Вторые блюда

общепит

Большая просьба! Помогите, пожалуйста, с составлением калькуляционной карты на салат "Сельд под шубой" Не завалялся ли у кого- нибудь готовый вариант?))) Если нет "Сельди...", принимаются и другие варианты))))
Т*
Татка *****
Сельдь 40-20, Картофель 35-20, морковь 23-15, свекла 23-15, майонез 23-20, яйцо 11-10. Первые цифры брутто, вторые нетто. Выход 100 гр
Tanya Соколоваdodonova
Лучший ответ
картофель
морковь
свёкла
яйца
селёдка
лук
майонезОтвариваем картофель, морковь, свёклу и яйца.

Селёдку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать целую (из банки или из бочки, ни в коем случае не в масле) . Селёдку чистим, снимаем с хребта, выдираем все рёбра.. . режем филе кубиками (примерно по 0.7-1 см).. . ОБЯЗАТЕЛЬНО выдираем все торчащие мелкие кости.

Откладываем селёдку. Берём большую, обязательно ПЛОСКУЮ тарелку (так слои будут ровнее) :
1-й слой - картошку натираем на тёрке - 1см толщиной
Тщательно смазываем майонезом (лучше майонез из пакетика, проделать дырочку, чтобы майонез лился тонкой струйкой) .
2-й слой - селёдка (на 1 большую тарелку 1.5 селёдки.. .
можно 1) майонез
3-й слой - мелко нарезаный репчатый лук - тонкий слой майонез
4- слой - потереть яйца - 0.5 см.. . (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
5-й слой - потереть морковь - 0.5 см (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
6-й слой - свёкла - 1 см (чтобы не было видно предыдущие слои) Свёклу обильно поливаем майонезом и хорошенько размазываем.
Украшается мелко порезаным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови. Практика показывает, что чем больше в ШУБЕ майонеза, тем лучше.
Елена Бубнова