Мало у кого при слове "чечевица" представляется что-нибудь вкусное и изысканное. А зря - она может быть сытной и горячей в зимних блюдах, и ароматной и вкусной в летних салатах.
Чечевицу не нужно замачивать перед приготовлением, но ее нужно перебрать, чтобы избавиться от камешков. Она впитывает удивительное количество воды, поэтому часто проверяйте ее во время варки.
Коричневая и зеленая чечевица обладает ореховым вкусом и держит форму, когда ее отваривают. Она хорошо подходит к бекону и соленой свинине, хорошо получается в карри и овощных блюдах. Красная чечевица быстро разваривается и превращается в пюре, поэтому хороша в супах и в пюре. Она обладает пряным вкусом, который хорошо сочетается со всевозможными специями.
Салат с чечевицей (рецепт из Греции)
300гр чечевицы
60гр грецких орехов
2 моркови
2 лука
2 веточки сельдирея
1/2 ложки горчицы (не острой)
1 зубок чеснока
4 ложки оливковога масла
1 ложка уксуса (бальзам)
соль, перец
Перебираем чечевицу, моем, отвариваем до готовности. Воду сливаем.
Выкладываем чечевицу в салатницу.
Моем овощи и режем, лук кружочками.
В вазу с крышкой положите горчицу, масло, соль, перец, уксус-перемешайте, до получения однородной массы. Выложите всё на чечевицу, перемешайте и дайте постоять 30 минут.
Размельчите орехи в блендере. Положите в салатницу с чечевицей все овощи, добавьте молотые орехи, перемешайте. Подайте на стол.
Так же можно сделать суп. Он у меня дома присутствует в обязательном порядке-1 раз в неделю.
Отвариваем чечевицу, (до полуготовности), сливаем воду.
Наливаем в кастрюлю раст. масло, бросаем туда мелко резанный лук, и давленный чеснок., немного обжариваем (1-2 мин). После этого ложим чечевицу, том. пасту, лавровый лист, соль, перец. Наливаем воды и варим до готовности.
И вкусно, и полезно.
Вторые блюда
что можно вкусного приготовить из чечевицы?
С сомнением относилась к данному блюду.... пока не попробовала кашу из красной чечевицы!
1ст. красной чечевицы "Мистраль"(промыть)
2ст кипятка
1,5ч. л сахара
соль по вкусу
1ст. л раст масла
Закипятить, уменьшить огонь на минимум, прикрыть крышкой и пусть себе булькает потихоньку.... а в это время: 1 мал. морковину (на мелкой тёрке) ,1 небольшую луковицу (мелко порезать) Обжарить на раст. масле, добавив соль, 1ч. л сахара и 1 ст. л кетчупа)) )
Отправляем всё это в кашу... и теперь помешиваем (как любая другая каша-может пригореть)
Варится чечевица быстро (около 10 мин) Я уверена, кто попробует -этот неприхотливый завтрак один раз... обязательно повторит)) )
Для тех, кто не постится: можно добавить кусочек сл. масла Моя дочь-ест эту кашу со сметаной
Если дома есть кусочек ветчины.. или сосиска, можно добавить к зажарке-тоже вкусно.
ЗАПЕКАНКА ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ: стакан красной или зеленой чечевицы, 1-2 большие луковицы, 2 яйца,
неск. стол. ложек сухарей или манки, 1,5ст. ложек куриного или мясного бульонного порошка.
Отварить чечевицу в подсоленной воде до мягкости, сцедить. Изрубить лук и обжарить его в оливковом масле до золотистого цвета. В блендере провернуть чечевицу в пюре, добавить жареный лук, сырые яйца, порошковый суп и молотые сухари. Должна быть масса консистенции густой сметаны. Форму из фольги (одноразовую) смазать маслом и вылить массу из чечевицы. Выпекать на среднем уровне при температуре 180 градусов примерно 40 мин. Великолепное диетическое вкуснейшее блюдо.
ЧЕЧЕВИЦА С КОПЧЕНОЙ ГРУДИНКОЙ: стакан чечевицы, 150-200 гр. грудинки (на вкус, кто как любит) ,
1-2 луковицы, 2 ч. л. томатной пасты, соль, перец по вкусу. :
Чечевицу заранее вымочить в теплой воде. Для приготовления лучше взять казан. Обжарить в нем порезанную кубиками грудинку, лук и томатную пасту. Поперчить, посолить и добавить чечевицу. Залить все стаканом воды и тушить до готовности
ПОСТНЫЕ ГОЛУБЦЫ: кочан капусты, 100 г чечевицы, 100 г гороха сушен, 100 г фасоли чёрной, 100 г соевых бобов, 100 г пшеницы, масло постное, лук, соль
Капусту отварить, разобрать на листы (при варке капусты я добавляю немного уксуса, так листики остаются крепкими) .
Подготовка фарша: Отварить по отдельности чечевицу, горох, фасоль, соевые бобы и пшеницу.
Спассеровать лук до золотистого цвета, смешать всё вместе, добавив соль по вкусу, перец, зелень.
Завернуть готовый фарш в капустные листы, сформировать голубцы, сложить в утятницу, полить томатным соком и тушить на медленном огне 20-30 минут.
Если фарш будет слишком рассыпчатым и не захочет формироваться в голубцах, можете его вымешать с небольшим количеством картофельного пюре) .
К готовым голубцам прекрасно подходит ГРИБНОЙ СОУС: лук спассеровать в постном масле, добавить мелко порезанные грибы и протушить до выкипания жидкости на медленном огне. Добавить немного муки, сметану (для тех, кто придерживается поста- воду) , 3-5 минут протушить, после чего добавить толчёный чеснок, зелень, соль по вкусу, лавровый лист.
2ст кипятка
1,5ч. л сахара
соль по вкусу
1ст. л раст масла
Я только суп варила из красной чечевицы (типа горохового, только варится она 10 минут).
кашу