Картофельная "гармошка"
несколько картофелин одинакового размера,
зелень тимьяна (можно сушеный) ,
нерафинированное подсолнечное масло,
соль и молотый черный перец,
зелень петрушки,
зеленый лук,
сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края.
Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать зеленью.
Картофель запечёный в сливках с чесноком
картошку (желательно одинакового размера) почистить и отварить до полуготовности
переложить в посуду для запекания, смешать 0,5л, сливок 33%,3 зубчика чеснока, соль, перец, я ещё кладу майоран, залить картошку и в духовку до румяной корочки
Пикантная картошечка по-индийски.
4 порции:
мелкий картофель - 500 г,
оливковое масло - 2-3 ст. л. ,
лук - 1 шт. , мелко порезать,
имбирь - потереть, 1 ч. л. ,
куркума - 0,5 ч. л. ,
острый зеленый перец - 1 шт. , достать зернышки, перец мелко порезать,
тмин - 1 ч. л. , размолоть,
свежий кориандр - мелко порезать, 1 ст. л.
Нагреть духовку до 180°C.
Почистить картошку и варить минут 5-10. Слить воду.
На среднем огне нагреть оливкое масло в сковороде и пожарить лук 2 минуты. Добавить имбирь, куркуму, зеленый перец, тмин и щепотку соли, перемешать и жарить 1 минуту. Выложить в сковороду картошку, перемешать с пряностями, чтобы она окрасилась в желтый цвет, переложить в огнеупорную посуду и поставить в духовку на 20 минут. (Готовность картошки можно проверить вилкой. ) Посыпать кориандром.
Картошку можно подавать с жареным мясом.
Вторые блюда
Поделитесь каким нибудь оригинальным блюдом из картофеля. Спасибо.
Фаршированный картофель
Ингредиенты:
8 довольно крупных картофелин
100 г ветчины
2 луковицы
70 г сливочного масла
1 кофейная чашка мякиша белого хлеба, размоченного в воде
1 стакан белого вина1 стакан мясного бульона
петрушка, мускатный орех
соль, перец
Способ приготовления: Очищенный и вымытый картофель обсушите. Острым ножом с одного конца срежьте верхушку, чтобы он мог стоять. В другом аккуратно вырежьте углубление, стараясь не проткнуть картофелины. В сковороде припустите на сливочном масле вынутый и измельченный картофель, ветчину и мелко нарезанный лук. Полейте двумя ст. ложками белого вина, добавьте размоченный белый хлеб, перец, соль, петрушку, немного натертого мускатного ореха. Обжарьте все на огне и нафаршируйте картофелины. Разложите картофелины довольно плотно в высокой сковороде, смазанной сливочным маслом, залейте 1,2 стакана белого вина, 1 стаканом бульона. На каждую картофелину положите кусочек сливочного масла. Запекайте в духовке около 45 минут, поливая время от времени соусом. Подавайте в том блюде, в котором готовили.
Ингредиенты:
8 довольно крупных картофелин
100 г ветчины
2 луковицы
70 г сливочного масла
петрушка, мускатный орех
соль, перец
Картошку вымыть, порезать дольками, положить на решетку кожурой вниз, запечь в духовке.
Картофель чистим, отвариваем до готовности в целом виде в солёной воде. Сливаем воду с готового картофеля и даём остыть. Режем каждую картофелину пополам, шайбу сыра моцарелла (маленькую) , режем на пластинки толщиной1\2-1см, как больше нравиться, кладём сыр между половинками картошки и соединяем обе половинки картошки, получившуюся картофелину обматываем полосой бекона и кладём на лист выстланный бумагой для выпечки. И так все картофелины.
Что бы было вкуснее, я кладу на каждую картофелину тоненькую пластиночку сливочного масла.
Отправляем всё это в разогретую до 180° духовку минут на 40. Пока наш бекон подрумянится.
Запеканка картофельная «Дипломат»
картофель - 4-5 клубней
- масло сливочное - 2-3 ст. л.
- сыр твердых сортов - 3 ст. л.
- грибы свежие - 5-7 шт.
- соль - по вкусу
Картофель нарезают ровными тонкими кружочками, обжаривают на масле до полуготовности и солят. Полуобжаренными кусочками обкладывают, дно и стенки формы, смазанной маслом. Оставшиеся кружочки перемешивают с тертым сыром и мелко нарубленными вареными грибами. Смесь выкладывают в форму, прижимают сверху, чтобы образовалась компактная масса, и запекают в духовке до готовности.
Фаршированный картофель в беконе
* 5 крупных картофелин
* 5 полосок бекона
* 1 сладкий желтый перец
* 1 большая красная луковица
* 2 соленых огурца
* 1 пучок укропа
* 150 г голландского сыра
* соль, перец по вкусу
1. Картофель тщательно вымыть и отварить в мундире до готовности. Дать остыть. Разрезать каждую картофелину вдоль на две части и аккуратно вынуть середину, оставляя края примерно 0,5–0,7 см шириной.
2. Перец вымыть, удалить сердцевину. Укроп вымыть и обсушить. Лук очистить. Огурцы очистить от кожицы. Все очень мелко нарезать. Сыр натереть на мелкой терке. Смешать в миске все ингредиенты, добавить немного вареного картофеля. Нафаршировать каждую половинку картофеля получившейся начинкой.
3. Разогреть духовку до 200°С. Половинки картофеля сложить вместе и обернуть полосками бекона. Поместить на решетку, лежащую на противне, и запекать 10 мин.
