Вторые блюда

Что еще сделать чтоб макароны не слипались при варке?

Я и масло лила и в кипящую воду и мешаю без перерыва. Ну почему они слипаються????
купить более качественный продукт
Елена Стромчинская
Лучший ответ
Перед варкой надо замачивать часа два-три, а если серьезно, то макароны ложатся исключительно в кипящую, подсоленную по вкусу, воду, Варятся до пропадания мучнистости и обязательно промываются в проточной воде. Помешивание во время варки обязательно, прилипают ко дну, масло и какие лидо добавки не рекомендуются, все добавляется во время жарки, в том числе и пережаренный лук.
Я при варке макарон в воду добавляю немного растительного масла и тогда никакие макароны не слипаются.
макфа отстой. я беру франзони
Asil Zakaryanova
Ещё это от макарон зависит. А вообще надо стараться их не переваривать, а после как слили воду - водой холодной промыть 1 раз и быстро.
1.Промыть перед варкой в проточной воде. 2.Кидать только в кипящую воду. 3. Добавить в воду ложку оливкого или растительного масла.
Макароны надо покупать из твердых сортов пшеницы. А не из всякого фуфла. Тогда не понадобится никакие особые манипуляции.
Ксюша ********
Тальком их посыпь.
Может быть макароны такие. Я просто мешаю при варке. Когда сварятся промываю сначала один раз Когда немного постоят и остынут - второй. И все отлично, ничего не слипается.
варить на маленьком огне
странно, но я даж не знала такой проблемы с макаронами
Макароны сначала только в кипящую несоленую воду, и все, ничего не класть! Частенько перемешать хорошо, а когда готов вылить всю воду, и промывать холодной водой, потом обратно в кастрюлю макароны и добавить только сливочное масло!! ! Никакого растительного или оливкового масла.... И все будет превосходно :))
поменять марку макарон.
да, макароны качественные варить и в соответствии с указанным на пачке временем

хорошие макароны не слипаются даже если их перевариваешь
Макороны значит плохие купите нормальные
нужны макароны твердых сортов пшеницы, в них меньше клейковины: и при варке не слипаются и для фигуры полезнее!
Smail))
Если перед тем как варить макароны слегка обсушить их на разогретой сковороде без масла, можно до чуть коричневатого оттенка, то даже самые захудалые макароны и даже вермишель при варке не слипнутся. Ну и естественно не забыть промыть их когда будут готовы в холодной воде. А уж если туда еще и жареный лучок добавите, то за уши не оттащить будет.
Попробуй ложить меньше макарон и воды побольше, мне это помогло, и масло не трачу и мешаю их всего 2 раза
Galina Galina
купить "Макфу"!!!
поменять марку макарон.
Если макароны хорошие.... то попробовать отваривать их малыми порциями! :-)
Да и не понятно как вы варите, какие макароны.. .
Промыть, кидать только в кипящую воду, добавить в воду малость масла.
варят макароны в солёной воде, периодически помешивать, после обязательно паромыть и положить масло