Ингредиенты для "Салат "Форелька""
Форель (можно взять и сельдь) — 250 г
Свекла отварная (я запекаю в духовке или СВЧ) — 2 шт
Яиц — 3 шт
Сыры — 200 г
(лучше корнишоны) — 250 г
Кукурузка — 150 г
Сметаны — 150 г
Горчицы (не очень острой) — 1 стак.
Зелени
Соли
Перец
Рецепт "Салат "Форелька""
Свеклу, яйца, твердый сыр натереть на мелкой терке.
Корнишоны порезать тонкими кружочками.
Форель (или сельдь) очистить от костей и кожи, филе порезать на ломтики, оставить немного на украшение, по желанию.
Свеклу смешиваем с сыром, соль, перец по вкусу.
Сметану размешать с горчицей, добавить мелко рубленную зелень.
Можно сделать все на большом блюде, но мне больше нравится порциями в креманках или бокалах, стаканах широких) .
Выкладываем слои, каждый промазывая соусом: свекольно-сырный - яйца-корнишоны - форель-кукуруза и т. д. , сколько у Вас хватит продуктов. Последний слой свекольно-сырный, украшен яичным облаком, в центре - розочка из форели и листики из корнишона на бокале.
На 1 час на пропитку в холодильник. И можно радовать близких и друзей. Приятного аппетита!
Ингредиенты для "Форель со сливками"
Форель — 450 г
Сливки густые — 1 шт
Лист лавровый — 1 шт
Петрушки — 20 шт
Зелени — 20 шт
Мелисса
Лимона — 1/4 шт
Перец молотый черный
По вкусу соль
Рецепт "Форель со сливками"
Филе промойте, с внутренней и внешней сторон натрите солью и перцем и положите на дно жаровни.
Мелиссу, петрушку и часть укропа промойте, обсушите и мелко нарежьте. Смешайте зелень со сливками. Залейте форель, положите лавровый лист. Запекайте в разогретой до 180 °С духовке 20–25 минут.
Готовую форель выньте. Сливки слейте в кастрюлю, выньте лавровый лист и поставьте увариваться.
При подаче рыбу полейте сливками. Оформите ломтиками лимона и зеленью.
Ингредиенты для "Форель, фаршированная овощным рататуем"
Форель — 1 шт
Перцы болгарские — 1/ шт
Порей — 50 шт
Моркови — 20 шт
Зубчик чеснока — 2 шт
Кинзы — 10 шт
Соли
Перец — 1 шт
Рецепт "Форель, фаршированная овощным рататуем"
Для начала очистим форель от чешуи, внутренностей и жабр, фаршируем мелко нарезанными овощами, специями, чесноком и дольками лимона, снаружи обматываем зеленью (кинзой и укропом) и лимоном, делаем конверт из фольги выкладываем туда нашу рыбку, упаковываем и в духовку на 15 мин. На тарелку выкладываем наш конверт с рыбкой, разрезаем его сверху крестом и подаем на стол. Приятного аппетита.
Ингредиенты для "Форель малосольная"
Форель
Соли
Яиц — 1 шт
Воды
Рецепт "Форель малосольная"
Моем форель. Чешую можно не соскребать, а хорошенько промыть щеточкой. Разрезаем вдоль хребта на две половинки (по желанию кость можно удалить, но можно, в принципе, и оставить) . Нарезаем форельку порционными кусочками. Заготовка готова. Берем кастрюлю. Наливаем туда холодной воды так, опускаем 1 сырое яйцо (в скорлупе) и начинаем засыпать соль. . Соли кладем до тех пор, пока яйцо не всплывет на поверхность. Рассол готов. Опускаем в него нашу форельку шкуркой наверх. Кладем на нее перевернутую тарелочку и на тарелочку небольшой груз (я проста кладу баночку с водой) . Главное, чтобы вся наша рыбка была полностью в воде. Накрываем полотенцем и забываем часиков на 12.. То есть, делаем вечером, утром можно кушать. . Делаем утром, можно подавать к столу на ужин. .
Достаем рыбку из рассола, чуть промакиваем полотенцем. Нужно количество подаем на стол, остальное убираем в холодильник. . Я ее иногда, перед подачей на стол, сбрызгиваю лимонным соком. . Приятного аппетита.
P. S. Лишнюю соль форель в себя не возьмет, этого можно не бояться. Рыбка получается на удивление нежная и малосоленая. .
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста, как вкусно приготовить форель. Спасибо.
форель с двух сторон посолите, слегка поперчите, сбрызните лимоном и обжарьте на оливковом масле с обеих сторон. подавайте с овощами. перед подачей рыбу посыпьте укропом.
Форель или семга под укропным соусом
Состав
стейк форели (семги, лосося) - 200-300 г,
оливковое масло - 1-2 чайных ложки,
сок лимона - 1-2 чайных ложки,
соль,
перец
для укропного соуса
зелень укропа - 1 небольшой пучок,
оливковое или растительное масло - 3-4 столовых ложки,
чеснок - 1-2 зубчика,
соль,
перец
Приготовление
Стейки форели вымыть и обсушить.
Натереть рыбу солью и свежемолотым перцем.
Сбрызнуть соком лимона и смазать оливковым маслом.
