Капуста тушеная
В кастрюле с толстым дном или жаровне на половине масла пассировать мелко рубленый лук пока не станет прозрачным. Всыпать тонко шинкованную капусту, перемешать, залить стаканом бульона и тушить 45', пока капуста не начнет розоветь и не почувствуется капустный запах. Обжарить сахар до карамели на оставшемся масле, влить уксус, добавить муку и, составив с жара, помешивая остудить. Смыть пассировку в капусту, посолить, поперчить и дотушить 5'.
600 г капусты, 1 стакан бульона, 100 г масла, 1 луковица. 1 с. л. сахара, ½ с. л. уксуса
Вторые блюда
подскажите пожалуйста рецепт тушёной капусты.
Капусто мелко нашинковать. Приминать с солью не надо - я, во всяком случае, этого не делаю. Сложить нашинкованную капусту в казан доверху, ливануть туда воды примерно 150-200 грамм и поставить на огонь. Вода закипит, обдаст капусту, она осядет. Огонь убавить сильно. Добавить еще капусты, чтобы доверху. Также пропарить, до тех пор, пока пропаренной и осевшей капусты будет примерно на три четверти казана. Добавть еще немножко кипятка и тушить на среднем огне до готовности. Степень готовности у каждого своя - кому-то нравится хрустящая капуста, кто-то любит совсем мягкую. То есть, надо пробовать. Паралелльно тушению капусты на сковороде сделать поджарку с луком, морковкой и томатом. В готовую капусту добавить зажарку, перемешать, посолить, поперчить, для остроты я еще кладу и красный перец немножко. Иногда добавляю туда же грибы - маринованные в готовую капусту, свежие, порезанные полосками - минут за 10-15 до готовности капусты. Можно добавить порезанную зелень и/или мороженный зеленый горошек - тоже вкусно. А чистая тушеная капуста - капуста+зажарка на томате и все. Самостоятельное блюдо. Если капусту надо тушить для пирогов, например, то я её шинкую, кладу на разогретую сковороду, на которую наливаю еще растительного масла, капусту приминаю в сковороде и опять добавляю немного кипятка и тушу под крышкой. Вода упаривается и капуста тихонько жарится на среднем огне. Солю-перчу в конце готовки. Удачи!
КАПУСТА ТУШЁНАЯ С ФАСОЛЬЮ И ГРИБАМИ
Вам потребуются: капуста свежая - 1/4 кочана; грибы сушеные (белые или подберезовики) - 50г; фасоль белая консервированная - 1 банка; соус соевый, зелень петрушки и зеленый лук - по вкусу; масло растительное для обжаривания
Сушеные грибы залить теплой водой и оставить на несколько часов или на ночь. Воду слить, грибы мелко нарезать и обжарить до готовности на растительном масле.
Капусту нашинковать, добавить к грибам, посыпав сушеной зеленью.
Приправить капусту по вкусу соевым соусом, перемешать, влить немного воды (примерно 1/3 стакана) и тушить под крышкой до полуготовности. Капусту периодически помешивайте, чтобы она не горела.
Добавить к капусте фасоль без жидкости. Перемешать, уменьшить огонь до минимума и тушить под крышкой до готовности. Готовую капусту разложить по тарелкам и посыпать зеленым луком.
Я делаю очень просто: пережариваю сосиски с репчатым луком и морковкой. Добавляю нашинкованную капусту. Солю, немного перчу. Тушу на тихом огне, помешивая. В готовое блюдо добавляю чеснок и свежий укроп. Удачи! :)
Может мне кажется, но вкус тушеной капусты зависит от того как она нарезана. Я не очень тонко режу, а больше люблю квадратиками нарезать. На толстой сковороде грею масло и капусту немного зажариваю, солю. Убавляю огонь и БЕЗ КРЫШКИ еще жарю пока она немного не зарумянится и помягчеет, и перестанет интенсивно выделяться капустный запах. Как только это произошло - огонь на минимум и под крышку. Весь процесс занимает примерно - 20-30 минут.
Можно добавлять томат, жареный лук и морковь, грибы - все что пожелаете. Я люблю обжарить бекон с луком - и в капусту, дотушиваю вместе.
можно с мясом и без.. если с мясом. то сначало обжариваем мясо, а потом9если без мяса то сразу0капуста шинкоанная, лук, морковь. специи и на медленном огне, только не накрывайте, ато получиться варенная если с молодой.. можно на половину добавить кислой капусты.. томат пасту к концу .можно без нее.. можно помидор и болгарского перца пошинковать и тож протушить.. на любителя
НИКАКОЙ ВОДЫ ДОБАВЛЯТЬ НЕНАДО, НА ПОДСОЛНЕЧНОМ ЧУТЬ,, МАСЛЕ ТУШИМ Н МЕДЛ ОГНЕ.. а то тут советуют воду.. она же вареная будет... вооще..
Смысл любого тушения или жарки - выпарить влагу из овоща.
Зачем-же изначально усложнять задачу, добавляя воду
или бульёны.
Ложите все в стеклянную кастрюлю, тушите мин 15.
Затем сливаете сок и пьете.
Остальное жарите на масле еще 15 мин и смешиваете
с отдельно пожаренным луком
Все, приятного аппетита.
Меры пред-осторожности: не откусите себе пальцы.: -)))
или бульёны.
Затем сливаете сок и пьете.
с отдельно пожаренным луком
Все, приятного аппетита.