Картофель, запеченный с сыром
Картофель вымыть и отварить в кожуре в небольшом количестве воды примерно в течение 25 мин.
Творожный сыр и сыр рокфор положить в миску и взбить ручным миксером. Окорок мелко нарезать и вместе с желтком и тмином добавить в сыр. Посолить и поперчить. Картофель немного остудить и разрезать вдоль пополам. Из половинок картофелин вынуть чайной ложкой середину, размять вилкой, смешать с сырной массой и наполнить ею картофелины.
Запекать примерно 15 минут при 220° в заранее разогретой духовке.
4 крупные картофелины (примерно по 200 г), 200 г творожного сыра с зеленью, 100 г сыра рокфор, (можно добавить 100 г вареного постного окорока или ветчины) , 1 желток, 1 ч л тмина, соль, черный молотый перец.
Фаршированный картофель
125 г белого сыра, 1 ст. ложка хрена, 1 ст. ложка рубленого свежего зеленого лука,
18 мелких молодых картофелин, сваренных и охлажденных, 50 г красной икры. Зеленый лук для украшения
Мелкие овощи, например, помидоры черри, грибы и даже половинки мелкого картофеля могут стать вкусными формочками для разнообразных начинок Если вы наметили срок вечеринки, большинство начинок можно приготовить заранее, закрыть прозрачной пленкой и поставить в холодильник Начинить овощи можно за несколько часов до подачи на стол.
Взбейте миксером сливки. В другой емкости, уменьшив скорость миксера, взбейте белый сыр, хрен и нарезанный зеленый лук. Лопаточкой понемногу добавляйте взбитые сливки к смеси из белого сыра. Разрежьте каждую картофелину пополам. Из каждой половинки выньте середину Заполните смесью из белого сыра и сливок Если не собираетесь немедленно подавать на стол, закройте и поставьте в холодильник. Перед подачей украсьте каждую половинку икрой и зеленым луком
Запеканка картофельная «Дипломат»
картофель - 4-5 клубней
- масло сливочное - 2-3 ст. л.
- сыр твердых сортов - 3 ст. л.
- грибы свежие - 5-7 шт.
- соль - по вкусу
Фаршированный картофель в беконе
* 5 крупных картофелин
* 5 полосок бекона
* 1 сладкий желтый перец
* 1 большая красная луковица
* 2 соленых огурца
* 1 пучок укропа
* 150 г голландского сыра
* соль, перец по вкусу
Картофель, запеченный с сыром
Фаршированный картофель
Полкило отварного картофеля в мундирах очистить и пропустить через мясорубку. Добавить к этой же массе полкило сырого очищенного картофеля натёртого на крупной тёрке. Добавьте 2-3 ст. ложки крахмала и 3 яйца. Замесите тесто, при необхрдимости добавьте ещё крахмала для пластичности. Отдельно для начинки приготовьте-творог протрите с сахаром или мясной фарш обжаренный с лучком. Сформуйте крудок теста, вложите начинку и залепите как пирожки или зразы. Хотите-отваривайте, это будут "цеппелины",хотите-приплюсните форму и жарьте-будут "жямайчю блинай". На сковороде обжарьте сальца мелко порезанного или шпика, когда выступит жирок-добавьте пару ст. лодек муки и залейте 1-2 стаканами молока или лучше сливок, закипит, загустеет-подлива готова. Приятного аппетита!
КАРТОФЕЛЬ В ГОРШОЧКЕ
Ингредиенты:
картофель 10 шт.
деревенская сметана или жирные сливки 1 стакан
мелко нарубленная зелень петрушки
соль и специи по вкусу
Способ приготовления: Картофель очистить и нарезать кружочками толщиной около пяти миллиметров. Уложить кусочки картофеля в керамический горшочек для запекания, влить сметану, добавить соль и специи, плотно накрыть крышкой и поставить в заранее разогретую духовку . Готовое блюдо вытащить из духовки, выложить картофель в глубокую керамическую миску, посыпать зеленью и сразу подать на стол.
Ингредиенты:
картофель 10 шт.
мелко нарубленная зелень петрушки
соль и специи по вкусу
Комовики (картофельные пирожки)
Потребуется: 10 картофелин, 1 яйцо, ½ стакана муки, 1 ст. ложка сливочного масла, соль по вкусу.
Для фарша: ½ стакана фасоли (пшена или риса) , 2 репчатые луковицы, 1 ст. ложка масла.
Картофель промыть, отварить в мундире, охладить и очистить. Пропустить через мясорубку, посолить по вкусу, добавить яйцо, немного муки и вымешать до тягучей консистенции. Из картофельной массы приготовить пирожки с фаршем из вареной фасоли, пшенной или рисовой каши (вкусен любой вариант!) . Пирожки запанировать в муке, положить на смазанную маслом сковороду и запечь в духовке.
Картофель с черносливом
Потребуется 400 г картофеля, 4 яйца, 3 ст. ложки сливочного масла, ½ стакана молока, 100 г чернослива, 1 ч. ложка сахара.
Сваренный на пару картофель протереть, сливочное масло растереть с яйцами и соединить с картофелем. Добавить молоко, соль, сахар, муку и сделать не слишком крутое тесто. Раскатать его, нарезать лепешки стаканом и на каждую положить распаренный, очищенный от косточек чернослив. Сделать пирожки, смазать сырым яйцом и обжарить на сковороде. Подавая пирожки к столу, посыпать их сахаром.
Картофель с черносливом