Вторые блюда
напишите рецепт тефтелей для жарки (рис, фарш а что еще?)
)я кладу еще яйцо, специи, а они разваливаются при жарке. муж говорит положи муку, а я не согласна.
в фарш добавляем рис, отваренный до полуготовности, соль, перец молотый. затем делаем пассеровку из лука, моркови, том. пасты, соль, сахар, перец, л. лист и 2-3 ст. ложки майонеза разбавить водой и заправить. в фарш добавить 2-3 ст. л. майонеза и подливки ( я шумовкой это делаю) . все перемешать, вбить яйцо. поджарить, залить оставшейся подливкой. протушить. я стараюсь тефтели делать из телятины или говядины. когда добавляешь в фарш майонез и зажарку, тефтели получаются сочными.
Тефтели в томатном соусе
[Тефтели в томатном соусе]
Ингредиенты:
Фарш мясной ассорти (свинина+говядина) 500г. , морковь 1 шт. , лук репчатый 2 шт. , рис 1 стакан, томатная паста 2 ст. л. , лавровый лист 1 шт. , перец черный горошком 5-7 шт. , кориандр горошком 10-15 шт. , сахар 1 ч. л. , мука 2-3 ст. л. , соль, перец черный молотый - по вкусу, масло растительное для жарки 3-4 ст. л.
Инструкции:
Рис промыть в холодной воде. Морковь почистить и натереть на крупной терке. Лук порезать кубиками. Фарш посолить, поперчить, добавить половину лука, тертую морковь, рис и хорошо вымешать. Сформировать мокрыми руками шарики из фарша около 5 см в диаметре и обвалять их в муке. Обжарить в глубокой сковороде в растительном масле. Между тефтелями высыпать оставшийся лук, поджарить его до прозрачности. В 0,5л воды развести томатную пасту. Залить тефтели, добавить все специи, сахар и посолить по вкусу. Тушить в сковороде под крышкой на самом слабом огне 35-40 минут. Выключить и дать настояться 15-20 минут. Подавать в глубокой тарелке или пиале, полив сметаной и макая хлеб в соус.
[Тефтели в томатном соусе]
Ингредиенты:
Инструкции:
Тефтели "Ёжики"
говядина - 500 г,
свинина - 300 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 1-2 дольки,
рис - 0,75 стакана,
яйца - 2 шт,
сметана - 400 г,
майонез - 100 г,
томатная паста или кетчуп - 2-3 ст. ложки,
соль,
перец
Приготовление
Приготовить фарш из свинины и говядины, добавить в фарш пропущенный через мясорубку или мелко порезанный лук, продавленный через пресс чеснок, соль и перец.
Рис отварить до полуготовности.
Смешать фарш с рисом, добавить сырые яйца и все хорошо перемешать руками.
Из подготовленной массы слепить небольшие шарики - "ёжики".
Сковороду, утятницу или форму для запекания смазать маслом и выложить "ёжики".
Приготовить соус. Смешать сметану с майонезом и кетчупом (или томатной пастой) и залить этой заливкой "ёжики".
Если соус не покрывает тефтельки, то можно добавить немного воды или бульона.
* "ёжики" можно выкладывать в несколько рядов, поливая каждый ряд соусом
Поставить форму для запекания в духовку (температура 200 градусов) на 1-1,5 часа.
или
Рецепт тефтелей с рисом. Как приготовить вкусные тефтели
Для приготовления тефтелей с рисом вам понадобится:
700 - 800 грамм мяса
2 - 3 луковицы
0,5 стакана риса
2 столовые ложки томатного сока или томатного соуса (по вкусу)
соль, перец (по вкусу)
Чтобы тефтели получились более сочными, мясо лучше брать с жиром. Лук очистить и вместе с мясом пропустить через мясорубку. В кипящей воде сварить рис до полуготовности. Отвар, в котором варился рис, слить в отдельную ёмкость. Он пригодится для приготовления подливки. Сваренный рис можно не промывать под холодной водой и добавить в фарш, полученный из перекрученного лука и мяса. Для сочности тефтелей в фарш добавьте 2 ложки томатного сока или томатного соуса. Всё перемешать, посолить, поперчить по вкусу.
Сформировать небольшие шарики диаметром 3-4 см, обвалять их в муке. На сковороде на сильном огне обжарить тефтели с двух сторон до получения золотистой корочки.
Обжаренные тефтели положить в неэмалированную кастрюлю (чтобы они не пригорели) , налить туда рисовый отвар.
Если вы хотите приготовить тефтели в сметанном соусе, то добавьте по вкусу в кастрюлю не менее 3 - 4 столовых ложек сметаны. Если же в томатном соусе - то 3 - 4 столовых ложки томатной пасты. Для детей предпочтительнее делать тефтели в сметанном соусе. В их состав лучше не добавлять томатный соус, чтобы блюдо получилось более диетическим.
Тефтели должны быть хотя бы на половину залиты соусом. Если жидкости меньше, долейте немного воды. Подливку посолите, добавьте по вкусу немного сахара. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите соус до кипения, уменьшите огонь и тушите блюдо 20 - 25 минут.
говядина - 500 г,
свинина - 300 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 1-2 дольки,
рис - 0,75 стакана,
яйца - 2 шт,
сметана - 400 г,
майонез - 100 г,
соль,
перец
Приготовление
Рис отварить до полуготовности.
или
700 - 800 грамм мяса
2 - 3 луковицы
0,5 стакана риса
соль, перец (по вкусу)
Кюфта (армянское блюдо)
2 л крепкого мясного бульона, 3/4 стакана риса, 500 г баранины или свинины, 3 яйа, 1 большая луковица, 1 ст. л сливочного масла, немного молока, перец, соль, мелко нарезанная зелень (петрушка, укроп, кориандр) .
Рис перебрать, вымыть, всыпать в мясной бульон. Туда же добавить слегка обжаренный лук. Мясо пропустить через мясорубку, добавить яйцо, соль, перец, зелень. Когда рис будет наполовину готов, откинуть на сито 2-3 ст. л его, дать стечь воде и смешать рис с подготовленным фаршем. Из получой массы сделать 8 больших фрикаделек, опустить их в кипящий рисовый суп и варить до готовности на слабом огне. Готовые фрикадельки распределить по тарелкам. Смешать с молоком 2 яйцаи, медленно помешивая, влить в суп. Посыпать суп зеленью петрушки и укропа.
клади не думай! мужа слушаться надо))))))
Не надо добавлять муку Если не будете промывать рис, а он содержит клейковину, ваши тефтели сохронят форму И поставьте их в духовку в глубокой сковороде, т е положив в один ряд Удачи!!!!
Я тоже кладу все то же самое, но у меня не разваливаются. Я обжариваю лук, морковь, кладу туда тефтели и заливаю приправой для тефтелей от Магги. Либо в сливочном либо в томатном соусе. Тефтели очень вкусные получаются.
на пол-кило фарша, на сухой сковороде довожу до кремового цвета муку 1,5-2ст. лож, развожу водой до сметанного состояния и выливаю в фарш. Не переживайте муки слышно не будет, а держаться будут хорошо. так делаю и тефтели в суп