не все разом, конечно..)
А как нравится вам? Часто готовите её на гарнир?
Света Котова
Часто, это одна из любимых каш.
Добавить свой рецепт к вашему списку и тяжело, и кощунственно... :)
Единственное, можно гречку готовить и на манер плова, только время приготовления подкорректировать.
Недавно попробовал крупу "Славянскую" (смесь гречки с дробленой рожью) - тоже неплохо заходит, они друг друга вполне дополняют.
Наталья Духина
Лучший ответ
Света Котова Не замечала "Славянскую" в продаже.. Присмотрюсь)) Заинтересовали)
Я не люблю её...если бы не дочка, не готовила бы её совсем.... с подливой, с котлеткой... короче мне под гречку нужен какой-нибудь кусок мяса... пустую как-то не могу есть...
Света Котова Ну так я и говорю о гречке как о гарнире))
Варю гречку в мультиварке, получается рассыпчатая. Ну и когда варю-ухожу из кухни, плотно закрыв дверь, потому что запах ненавижу!
да наоборот всё, это кашу гарнируют грибами, соусом, овощами, зеленью и даже мясом, так как это блюдо самостоятельное и основное
Света Котова Если готовить кашей, то да. Я же гречневую крупу предпочитаю в другом виде.
Гречневая каша на натуральном молоке с таким же натуральным медом. Увы, но с мясом без специй (как в детстве) она мне не заходит... А специи попросту нельзя из-за язвы желудка.
Ольга ****
Лук, морковь, много томатов, цуккини или баклажан, паприка, зелень, можно грибы, и когда это все обжарено и немного помаялось, можно добавить немного гречки, и она на всем этом соку быстро доходит.
Я люблю тушеную с капустой, фасолью и грибами
Фисун Галина
Света Котова Это уже, скорее, полноценное блюдо, а не гарнир)
едим гречку в любом виде, и как гарнир и как самостоятельное блюдо, обычно просто заливаю ее кипятком, довожу до кипения и немного настоится.
Аsьka )))
гречку готовлю просто с солью
а вот если добавить жареного до золотистого лука и жареной же печени...
это просто песня! :))
Анжела Иванова
После"прокалываю"закончила читать-бляха, а пионеры на вас ровняются.... мда
Света Котова Вы бы сначала читать научились...
в пароварку зафигачить на 20 минут, залив немного подсолнечного масла, чтобы не слипалась. потом в готовую майонез, хреновину, соль, чеснок (свежий). готово
Света Котова О вкусах не спорю...))
Как вкусно! Прямо слюнки потекли
Н.
Наталья .
Гречка с говядиной из русского сухого пайка … Божественная пища после переходов в горах !
Света Котова Ну это же не гарнир... А полноценное блюдо
Гречу не прокаливаю, прокаленная мне совсем не нравится. Просто варю в солёной воде предварительно промыв, главное по-больше сливочного масла в неё класть в конце и всё. Такую кашу без всего можно есть. А если добавить грибы с овощами или нутовые котлеты (я вегетарианец), то получится самое то.
и запах люблю и размазьню из гречки обожаю с маслом сливочным
Елена Никитина
Гречка - гарнир к мясу и грибам
Ходил только что за пивом, купил водки.
Итак. Гречку, промытую в что-то толстостенное/теплоемкое, луку мелкокрошеного тудыть, яйцев изрубленных, грибов сухих (но тута опачки. Традиционно нужно замочить и лучше в молоке, что очень сомнительно. Я не замачиваю, но истираю в пыль) положить. Развести огню 3 мин. быстрый как спринтер, пять умеренный что акын восточный и семь медленный ну как работать бы хотелось. Не торопимся, огонь выключаем, но ничо не трогаем 3+5+7=15 пятнадцать минут. Ну а теперь соли туды, масла самого вкусного и приятного аппетита!
Ира Зимаскова
Света Котова Пива вкусного не оказалось или водка на глаз упала?)))
1 часть гречки на 2 части воды. На медленном огне до выкипания. А потом ее с холодным молоком, да подсолить не забыть.
греча рассыпчата
Ого, как вы её готовите, нужно и мне так попробовать, интересно... Я просто варю в мультиварке, а потом большое масла - ммм, вкусно. Еще могу и молока налить в тарелку, как молочная каша, но соленая и с маслом, может извращение - но с детства так люблю.
Гречка с грибами и мяско с подливой - это божественно!