Вторые блюда

Как готовить плов? Напомните пожалуйста

В казан или глубокую кастрюлю-жир, раскалить, добавить мясо, посолить. Как только мясо покроется корочкой-репчатый лук, начнёт подрумяниваться-морковь нарезанную соломкой. Как только морковь приобретёт золотистый цвет-влить горячую воду, дать закипеть, поперчить, уменьшить огонь и томить 20 мин. после всыпать промытый рис, разровнять поверхность, и добавить воды на 1,5-2 см. выше риса, если необходимо, то добавить соль. Как только вода выпарится, проткнуть плов в нескольких местах до дна, положить головку чеснока, накрыть крышкой и довести до готовности15-25 мин. Аж слюнки потекли пока набирал, пойду приготовлю! Удачи!
Екатерина Розова
Лучший ответ
Luk, morkov, Myaso- baranina, i ris.
УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ
Ингредиенты:
- 3 стакана риса,
- 600 г баранины,
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- 1 стакан сала или растительного масла,
- соль, перец.
Приготовление
Баранину нарезать небольшими кусочками и обжарить в котелке (лучше чугунном) в сильно разогретом жире. После этого добавить лук, нарезанный кольцами или полукольцами, а потом морковь, нарезанную соломкой вдоль волокон, и обжарить вместе с бараниной. Затем баранину залить 4 стаканами воды, добавить соль, перец и довести до кипения.
Рис тщательно промыть, сливая воду три-четыре раза, положить в котелок с мясом и разровнять.
Когда вода выкипит, на поверхности риса сделать несколько углублений (до дна котелка) при помощи веселки или чистой деревянной палочки; чтобы плов не подгорел, влить в эти углубления по 1—2 столовых ложки воды, после чего котелок плотно закрыть крышкой и оставить на 25—30 минут на очень слабом огне.
При подаче на стол плов уложить на блюдо в виде горки, сверху поместить кусочки баранины и украсить нарезанным тонкими кольцами или полукольцами луком.
Алевтина Кёниг
1 кг мяса
1 кг риса (овальный)
3-4 средних моркови
3-4 большие луковицы
5-6 головок чеснока
300 гр растительного масла (если плов готовится в казане, то масла 500гр; вкуснее, если масло разных видов, но ни в коем случае пахучее подсолнечное)
специи для плова красный перец
Прежде чем нагревать казан или кастрюлю, где вы будете готовить плов, вы должны приготовить все ингредиенты: все вымыть и порезать (мясо кубиками в 5-7 см, лук - полукольцами, морковь - соломкой, чеснок - очистить верхнюю пленку - оставить головкой) .

Емкость для приготовления плова должна быть с толстым дном, желательно с тефлоновым покрытием. Разогреть масло (не калить, т. к. калят только хлопковое масло) , поджарить лук до почти золотистого цвета (от этого зависит цвет плова) , туда же мясо и жарить до тех пор, пока из мяса не начнет выделяться сок, мешать мясо нужно не часто, для того чтобы кое-где была поджатистая корочка. Все это делается на большом огне.

Затем положить морковь, перемешать, убавить огонь, накрыть крышкой и тушить. Морковь и мясо выделят сок и в этом соке все тушиться до момента, когда сок весь испарится и морковь начнет поджариваться. Открываем крышку, мешаем, жарим морковь (от этого зависит вкус плова) не даем моркови пригореть.
Наливаем воды (важно: воды должно быть 1,5 объема риса) , опускаем чеснок, все специи (зира, тмин, барбарис, красный сладкий перец, можно кари) , соль (на вкус вода должна быть солоновастенькой, не соленой, не нормальной, а именно солоновастенькой) и красный перец (также как и соль - чуть с перебором) .

Теперь все должно кипеть 15 минут - весь вкус должен уйти в воду, а затем весь вкус уйдет с водой в рис. Засыпаем рис, размешиваем, закрываем крышкой, огонь делаем средний, через 15 минут совсем маленький и далее крышкой регулируем испарение воды. Еще через 10 минут должна уйти вся вода и быть готовым рис.

Источник: кукинг..)
Первое правило плова - разогнать всех женщин на кухне! Остальное см. выше.)))
Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины, говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления

Лук порезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.
Приятного аппетита!
Обжариваешь мясо, добавляешь овощи (морковь, лук, помидоры или томатную пасту) тоже обжариваешь, добавляешь рис из расчёта на один стакан риса два стакана бульона или воды, солишь, перчишь, добавляешь специи, заливаешь бульоном, водой, закрываешь крышкой и на медленном огне доводишь до готовности не помешивая. Можно еще чеснока бросить, для вкуса. Вуаля! плов готов!
В казане растопить растительное масло, добавить кусочки мяса, протушить 12 мин. Затем добавить туда же много морковки и лука и потушить 7 мин. Добавить 3 порции воды (одна порция чуть меньше стакана) , после закипания добавить соль, приправу, чеснок. Затем добавить промытый рис 2 порции и не перемешивая подождать пока рис не покажется, затем оставить томиться на медленном огне на 1 час с закрытой крышкой. Быстро, легко и вкусно. Приятного аппетита!
Мясо обжарить в чугунной сковороде, в конце добавить лук, морковь. Добавить вымытый и высохший рис. Прожарить. Переложить в кастрюлю с антипригарным покрытием или лучше в утятницу (чугунную) , залить водой, выше риса на 2-3 пальца, добавить 3-4 зубчика чеснока в кожуре, соль, специи и на слабом огне до выпаривания воды. Рис получается рассыпчатым.
Самое главное для плова - это КАЗАН!...
Kadi Galiyeva
Да очень просто!! ! Готовишь обжарку (лук, морковь, мясо, приправы по вкусу) на 3-х человек хватит одного стакана риса (длиннозерный) , но это на один раз поесть. Высыпаешь рис к обжарке, заливаешь кипятком, чтоб рис чуть скрыло, доводишь до кипения, убавляешь огонь, закрываешь крышкой мин. 20 все готово!
Я так готовлю ( узбекский ) плов :
1. мясо режу кусочками, обжар. до румяной корочки на раст масле ( мож. добавить растопл. сало)
2.добавляю лпорезаный репч. лук, порез. соломкой морковь-подж. до золотистого цвета.
3.добавляю отваренный до полуготовности ( мин 15) горох-нухат вместе с бульоном.
4. добавляю 1-2 головки чеснока
5.добавляю рис (рис предварительно в отдельной посуде залить крутым кипятком, дать постоять 30 минут, слить воду, промыть)
6. добавляю ещё воды (с палец над рисом)
Варю на сильном огне- пока рис не впитает воду. Когда бульона уже нет - сделать из массы "курган",проткнуть неск. отверстий до дна- чтобы выпарилась вся оставш. вода -уже при закрытой крышке, на самом медл. огне (20-25мин)
Затем выкл. огонь и дать постоять некоторое время.
За неимением казана готовлю в "утятнице"- толст. дно, приличный объём.
Bagi Bagi