Пельмешки в горшочке. (По Герасимовски)
Хорошо на даче летом, но и зимой совсем не плохо. На улице идет снег, а в горячей печке потрескивают дрова. Тепло и уютно в доме, я даже халат не стал одевать. Сегодня рано утром, еще солнце не взошло, приходила одна добрая женщина. Пару недель назад, я отремонтировал ее древний шкаф, и в благодарность она принесла мне пакет с ливером. Почка, сердце, пол кило печени и мозги. Шашлык из этого не сделаешь, а сегодня вечером приедут друзья, как бы скормить им этот наборчик? У меня есть смешанный фарш (свинина с говядиной) и всякие овощи, глиняные горшочки мирно стоящие на печной полке подают хорошую идею. Почку еще утром я разрезал повдоль и положил вымачиваться в воду с добавлением щепотки соли и сахара и уже пять раз сменил воду. Неприятный запах исчез, надо поставить ее провариться, что бы можно было снять пленки. В воду кладу луковку, лаврушку и перчик горошком. Туда же кладу разрезанное на четыре части сердце, где то в морозилке, у меня завалялась косточка, положу ее туда же, бульончик мне еще понадобится. На стол кладу большую доску, предназначенную для замешивания теста. Насыпаю горкой пшеничную муку, разбиваю яичко, кладу щепотку соли и начинаю месить руками. Тесто получилось крепкое, «пружинистое» . Вода уже закипела. Медленно, с выражением, два раза, читаю молитву «Отче Наш» , вынимаю почку и кладу ее в тарелку остывать. Теперь займусь фаршем. В миксере, ведь мясорубки на даче у меня нет, слегка размалываю мозги, посолив и обильно поперчив, смешиваю с фаршем. Тесто скатываю колбаской и, нарезав кусочками, делаю кружочки. Немного теста оставляю, что бы сделать из него крышечки для горшочков. Выкладываю на каждый кружочек ложечку фарша, загибаю края вверх и слепливаю их «бутончиком» . Из кипящего бульона достаю сердце, а косточку оставляю довариваться. В холодильнике места мало, поэтому выставлю ко пельмешки на холод в сени. Очищаю почку от пленок и нарезаю ее мелким кубиком, так же нарезаю сердце и печень. Обжариваю их на постном масле и равномерно раскладываю по горшочкам. Добавив масла, на этой же сковороде, пассирую рубленый лук с тертой морковкой, под конец кладу нарезанные мелким кубиком помидорчики и пару ложек жирной сметанки, накрываю крышкой, снимаю сковородку с печки и оставляю томиться. Приношу пельмешки с мороза, процеживаю бульон и ставлю его на печку, пока он закипает, раскладываю тушеные овощи по горшочкам. В кипящий бульон кидаю пельмешки, по 5-6 штук на горшок, и как только они всплывут, достаю их шумовкой и кладу в горшочки. Заливаю в них бульон, залепливаю крышечками из теста, делаю несколько проколов для выхода пара и ставлю в печь.
Тесто запеклось и покрылось темными пупырками, можно доставать. Ставлю горшочки на край плиты, что бы они подольше оставались теплыми, а один открываю. Размешиваю душистую гущу деревянной ложкой, зачерпываю и, хорошенечко подув, кладу в рот. Какой дивный вкус! Фарш с мозгами, из пельмешек, просто растекается по нёбу. Закусываю крышечкой из теста и съедаю еще пару ложек. Мое нутро наполняется приятным теплом, а на лбу выступают капельки пота. Если гости не приедут в ближайшие полчаса, им останутся только пустые горшки.
Вторые блюда
Дайте пожалуйста рецептик пельменей в горшочке )
Пельмени в горшочке с грибами
Для рецепта Вам потребуются:
- сушенные грибы
- пельмени
- пельменное тесто.
Сушеные грибы залить молоком и оставить до набухания. В кипящую, подсоленную воду опустить пельмени и варить 3 минуты. Затем выложить пельмени в порционный горшочек вместе с грибами и молоком, посолить. Верх горшочка закрыть тонкой лепешкой из пельменного теста и защипать цепочкой края. Поставить в духовку на 15-20 минут. Следить за готовностью. Не менее вкусны пельмени в микроволновой печи. В этом случае горшочек закрыть крышкой и готовить на полной мощности 2 минуты.
Для рецепта Вам потребуются:
- сушенные грибы
- пельмени
- пельменное тесто.
200г свежих шампиньонов, 1 морковь, 1 луковица, 4 лавровых листа, 10 горошин черного перца, пучек петрушки
ПЕЛЬМЕНИ (44~45 штук)
1 стакан муки, 1 яйцо, 1 ч ложка соли, 5 ст ложек воды, 150г фарша (мясо+лук+соль+перец)
Обжаривать пельмени обязательно. Это придаст им дополнительный аромат, добавочную твердость и, главное, предотвратит слипание при тушении в духовке.
