Вторые блюда
Что делать, чтобы макароны не слипались? Это ж ужас просто!!! Сейчас ногтями пришлось разлеплять их вообще...
если варишь то мешай чаще, а если разогреваешь, масло кидай!!!
Простые правила варки пасты (Cottura della pasta) от Софи Лорен в статье «Хотите похудеть – ешьте больше пасты» :
1. На человека брать 100 грамм сухой пасты, литр воды и 10 грамм соли.
2. Кастрюля должна быть заполнена водой примерно на две трети.
3. Макароны опускать в центр кастрюли с крутым кипятком на сильном жару. Длинные погружать, не ломая постепенно, по мере размягчения.
4. Закрыть крышку до закипания и снять при кипении, уменьшив жар.
5. Непрерывно помешивать – «макароны любят общество повара»
6. Макароны готовы, когда начнут прилипать к тарелке. Откинуть их на дуршлаг и подсушить встряхивая.
7. Заправлять соусом и подавать сразу же.
Любые макароны слипаются, даже дорогие. Надо после того, как сольешь воду, добавлять побольше масла. Перемешать и всё.
Когда варятся, капните оливковое или подсолнечное масло, с пол-ложки!
Это зависит от количества клеиковины в муке из которой они сделаны. Чем выше ее процент тем лучше макароны, но и дороже.
Я раньше промывала их холодной водой после варки, а потом уже обжаривала на сливочном масле. Сейчас больше нравится другой вариант: просто при варке добавляю в кипящую воду немного растительного масла, и макароны не слипаются. Удачи! :)
Чтоб макароны не слипались их нужно отварить в достаточном количестве подсоленой воды ( 100 гр пасты на 1 л воды) , помешать во время марки или налить ол. масло ( можно и др) , слить и СРАЗУ ЕСТЬ!
В Италии соус может быть приготовлен заранее, но паста НИКОГДА.
В плане макарон у них можно и поучиться.
Естесственно еще и не разваривать в кашу.
Я добавляю потом масло растительное, после того, как воду солью и встряхиваю в кастрюле.
кастрюля должна быть широкой и должно быть много воды- вот основные правила. Ну и разумеется опускать макароны надо в кипящую воду и постоянно помешивать....
бросать макароны надо в кипящую воду, регулярно помешивая, а после того как сварились положить в кастрюлю сливочное масло и перемешать
еще рекомендуют при варке в воду добавлять растительное масло, но я пробовала не помогает)
Да, судя по ответам - мало кто умеет готовить.
макароны опускаются в кипящую подсолёную воду, постипенно помешиваются, потом промываються холодной водои, и смазываются маслом!!!
промывать после варки надо под холодной водой