Вторые блюда

Куда можно добавить ряженку? Что с ней приготовить? Может, заменить сметану или сливки для соуса? Получится?

Надоело выливать :)))
Svetlana Teterina
Рецепт блинчиков на ряженке
Ингредиенты:
1. Ряженка 0,5 л.
2. Яйца 3 шт.
3. Соль щепотка
4. Сахар по вкусу
5. Мука 9 ст. л.
6. Сода 1 ч. л.
7. Кусочек сала для смазывания сковороды

Приготовление:
1. Яйца немного взбить при помощи вилки, добавить щепотку соли и немного сахара.
2. В полученную массу влить ряженку, добавить соду и муку, тщательно вымешать тесто, чтобы оно было без комочков.
3. Разогретую сковороду смазать кусочком сала, вылить небольшой черпачок теста и равномерно распределить его по всей поверхности сковороды, поворачивая ее по часовой стрелке.
4. Обжарить блин на одной стороне, затем при помощи лопатки перевернуть на другую сторону.

Диетическая окрошка
500 мл свекольного отвара; 65 грамм зеленого лука; 65 мл ряженки; 40 грамм тертого хрена; два кабачка; зелень укропа и петрушки; соль.
Отвариваешь и мелко нарезаешь кабачки. Нашинковуешь зеленый лук, смешиваешь с кабачками, кладешь все в кастрюлю, засыпаешь тертым хреном и заливаешь свекольным отваром. Окрошку тщательно размешиваешь, солишь, заправляешь половиной простокваши и другой половиной поливаешь перед подачей к столу, посыпаешь мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.

Салат с кинзой и ряженкой
Пучок листьев салата, несколько веточек кинзы, треть стакана ряженки.
Листья салата тщательно промоем под проточной водой. Отряхнем с листьев капли жидкости, слегка подсушим их бумажным полотенцем. Нарежем листья салата тонкими полосками. Кинзу промоем и избавим от излишка влаги так же. Удалим корешки и стебли, мелко нарежем. Смешаем в салатнице салат и кинзу, зальем прохладной ряженкой и еще раз перемешаем. Желательно подавать солат на стол сразу же после приготовления.

Запеченный крем из ряженки с земляникой
Ряженка - 500 мл, сахар - 2 ст. л. , ванилин, мука кукурузная - 1 ч. л. , яйца - 4 шт. , шоколад, земляника.
Яйца смешиваем с сахаром, ванилином, щепоткой соли ручным венчиком, не нужно ничего взбивать в пену. В яйца добавить чайную ложку кукурузной муки, перемешать. Добавить крем из ряженки и все аккуратно смешать в однородную массу. Массу разлить по формочкам поверх ягод. Выпекать в разогретой духовке при 130-150°С около 25-30 минут. Готовность десерта проверяется так, если по краям уже крем схватился, а в серединке слегка дребезжит, то готово. Духовку выключить и оставить в ней на 30 минут. Вытащить, остудить и убрать в холодильник на 2-4 часа. Украсить шоколадом.

Крем с ряженкой и вареньем
250 мл ряженки, 100 г. творога, 150 г. вишневого варенья без косточек или сиропа из вишневого компота.
Охлажденные компоненты взбить в миксере.

Соус из ряженки
Требуется: 1 ст. ряженки, 1 ст. л. лимонного кваса, горчица,
корица, гвоздика, соль.
Способ приготовления. Всё тщательно перемешайте.

Желе из ряженки
Ингредиенты:
100г ряженки
70мл воды
1ст. ложка сахара
4г желатина, щепотка ванилина
Способ приготовления:
Желатин залейте водой в соотношении 1:6 и оставьте на 40-60 минут для набухания. Набухший желатин откиньте на сито, затем растопите на водяной бане. Воду вскипятите с сахаром, охладите, влейте желатин, хорошо размешайте и охладите до комнатной температуры. Ряженку соедините с желе, добавьте ванилин, все хорошо перемешайте, залейте в формочки и охладите до загустения. Перед подачей на несколько секунд опустите формочки в горячую воду, затем опрокиньте желе на тарелку.
Тома Поспелова
Лучший ответ
сделайте на ряженке тесто для пирожков
Я ряженку очень даже уважаю! Вкуснятина. И у меня практически не бывает, чтобы ряженка "дожила" до следующего дня - дети любят её не меньше моего. Но если вдруг она остается, то я использую её так же, как использовала бы жирный кефир в блюдах - хоть оладьи на ней печь, хоть тесто замешивать. А еще я её добавляю во фруктовый салат вместо заправки - очень пикантно получается. Удачи!
Зарема Хажиева
а может не покупать? сайт готовим. ру смотрите
Юлия Ищенко
Ряженку выливать, да Вы что! Ну если она у Вас в таком количестве, что не справляетесь просто так выпивать, то можно и в тесто использовать, и для окрошки, и вместо сметаны в творог, да и соусы можно сделать для заправки салатов, будут диетические.
M@ke...*) Жолановна