Вторые блюда

А скажите пожалуйста рецепт тефтелей???

Leno4Ka Kan
Тефтели по-шведски

Шведские мясные тефтели («мамины тефтельки» или Kottbullar) пользуются в Швеции популярностью, а рецептов их приготовления множество. Вот один из них.

Мелко рубленый лук пассируют до мягкости в сливках снятых с молока, солят и перчат. Заливают сухари молоком. Смешивают фарш с луком, яйцом и сухарями. При помощи двух ложек формуют тефтели и жарят их на раскаленной сковороде в большом количестве масла, обжаривая их со всех сторон до образования корочки. Периодически встряхивают сковороду. Тефтели подаются с картофельным пюре, отварным картофелем, сливочным соусом и тертой брусникой с сахаром.

500 г свиного фарша, 250 мл молока, 50 г молотых сухарей, 1 яйцо, 1 луковица

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=6Tqioievl...
или http://www.youtube.com/watch?v=zX84-f_3Y...

Мясные тефтели кисло-сладкие (закуска)

(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)

Залить размятую клюкву чашкой воды, довести до кипения, протереть сквозь сито. Из сиропа с мякотью сделать соус, смешав с горчицей.

Вымесить фарш, яйца, сухари. Добавить соль и перец по вкусу. Скатать из фарша шарики, положить в соус и тушить на слабом огне 2 часа. Подать горячим на блюде, воткнув в каждую тефтельку зубочистку и посыпав зеленью.

600 г говяжьего фарша, 300 г клюквы, 200 г соуса типа чили, 2 с. л. сухарей, 1 яйцо, 1 с. л. горчицы
Роза Плеханова
Лучший ответ
Из любого фарша, сделать тефтельки, залить смесью из сметаны, 1ч. л. горчицы, 1любой кубик, чесночок, 1-0,5 плавленного сырка"хохланд".Затем в духовку на 30-40 мин. Посыпать зеленью.
------------------------------
"Ленивые" тефтельки: 500 г фарша (говядина со свининой) , 150 г свежей капусты, 1 средняя луковица, 2/3 стакана вареного риса, соль, перец, приправа для фарша.
Капусту натереть на крупной терке, лук нарезать очень мелко (я делаю это измельчителем) Если фарш делать из мяса, то можно просто лук пропустить через мясорубку вместе с мясом. Смешать фарш с луком, капусту и рис, добавить соль, перец, приправу. Хорошо перемешать и выдержать на холоде 30 минут. Скатать тефтели. Чтобы они были одного размера, я пользуюсь ложкой для мороженого. Обкатать тефтели в муке и выложить в сотейник, залить соусом и тушить под крышкой на маленьком огне 20-25 минут.
Соус: 1 ст. л. муки хорошо перемешать с 0,5 стакана сметаны и 3-4 ч. л. томат-пасты. Развести водой или бульоном (около 2-2,5 стаканов) и проварить до загустения. Добавить по вкусу соль, сахар и сухую зелень.
Заходите в магазин "Кулинария"-выбор большой
Алена Рыжова
тефтели с клюквой и орехами

Это очень вкусное блюдо. Очень интересно наблюдать за реакцией едоков, когда они добираются до кислой серединки - сначала удивление, потом какая-то задумчивость, а потом одобрение.
Правда делала я эти тефтели не из того фарша - нужно было бы сделать их из баранины, всё-таки корнями тефтели уходят к восточной кюфте. Но у меня была смесь говядины со свининой. Тоже не плохо, но аромат не тот.

тефтели с клюквой и орехами

Советы молодому супругу.
Если у вас дома котлеты не вкусные, поменяйте сковороду.
Если это не поможет, поменяйте сорт мяса или соотношение мяса к хлебу.
Если и это не поможет, поменяйте либо ваши вкусы, либо вашу жену.
СОСТАВ
500г фарша (мясо+лук+соль+перец+специи) , 1 небольшая луковица (d=4~5см) , 30 ягод клюквы, 50 ядрышек кедровых орехов, бульон, 50~70г сливочного или топлёного масла, 5 небольших помидоров

На сухой сковороде слегка поджарить кедровые орешки. Выложить.
Положить небольшой кусочек сливочного масла и обжарить на нем очень мелко порезанный лук. Лук должен стать мягким, прозрачным, но не начать изменять цвет, иначе он будет горчить.

тефтели с клюквой и орехами

Фарш хорошо вымесить, чтобы он перестал распадаться и стал липким.
Разделить на 10 частей.
Каждую часть скатать в шарик, а потом размять в лепёшку.
В центр лепёшки положить обжаренный лук, 3 ягодки клюквы (если мороженная - не размораживать) и 5 кедровых орешков. Для того, чтобы добиться большей сочности, можно ещё положить маленький кусочек сливочного масла.

тефтели с клюквой и орехами

Края собрать над начинкой и залепить. Должна получиться тефтеля, размером с шарик для пинг-понга.
Побросать её с руки на руку, чтобы фарш "схватился".
В широкой кастрюле довести до кипения бульон. При желании в него можно положить черный и душистый перец (горошком) и 1 лавровый лист.
Тефтели положить в бульон так, чтобы они плавали в один слой.
Варить до тех пор, пока шарики не всплывут (~15 минут) .
Вынуть шарики из бульона.
После отваривания их уже можно подавать на стол.
Но лучше их подрумянить в духовке.
Помидоры разрезать пополам и вырезать плодоножки.
Небольшой противень смазать растопленным сливочным маслом.
Выложить тефтели и помидоры (срезом вниз) . Тефтели полить маслом.

тефтели с клюквой и орехами

Поставить в разогретую до t=250°C духовку на 10~15 минут, чтобы поверхность подсохла и немножко зарумянилась.
Вынуть противень из духовки. Шкурки помидоров подцепить сверху пальцами и снять, потянув вверх.

тефтели с клюквой и орехами

Тефтели подавать горячими вместе с тушёными помидорами.