Вторые блюда
Подскажите пожалуйста, как вкусно приготовить гречку? (кашу и т. д.) Спасибо.
ПРАЗДНИЧНАЯ ГРЕЧНЕВАЯ КАША. Гречневую крупу пережарить на слабом огне, ошпарить 3-4 раза, залить кипятком на 1 см выше уровня крупы, посолить, варить на слабом огне. Поджарить отдельно морковь, нарезанную кружочками, баклажаны, нарезанные длинными дольками, перец, нарезанный колечками, помидоры, нарезанные дольками, лук, нарезанный кольцами . Ошпарить и поджарить грибы, нарезанные крупными кусочками. Кашу выложить на блюдо, сверху разложить веером дольки баклажанов, равномерно разложить морковь, перец, лук, помидоры, грибы. Гречка- 500 г, морковь- 2 шт. , средние баклажаны- 2 шт. , большая луковица, помидоры -2 шт. , свежие белые грибы 200 г, сладкий перец 2 стручка.
Необходимые продукты:
крупа гречневая - 480 г
вода - 710 г
масло сливочное - 60 г
соль
Способ приготовления блюда:
На 1 кг готовой каши
Крупу перебирают, всыпают в кипящую подсоленную воду, с поверхности удаляют пену и пустотелые зерна.
Варят кашу при слабом кипении, помешивая. Как только крупа набухнет и впитает всю влагу, перемешивание прекращают, кастрюлю накрывают крышкой и дают каше упреть в духовке или на поверхности плиты при очень слабом нагреве. Добавляют масло.
Подают как самостоятельное блюдо или как гарнир.
крупа гречневая - 480 г
вода - 710 г
масло сливочное - 60 г
соль
Способ приготовления блюда:
На 1 кг готовой каши
Перед варкой обжарь крупу на сковородке без масла воды итд. А потом вари. Угар тебе будет )))
Я готовлю гречку или рис в горшочках. (рис получается как плов. Гречка вкуснее с фаршем, рис с курицей) Фарш или курицу жарю с луком и морковью. Перекладываю в горшочки. засыпаю крупу+вода+специи, соль. Закрываю фальгой и в духовку до готовности.
Сварите в молоке. Очень вкусно получается такая сладкая каша.
В нашей семье не очень любят рис и гречку, но так как они очень полезны, приходилось готовить. Поэтому вариант этой гречки пришёлся на "ура". Гречку готовлю в небольшой утятнице, можно в кастрюле с толстыми стенками. На дно кастрюли вливаю 2-3 столовые ложки соевого соуса (можно с чесноком) , добавляю 2зубчика чеснока давленного, немного прожариваю, добавляю 1 чайную ложку мускатного ореха, перемешиваю, также можно потереть имбирь (на любителя) Добавляю гречку (в расчете 1 стакан гречки на 2 стакана воды) и очень хорошо прокаливаю крупу, чтобы она вобрала в себя все приправы, заливаю водой, закрываю крышкой и довожу до готовности. После того, как заливаю воду гречку не мешать!!!! Приятного апетита!!!
Ингредиенты:
2 стакана гречневой крупы 2 яйца 4 стакана молока 30-40 г сливочного масла 5 яичных желтков 1 стакан 35%-х сливок 3 ст. л. сахара соль
Греча ПУХОВАЯ
Способ приготовления: Гречневую крупу перетереть с 2 сырыми яйцами, разложить на противне и высушить в духовке. Сварить на подсоленном молоке рассыпчатую кашу, добавить масло и, когда она остынет, протереть ее через сито на блюдо. Приготовить заправку. Сливки вскипятить с сахаром, взбить желтки, размешать их с остывшими сливками, поставить на огонь и нагревать, помешивая, до загустения. Кашу разложить по тарелкам и перед подачей полить заправкой.
Греча ПУХОВАЯ
Лучше с луком и морковкой.... 2 большие луковицы очистить и пожарить на масле, тоже проделать и с морковкой, но когда времени нет, то можно все вместе пожарить. Затем на дно катрюли положить жаренные овощи засыпать мытой гречкой и варить как обычно. Когда сготовится все перемешать.
И в конце можно добавить сосик только тоже обжаренных.
купите мари на второе для гречки, очень вкусно