Сварить овощной бульон - в кипящую воду (700мл) положить крупно порезанные морковь и лук, лавровый лист, перец и пучек петрушки. Посолить (1~1,5 ч ложки) и варить около 20 минут (пока обжариваются пельмени и грибы) . Готовый бульон процедить.
Шампиньоны порезать пластинками и обжарить на сливочном масле (15г) на той же сковороде, где обжаривались пельмени.
В 4 горшочка разложить поровну пельмени и грибы. Залить бульоном. Крышками не закрывать.
Поставить в разогретую духовку на 30 минут при t=180~200°С.
Подавать прямо в горшочках или выложить в глубокую тарелку.
ПЕЛЬМЕНИ (44~45 штук)
Чтобы приготовить мясные пельмени в грибном соусе, необходимы компоненты:
свежие шампиньоны – 200 г;
морковь – 1 шт. ;
сливочное масло – 20 г;
лук – 1 шт. ;
черный перец – 10 горошин;
лавровый лист – 1 шт. ;
соли – 1 ч. л. ;
зелень петрушки;
вода – 700 мл.
Для пельменей:
мясной фарш с луком – 250 г;
яйцо – 1 шт. ;
сливочное масло – 30 г;
мука – 1 стакан;
вода – 5 ст. л. ;
соль.
Замесить крутое тесто с помощью муки, воды, яйца и соли.
Из приготовленного теста и мясного фарша сделать пельмени. Обжарить их с разных сторон на сливочном масле до легкого зарумянивания.
Помыть шампиньоны, нарезать пластинками и поджарить на сливочном масле.
Сварить овощной бульон: в кипящую воду положить подготовленные морковь и лук, лавровый лист, перец, петрушку, посолить и проварить 20 мин. После этого процедить готовый бульон.
В горшочки разложить поровну пельмени и грибы, залить бульоном.
Открытые горшочки поставить на 30 мин в духовку.
Рецепт приготовления пельменей с капустой и яйцами потребует таких продуктов:
свежая или квашеная капуста – 500 г;
яйцо – 2 шт. ;
сливочное масло – 4 ст. л. ;
сливочный маргарин – 70 г;
сметана – 100 г;
репчатый лук – 100 г;
соль;
зелень петрушки и укропа;
перец.
Для теста:
мука – 350 г;
яйцо – 2 шт. ;
вода – 150 г;
соль.
Замешанное крутое тесто (мука, соль, вода, яйцо) раскатать толщиной 1 мм, порезать небольшими квадратиками.
Для приготовления фарша капусту мелко нашинковать соломкой и поджарить на сливочном маргарине, после этого добавить нарезанный репчатый лук, измельченные вареные яйца и рубленую зелень петрушки, посолить, поперчить и смешать.
На середину квадратов из теста уложить овощной фарш, завернуть треугольник, подобрать края и отварить (5 мин) .
Все это переложить в горшочек, влить горячую воду таким образом, чтобы ее уровень был выше пельменей на 5 см, положить сметану, посолить, накрыть крышкой из теста и поставить на 15 мин в раскаленный духовой шкаф.
При подаче к столу пельмени выложить в тарелки, налить бульон из горшочка, посыпать измельченной зеленью укропа и полить сливочным маслом.
Приятного апетита !!!
свежие шампиньоны – 200 г;
морковь – 1 шт. ;
сливочное масло – 20 г;
лук – 1 шт. ;
черный перец – 10 горошин;
лавровый лист – 1 шт. ;
соли – 1 ч. л. ;
зелень петрушки;
вода – 700 мл.
Для пельменей:
мясной фарш с луком – 250 г;
яйцо – 1 шт. ;
сливочное масло – 30 г;
мука – 1 стакан;
вода – 5 ст. л. ;
соль.
свежая или квашеная капуста – 500 г;
яйцо – 2 шт. ;
сливочное масло – 4 ст. л. ;
сливочный маргарин – 70 г;
сметана – 100 г;
репчатый лук – 100 г;
соль;
зелень петрушки и укропа;
перец.
Для теста:
мука – 350 г;
яйцо – 2 шт. ;
вода – 150 г;
соль.
Приятного апетита !!!
берешь пельмени. варишь. и берешь горшочек. кладешь в него пельмени. хоп! У тебя пельмени в горшочке.
Инструкции: Пельмени отварить чуть-чуть не до готовности, положить в горшочки, добавить сливочное масло, полить сметанкой и запечь до готовности.