Выложить рыбу в смазанную маслом форму для запекания и запекать при температуре ~200°С ~15-20 минут.
Приготовить укропный соус:
Укроп вымыть, обсушить и мелко порубить.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
В небольшую миску положить чеснок, добавить оливковое масло, соль, перец и все хорошо перемешать.
Добавить укроп и еще раз хорошо перемешать.
Форель выложить на тарелку, полить укропным соусом и украсить зеленью.
Состав
оливковое масло - 1-2 чайных ложки,
сок лимона - 1-2 чайных ложки,
соль,
перец
для укропного соуса
зелень укропа - 1 небольшой пучок,
чеснок - 1-2 зубчика,
соль,
перец
Приготовление
Стейки форели вымыть и обсушить.
Приготовить укропный соус:
рис круглозерный - 100г; слабосолёная форель (или сёмга) - 100г; киви - 1/2 шт. ; сливочный сыр (PHILADELPHIA Cream Cheese) - 50г; соль, сахар - по вкусу; как дополнение к блюду: васаби; маринованный имбирь; соевый соус.
Отвариваем рис. В кипящую воду добавить соль и сахар по вкусу. Варить рис до полного выкипания жидкости. Это очень важно, так как рис должен иметь клейкую структуру, иначе роллы развалятся.
На пищевую плёнку выкладываем кусок сёмги или форели толщиной 5 мм.
На рыбу укладываем охлажденный рис, плотно прижимая его к поверхности пальцами.
В центр укладываем сыр ‘Филадельфия’ и предварительно очищенное от кожицы и нарезанное дольками киви.
Аккуратно сворачиваем полученное трубочкой (рулетиком) , следим затем, чтобы пищевая плёнка не заворачивалась в ролл. Убираем в холодильник на 30-60 минут. Аккуратно нарезаем ролл, не снимая с него плёнку. Пищевую плёнку следует удалять только после того, как роллы уже нарезаны. Тарелку украшаем имбирём и васаби. К готовым роллам подаём соевый соус.
форель - 1 шт. ; мята (свежая) - 1 пучок; лимон - 1/2 шт. ; масло растительное; соль - по вкусу
Форель вымыть, почистить, вырезать жабры, вскрыть брюшко и осторожно удалить внутренности. Еже раз промыть рыбу, обсушить бумажным полотенцем. Слегка присыпать соль снаружи и внутри. Мяту мелко порезать или просто порвать руками. Половинку лимона нарезать тонкими ломтика.
Фольгу смазать растительным маслом, уложить на нее рыб. В брюшко рыбы положить лимон и мяту. Мяту можно класть не жалея. Посыпать рыбу мятой и сверху. Поднять края фольги, соединить их, чтобы форель была закрыта со всех сторон. Отправить рыбу в фольге в духовку и запекать до готовности. Время запекания зависит от веса рыбы. Перед тем, как вынуть рыбу из духовки, осторожно, чтобы не обжечься, развернуть края фольги, опять же аккуратно, чтобы не поранить рыбную кожицу, убрать листики мяты и дать форели подрумяниться. Готовую форель переложить на блюдо и подать на стол, украсив мятой.
- сладкий перец (красный) - 2 шт.
- сладкий перец (зеленый) - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь - 4 шт.
- стручки зеленого гороха - 200г
- форель (небольшая) - 4 шт.
- сок - 2 лимонов
- соль, черный перец - по вкусу
- белое вино - 1/4 л.
Вымытые стручки красного перца разрезать на 4 части, удалить семена, перегородки и основания плодоножек. Затем разрезать на маленькие кубики. Очищенный лук нарезать кольцами. Очистить морковь. У вымытых стручков гороха удалить боковые жилки. Овощи положить в подготовленную керамическую посуду.
Вымытую внутри и снаружи форель промокнуть салфеткой и сбрызнуть лимонным соком. Форель должна быть абсолютно сухой и чистой. Форель посолить и поперчить внутри и снаружи, положить на овощи, влить белое вино.
Посуду закрыть крышкой. Поставить в холодную духовку. Тушить рыбу при 200С ок. 45 минут. Подать на стол, украсив ломтиками лимона и веточками петрушки.
- сладкий перец (красный) - 2 шт.
- сладкий перец (зеленый) - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь - 4 шт.
- стручки зеленого гороха - 200г
- форель (небольшая) - 4 шт.
- сок - 2 лимонов
- соль, черный перец - по вкусу
- белое вино - 1/4 л.
Советую отварить на пару с большим количеством укропа, петрушки, набитых в брюшко, не пугайся, если будет зелёного цвета. Японцы обожают такое блюдо не меньше своих суши. Не забудь, конечно, солью натереть внутри и снаружи. Готовится быстро. Можно и кусками.
Форель вкуснее всего готовить в фольге:
Разделать рыбу, убрать внутренности. Голову можно оставить. Натереть приправой (Вегета) или солью, перцем, пряностями изнутри и снаружи. Можно порезать помидоры или купить мелкие Черри, лук-порей порезать, положить несколько соцветий цветной капусты, шампиньоны (И вообще, что позволит фантазия, но я делаю так, сложить внутрь рыбины и снаружи остальное вокруг. Завернуть в фольгу, поставить в разогретую духовку на 20-25 минут. Объедение!