Вторые блюда

Как вкуснее всего приготовить горбушу?

есть тушка горбуши замороженая. хотелось бы как-то запечь в духовке (сколько времени, при какой температуре не знаю), и какой-нибудь к ней вкусный соус сделать.
Стелла Авакян
МАСЛОМ ПРОТИВЕНЬ
ЗАТЕМ КАРТОФЕЛЬ+ЧЕСНОК
РЫБА+ЛУК+МОРкВЬ+СПЕЦИИ ЛЮБЫЕ
СВЕРХУ СМЕТАНА+МАЙОНЕЗ
ням-ням=ням!!
Нургазина Галия
Лучший ответ
Горбуша на овощной подушке
Филе горбуши, ¾ стакана молока, соль, перец, 1 луковица, 1 сладкий перец, 3 помидора, растительное масло для жарки, петрушка.
Порежьте лук, перец и помидоры. Слегка поджарьте овощи на растительном масле. Добавьте молоко. Сверху на овощи уложите рыбное филе, посолите, поперчите и закройте крышкой. Через 5 минут рыбу переверните и опять накройте крышкой. Еще через 5 минут посыпьте всё петрушкой и выключите газ.

Горбуша, запеченная в духовке
1 горбуша средних размеров, по 2-3 шт. луковиц и моркови, пол-лимона, соль, черный молотый перец, майонез, растительное масло.
Рыбу почистите и нарежьте кусочками по 1,5-2 см, посолите, поперчите. Уложите рыбу в сковороду, смазанную маслом, сбрызните лимонным соком. Добавьте в сковороду порезанный лук и натертую на крупной терке морковь. Залейте содержимое сковороды майонезом, смешанным пополам с водой. Тушите блюдо в духовке 30-40 минут.

Гнездышки с рыбой
500 г филе рыбы (судак, тилапия, горбуша, минтай, навага и т. д. )
400 г батона
200 г лука
500 мл молока
150 г сыра
майонез
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить.
Рыбу мелко нарезать.
Зелень мелко покрошить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Смешать рыбу, лук, зелень, посолить, поперчить.
Батон нарезать кусочками толщиной 2 см.
Кусочки батона пропитать молоком, немного отжать.
Форму смазать маслом, выложить кусочки.
В каждом кусочке сделать углубление, просто примять мякиш руками.
В углубления выложить рыбу с луком. Смазать майонезом.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Затем посыпать сыром (я половину кусочков посыпала сыром, половину - нет) , поставить в духовку еще на 5-7 минут.
Мне одинаково понравились гнездышки и с сыром, и без сыра.
Зоя Фокина
Горбуша запеченная в духовке
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- горбуша - 1 тушка
- майонез - 3 ст. л.
- зелень укропа, зеленый лук - по 2 ст. л.
- чеснок - 3-4 дольки
- белое вино - 2 ст. л.
- соль, перец молотый черный - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Горбушу почистить, выпотрошить, нарезать ее поперек кусками толщиной около 2 см. Каждый кусочек посолить и поперчить по вкусу. Выстелить противень фольгой, уложить на ней кусочки рыбы, смазать майонезом и поставить в предварительно разогретую духовку на средний огонь на 15-20 минут.
Смешать рубленный укроп, мелко нарезанный зеленого лук, измельченный чеснока, залить 2 ст. л. белого вина. Полить этой смесью рыбу и запекать еще около 5 минут

Креольский соус к рыбе
1 луковица, 1 стручок сладкого перца, 500 г помидоров, 3-4 мелко нарубленные маслины, соль, перец, 1 рюмка белого вина,
растительное масло.
Помидоры ошпарить кипятком, снять с них кожу. Затем потушить их и протереть сквозь сито. Разогреть растительное масло,
положить в него мелко нарубленный лук и перец стручковый и потушить на слабом огне, добавив полученную томатную пасту и нарубленные маслины. Приправить солью и перцем и добавить вино. Соус проварить на слабом огне под крышкой 10-15 мин
Оксана Нечаева
Горбушу порезать на три, если крупная, или две, если мелкая, части, голову лучше кошкам отдать, там всё равно есть нечего. Разрезать куски по хребту и замариновать. столовая ложка майонеза, столовая ложка соевого соуса и приправа для рыбы. Я использую фирмы ENJOY.Ну и посолить конечно, учитывая при этом, что соевый соус солёный. Всё это из расчёта на килограмм рыбы Перемешать и дать настояться час. Потом уложить всё в протвинь и в разогретую до 200-250градусов духовку. готовится минут 30-40. Хотите посочнее, доставайте когда ещё остаются лужицы сока на рыбе, хотите посуше, подержите ещё минут десять. Этот рецепт хорош для приготовления вялой, неоднократно размороженной рыбы.
Aidana Z.
разморозьте, отделите от костей, нарежьте филе порциями, посолите, смажьте майонезом и в духовку на 20 минут. Сверху натрите сыр, посыпьте специями и еще на 5 минут чтобы сыр растекся. Приятного аппетита
Marem Barakhoeva
Самое вкусное, порезать на стейки, посолить, посыпать приправкой (я использую прованские травы) и обжарить на масле с двух сторон по 5-7 мин с каждой, в духовке-сухая. А еще если есть пол-стакана хереса, вообще супер, добавьте, когда прижарке перевернете.
Natasha Pugachova
Suhoe belo vino,Alu folija,150 gradusov,okala30-40 min...Jeslji vam panjatna,prijatnava apetita,))))))
Горбуша в кляре- очень приятная холодная закуска!
Татьяна Герег