Его еще называют Дуврский палтус и европейская солея. Я люблю эту рыбку, готовлю так:
1.Пластины рыбы солю, перчу и на фольгу выкладываю слоями: 1.рыба, 2.репчатый лук кольцамии дольки лимона тоненькие. 3.рыба.
Заворачиваю в фольгу и запекаю в духовке минут 30. Вкусно и в горячем, и в холодном виде. Это как быдиетическое блюдо, есть еще более калорийный рецепт:
2.Куски рыбы посолить, поперчить намазать майонезом и выложить сверху кольца лука, затем, положить по кружочку помидора и сверху посыпать сыром тертым. Тоже запечь в духовке.
Вторые блюда
морской язык.. . какое можно ей прилепить название. . помогите. и может пару рецептиков подкините!!)))
Рыба "Стрела Амура ".
Взять филе морского языка, посыпать солью, имбирем, перцем. Противень смазать растительным маслом, уложить рыбу.
Сверху по всей рыбе распределить кольца лука, немного грецких орехов, затем колбасный копченый сыр. Причем лучше его тонко нарезать кружками, а не тереть на терке.
И все это помазать майонезом. Запекать в духовке 20 минут при t 190 - 200 градусов. Лучший гарнир - картофель.
Приятного аппетита!!!
Филе морского языка по-зандвортски
1) 1 филе морского языка;
2) 2 ст. л. топлёного масла;
3) 1 ст. л. сливочного масла;
4) 2 помидора (6-7 см в диаметре) ;
5) 1 зубчик чеснока;
6) 2 ст. л. мелко рубленной петрушки;
7) чёрный перец, соль.
Приготовление.
Разрежьте помидоры пополам и поперёк, содержимое выньте ложкой (не используйте) , посолите помидорный «бочонок» . Филе разрежьте вдоль на две части, слегка расплющите плоскостью ножа, посолите, поперчите, посыпьте петрушкой, скатайте в рулет, вставьте рулеты вертикально в помидорные половинки. На каждый рыбный рулет выложите по 0,5 ст. л. сливочного масла, затем запекайте в духовке в форме 10-15 минут при температуре 220°С, до румяной корочки. Тем временем обжарьте в топлёном масле мелко рубленный чеснок и петрушку на среднем огне 1 минуту, влейте лимонный сок, выпарите, посолите. Подавайте с соусом и картофельным пюре.
http://samsay.ru/narodrecepty/4705-file-morskogo-yazyka-po-zandvortski.html
1) 1 филе морского языка;
2) 2 ст. л. топлёного масла;
3) 1 ст. л. сливочного масла;
4) 2 помидора (6-7 см в диаметре) ;
5) 1 зубчик чеснока;
6) 2 ст. л. мелко рубленной петрушки;
7) чёрный перец, соль.
Приготовление.

панангасиус
приготовить можно в фольге, рыбу разморозить, помыть, посолить чуть-чуть, поперчить, полить соком лимона, посыпать рубленным укропом, завернуть в фольгу и в духовку на 20-30 минут.
Морской язык с овощами, запеченный "в рукаве"
Состав
морской язык (можно морской окунь, тилапию или другую рыбу) - 300-400 г,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 2 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
цуккини или кабачок - 150-200 г,
перец болгарский - 1 шт,
зелень кинзы и сельдерея,
сок лимона или лайма,
растительное или оливковое масло,
соль,
свежемолотый перец
рукав для запекания
Приготовление
Филе морского языка (не размораживая) натереть солью и перцем.
Сбрызнуть рыбу соком лимона (или лайма) и растительным (или оливковым) маслом (1-2 чайных ложки) . Овощи вымыть. Картофель очистить и крупно порезать (мелкий картофель можно положить целиком) .
Цуккини вымыть и также крупно порезать. Морковь вымыть, очистить и нарезать кружками, толщиной, ~0,7-1 см. Перец вымыть, разрезать вдоль пополам и удалить семенную коробку. Также порезать крупными кусочками.
Лук очистить и порезать полукольцами. Цветную капусту промыть и разобрать на кочешки. Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Овощи сложить в кастрюлю, посыпать солью и свежемолотым перцем и хорошо перемешать. Добавить растительное или оливковое масло (2 столовых ложки) , рубленую зелень и еще раз хорошо перемешать.
Рукав для запекания разложить на противне и поместить туда рыбу и овощи.
Рукав завязать с двух сторон специальной лентой (как конфету) , края пакета подвернуть вниз - чтобы они не касались нагревательных элементов духовки.
Сделать в рукаве 3 небольших прокола (при помощи иглы или кончиком очень острого ножа) для выхода пара.
Запекать при температуре ~200 С в течение 30-35 минут.
Во время приготовления рукав сильно раздувается, поэтому, как только блюдо приготовится - не спешите сразу доставать его из духовки и распечатывать пакет - дайте ему немного постоять, чтобы не обжечься горячим паром!
рукав немного сдулся - значит можно осторожно распечатать его
Филе морского языка
1-2 помидорки
1 луковица
Сыр
Лимон, соль, перец, специи
Филе морского языка солим, перчим, посыпаем приправой для рыбы
Выжимаем лимон. На половинку, которая пошире кладем лук кольцами, кругляшки помидора, а сверху пластинки сыра.
Второй половинкой рыбы прикрываем, то есть сворачиваем пополам.
Пирог с морским языком
Обжариваю филе, с луком и морковью. На раскатанное тесто выкладываю обжареное филе (с луком и морковью) , сверху засыпаю слой натертой на крупной терке картофеля, соль, специи по вкусу, лепим пирог и в духовку!
Состав
картофель - 4-5 шт,
морковь - 2 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
цуккини или кабачок - 150-200 г,
перец болгарский - 1 шт,
зелень кинзы и сельдерея,
сок лимона или лайма,
растительное или оливковое масло,
соль,
свежемолотый перец
рукав для запекания
Приготовление
Филе морского языка
1-2 помидорки
1 луковица
Сыр
Лимон, соль, перец, специи
Пирог с морским языком