Рулет из куриного фарша с зеленью
Для рецепта вам потребуется:
- курица (фарш) - 1кг
- манная крупа - 2 ст. л.
- сливки или сметана - 100г
- шпинат - 500г
- петрушка (зелень) - 50г
- чеснок - 2 зубчика
- соль - по вкусу.
Зелень петрушки и шпинат вымыть, петрушку измельчить (шпинат не нарезать!) . В куриный фарш добавить соль, сливки или сметану, манную крупу, все хорошо вымешать. Приготовленную массу распределить ровным слоем (толщиной 2 см) на смазанном растительным маслом листе фольги. Сверху равномерно уложить листья шпината и измельченную зелень петрушки. Залить все сметаной или сливками, свернуть в тугую трубку, обернуть фольгой и запечь в духовке. Таким же образом можно приготовить рулет, использовав фарш из мяса индейки.
Кебаб с куриного фарша
•500 гр куриный фарш
1 лук, 2 дольки чеснока
1 ст. л натурального иогурта, 1 ст. л майонез
1 ст. л крахмал, 5 ст. л хлебных крошек
Специи: куркума 1 ч. л, корица 0.5 ч. л, кориандр 0.5 ч. л, 1 ч. л базилик.
1.Лук и чеснок прокрутить в блендере, смешать все ингредиенты и специи, смачивая руки водой сформировать колбаски, одеть их на шпажки и поставить в морозилку на час, после пожарить или на гриле или в духовке.
Вторые блюда
как вкусно и не обычно приготовить куринный фарш?
Огурцы фаршированные (жан хуангу)
Огурцы очистить, нарезать цилиндрами длиной 4 см и удалить мякоть так, чтобы получились трубочки. Приготовить фарш из мяса, масла, мякоти огурцов, лука, чеснока, перца и соевого соуса. Перемешать и начинить огурцы. Фаршированные огуречные трубочки запекать в духовке 20 минут при 220°.
500 г огурцов, 1 куриная грудка, 50 г постного масла, 1 луковица, 3 зубка чеснока, 2 ч. л. соевого соуса
Куриные котлетки
Взять фарш из филе 4-х окорочков, 3 куска хлеба, вымоченных в молоке, 2 небольших помидора, 1 яйцо, соль, специи по вкусу. Все это перемешать, сделать котлетки, обвалять в муке и обжарить в масле.
Куриные колбаски
курица - 300 г мякоти, сливки - 30 г, масло сливочное - 40 г, орешки фундук или кедровые -20 г, яйцо - 1 шт. , брусника - 30 г, соль, зелень.
Сырую мякоть пропустите два раза через мясорубку, заправьте солью, введите рубленые, слегка обжаренные орехи, размягченное масло, разведите сливками и тщательно взбейте массу.
Сформуйте колбаски, смочите в яйце, обжарьте в масле, а затем в духовке доведите до готовности.
Подавайте с жареным картофелем, оформите брусникой и зеленью.
Куриные колбаски
Запеченные фаршированные помидоры. Понадобится: 8 помидоров, 200 г куриного фарша, 100 г сыра, 50 г маринованных огурцов, 1 зубчик чеснока, 2 ст. л. майонеза, пучок петрушки, соль, специи. У помидоров срезать верхушки, вынуть мякоть. Мякоть помидоров и маринованные огурцы мелко нарезать, чеснок и петрушку измельчить. В куриный фарш добавить добавить маринованные огурцы, мякоть помидоров и петрушку, перемешать. Сыр смешать с майонезом. Нафаршировать помидоры начинкой, сверху выложить майонез с сыром. Запекать в духовке ( 190 град. ) 25 минут. Приятного аппетита!! !
Запеканка картофельная.
Картофель отварить, добавить 50-100 гр. сливочного масла, соль и обжаренный до золотистого цвета лук, растолочь (молоко не добавлять!) . Поджарить на сковороде фарш с луком и зеленью (какой нравится, свиноговяжий, куриный, я люблю индюшиный) . Форму для запекания смазать маслом (лучше сливочным) , и слоями выкладывать начинку: толченый картофель, фарш, опять картофель, фарш… Лучше, чтобы последний слой был картофель. Смазать все сверху майонезом и поставить в духовку примерно на 25-30 мин.
Кстати, по желанию можно сверху выложить нарезанные кружками помидоры и посыпать тертым сыром. Приятного аппетита!
Запеканка картофельная.
Мясной пирог.
Для теста понадобится: 250 гр. майонеза, 250 гр. сметаны, 3 яйца, 2 стакана муки, 1 ч. л. соды (разрыхлителя) . Все компоненты смешать в миске и размешивать пока не получится однородная масса. Тесто получится не слишком густым. Для начинки обжарьте любой мясной фарш с луком и зеленью. В форму, смазанную сливочным маслом выложите тесто, а сверху начинку (по желанию сверху можете смазать пирог сметанкой) и поставьте в разогретую духовку примерно на 60-70 мин. Если верх пирога начнет пригорать накройте его фольгой. Приятного аппетита!
Такой пирог получается очень сочным и мягким за счет того, что мясо отдает ему свой сок.
Мясной пирог.