Вторые блюда

Дайте пожалуйста рецептик кеты в духовке! Спасибо!

кету с обеих сторон натрите солью и перцем, сбрызните лимонным соком и оливковым маслом. заверните с полудольками лимона в фольгу. запеките в духовке. подавайте, посыпав укропом.
Дарья Рыжанова
Лучший ответ
Кета с луком, помидорами, картошкой и сыром.

Перечислю ингридиенты:
Кета (филе), картошка (была молодая), лук, помидоры, майонез, соль, базилик, подсолнечное масло.

Кету режу брусочками.

Помидоры, картошку и лук режу тонкими пластинками.

Кусочки рыбки укладываю на вот такой девайс (типа противня с высокими бортами) , предварительно смазав растительным маслом.

Далее их посыпаю сначала солью и базиликом и потом тертым сыром.

Укладываю сверху кольца лука.

На лук картошку (в один слой) и опять чуть сыра.

Затем помидоры.

А на помидоры размазываем ровным слоем смесь тертого сыра майонеза и немного базилика.
Ставим это хозяйство в разогретую духовку почти на максимум.
Ждем примерно полчаса- сорок минут, достаем и едим.

Кета в апельсиново-винной заливке с картошкой

Ингредиенты:

- Кета свежемороженная - 0,5 кг
- Сок апельсиновый - 0,1 л
- Вино красное - 0,1 л
- Картофель свежий - 4-5 клубней среднего размера
- Морковь - 1 шт
- Лук - 1 шт
- Сметана - 100 г
- Майонез - 50 г
- Яйцо - 1 шт
- Соль, приправы.

Нарезаем рыбу и замачиваем ее в соке и/или в вине

Нарезаем и слоями выкладываем в смазанную форму картошку и рыбу премежая
слои дополнительными слоями лук и тертую морковь. Как вариант - морковь
перемешивают со сметаной. Не забывая слегка посолить каждый слой.
Выливаем сок/вино.

Делаем заливку. Смешать и слегка взбить сметану, майонез, яйцо, соль и специи по вкусу.

Заливаем сверху.

Закрываем крышкой и ставим в духовку

Через некоторое время (часа полтора для этого количества) снимаем крышку,
чтобы подрумянить сверху.

Готово.
Астер Строй
ПРАЗДНИЧНОЕ РЫБНОЕ ФИЛЕ

Благородную рыбу (осетра, кету, форель) разделываем на филе, или сразу покупаем готовое. Расчет пойдет на полкилограмма филе.
Разрезаем на порционные куски толщиной примерно в два пальца. Сбрызгиваем лимонным соком и присыпаем специями по вкусу. Оставляем на часик промариноваться.
Тем временем жарим 300граммов шампиньонов, порезанных крупными ломтиками, в растительном масле до готовности. Солим их по вкусу. Добавляем в них остальные компоненты - трем половинку крупного кислого яблока, 2 измельченных зубчика чеснока и 2 чайные ложки меда.
На противень укладываем фольгу, сбрызгиваем растительным маслом, укладываем полукольца репчатого лука.
На него рыбное филе в один слой, которое сплошь покрываем грибным соусом.
Закрываем вторым листом фольги, ставим в разогретую до 250 градусов духовку и запекаем 20 минут. Затем фольгу открываем и еще 10-15 минут подрумяниваем эту запеканку.

Запеченная
Рыба чистится. Разрезается по спине. Удаляется хребет и кости. Голова и хвост напрочь! Полученные пластины солятся и откладываются на полчаса в сторону. На сковородке жарится лук на масле кольцами, много, не пережарить! Шампиньоны режутся на пятаки и обжариваются в масла после лука. Рыба обсыпается специями, на противень высвпается половина лука. Обе пластины филе на лук и в духовку. ПО мере подрумянивания, переворачиваются. Затем на одну пластину наклкдывается 1\2 лука и шампиньонов, вторая пластина на первую. Снова лук и шампиньоны, cок лимона, СЫР, майонез - в духовку еще минут на 20-30. Не подпалить! Главное побольше салфетак на столе. Все иначе будут облизывать пальчики.

Запеченная рыба
на низ картошку, потом кусок кеты, посолить, поперчить, а рядом несколько штучек кураги и оливки, всё это завернуть в фольгу и на 40 минут в духовку
Alla Alla, я также делаю . без заморочек, вкусно и просто . мясо нежность
я её готовлю без головы и хвоста.... смешать соль, специи с майонезом (моя мама со сметаной), и хорошо намазать и снаружи и снутри.. . во внутрь порезанные кружками лук, морковь, картошку и перевязать нитками.. . выложить на протвень и накрыть фольгой.. . 40 мин на достаточно сильном огне. . а потом фальгу открываете, рыбку переворачиваете и ещё на медленном огне 20-30 мин.... УДАЧИ !!!так можно любую рыбку приготовить и укропчик не забудьте !!!
&karolina& .*.
на сковороде тоже вкусно-нарезать порционным кусочками, посолить, поперчить, обжарить с одной стороны, перевернуть, плотно посыпать полукольцами лука, полить майонезом и чуть-чуть воды накрыть крышкой потушить25-30 мин. Быстро и вкусно, выручает когда мало времени
Ольга *****